Лига чемпионов: день открытых дверей

Четвертьфиналы Лиги чемпионов начались неповторимо зажигательно. Три команды за один вечер забили аж 11 мячей. Вне этого праздника жизни остался только "Тоттенхэм" на "Сантьяго Бернабеу", однако так сразу и не скажешь, кому в этот день было хуже: Харри Реднаппу или Леонардо, чей "Интер" умудрился пропустить на своем поле пять голов от "Шальке-04". "Спортивная планета" наслаждается началом четвертьфинальных баталий.

Главное - невозможно было уйти куда-то в сторону с самых первых минут. Если ты опоздал к началу трансляции - значит, точно пропустил что-то важное. Леонардо после крупного поражения в дерби против "Милана" перекроил центр обороны, но напасти обрушились на него несколько позже. Началось все слишком хорошо для хозяев. Эстебан Камбьяссо со своей половины поля забросил мяч в район чужой штрафной, Мануэль Нойер вышел из ворот и головой в падении выбил мяч, опередив Диего Милито, однако в центральном круге под летящий мяч идеально подстроился Деян Станкович. И, не давая ему опуститься на землю, балканский полузащитник пробил по воротам. Нойер в эпизоде был уже отыгран, и мяч беспрепятственно влетел в сетку.

В параллельном матче мадридский "Реал", так же, как и "Интер", после поражения в чемпионате был готов разрывать на части гостей из Англии. В стартовом составе появился Эммануэль Адебайор, до этого дня никак не оправдывавший своего появления в Королевском клубе. Однако против знакомого ему "Тоттенхэма" он сыграл необыкновенно энергично и органично. Уже на пятой минуте во время подачи углового Адебайор удачно "отклеился" от опекуна Сандро и пробил в угол. Спасать англичан могли и Эурелиу Гомеш, и Лука Модрич, но оба растерялись и "Реал" повел в счете.

Больше всех этому расстроился Питер Крауч. Он бросился мстить сопернику, но не по-футбольному. Английский форвард, не поспевая за защитниками в прессинге, бросался им в ноги в подкатах. На девятой минуте он "скосил" Серхио Рамоса, за что получил желтую карточку, а через шесть минут то же самое повторил с Марсело. Как итог - удаление, и меньшинство для "Тоттенхэма" на 75 минут матча.

"Реалу" бы не простили болельщики, и "Реал" бы не простил сам себе, если бы не развил преимущество. Команде Моуриньо это удалось только во втором тайме. Сначала дубль оформил Адебайор - снова головой и снова в дальний угол, затем прекрасный удар под перекладину в дальний угол удался Анхелю ди Марии, а на закуску оставалось забить только Криштиану Роналду. И он установил окончательный разгромный счет за три минуты до конца. 4:0, и на ответный матч смотреть будет интересно только из эстетических соображений. Полуфиналист из этой пары ясен после первой встречи.

А тем временем на "Сан-Сиро" было еще интереснее. "Шальке" довольно быстро отыгрался - Жоэль Матип разобрался в сутолоке у ворот Жулио Сезара, но проблемы в обороне и у немцев и у итальянцев обещали еще не один забитый мяч. "Интер" все свое решил забить в первом тайме, однако "своего" у "неррадзурри" оказалось немного. На 34-й минуте Снейдер забросил на Камбьяссо, аргентинец головой скинул Милито, и Диего расстрелял Нойера. Дальше забивали только гости.

Через шесть минут счет сравнялся благодаря Эду, который прорвался в штрафную снова через зону Раноккиа и Киву, пробил один раз, затем пробил еще, и со второй попытки переиграл Сезара.

На второй тайм Леонардо наверняка настраивал победно, однако уже через двенадцать минут после перерыва бразильского специалиста могли посетить мысли об отставке. Еще две ошибки прямо перед воротами - и сначала Рауль забил свой семидесятый гол в Лиге чемпионов, а затем Андреа Раноккиа срезал мяч в собственные ворота. На закуску, за пятнадцать минут до финального свистка, свой второй мяч забил Эду. Проиграв с общим счетом 2:8 два главных матча сезона, "Интер" жирно расписался в собственной несостоятельности как коллектив, а Леонардо - как тренер. На "Ауф-Шальке" черно-синим, чтобы пройти в полуфинал, нужно выиграть в четыре мяча. Шансов, естественно, ноль.

В обоих парах, которые сыграли во вторник свои первые матчи, интрига умерла. Однако матчи по насыщенности вполне сойдут каждый за два. Будем считать, что состоялся обмен количества на качество.