Лига Европы: южный акцент

Все полуфинальные матчи Лиги Европы пройдут по соседству. Трофей из Мадрида - города прошлогоднего обладателя - уедет недалеко. Один шанс из четырех, что останется в Испании, и три из четырех, что переберется в соседнюю Португалию. "Спортивная Планета" рассказывает о том, как "Брага", "Бенфика" и "Вильярреал" сделали свои шаги по направлению к титулу.


Единственная четвертьфинальная интрига в этот вечер обитала в Браге. Киевское "Динамо" с пропущенным на своем поле голом и отсутствующим Шевченко имело неплохие шансы выбить хоть одну португальскую команду на этой стадии. И по ходу встречи шансы украинцев только возрастали. 

"Брага" начала в целом чуть активнее, но конструктивного нападения не получалось ни у тех, ни у других, мяч подолгу не держался, ошибки в передачах настигали комбинации в зачаточном состоянии. Такая игра могла бы привести к какому угодно результату, но по истечении получаса времени ситуация переменилась. В довольно безобидной ситуации Пауло Сезар вдруг полетел в страшный подкат сзади: одной ногой бил, другой подстраховывался на случай непопадания по сопернику. Судья эпизод видел: он сначала успокоил страсти на поле, дал по желтой главным спорщикам Евгению Хачериди и Уго Виане, а Пауло Сезара удалил. Играть оставалось еще больше часа.

"Динамо", конечно, завладело инициативой, однако назвать это господством на поле было бы неправильно. Время от времени интересные комбинации даже доводились до логического конца, но вратарь "Браги" Артур не давал повода в себе усомниться. А самый опасный момент возник и вовсе у ворот Александра Шовковского: после штрафного от Уго Вианы он не смог зафиксировать мяч, и тот отскочил прямо на ногу Альберту Мейонгу, однако камерунец не смог переиграть Шовковского - украинский кипер отразил удар в упор.

Вторая половина встречи была довольно яркой иллюстрацией идиомы о том, что верхи не хотят, а низы не могут: "Браге" не очень-то было и нужно рваться в атаку, а у "Динамо" мало что получалось. Несколько моментов, конечно, киевляне создали, но никакого штурма или хотя бы навала они не организовали. Матч так и скатился к нулевой ничьей, и "Брага" вышла в полуфинал.

У "Бенфики" с выходом было куда меньше проблем после победы 4:1 в первом матче над ПСВ. В ответном поединке на голландской земле завязка была очень многообещающей: хозяева забили два мяча за 25 минут (отличились Балаш Джуджак и Джермейн Ленс), и для выхода в полуфинал им нужен был всего один гол. Однако "Бенфика" собралась и не позволила команде из Эйндховена совершить чудо. На излете первого тайма Андерсон Луизао забил первый ответный гол, а в середине второго Оскар Кардосо с пенальти похоронил все надежды Голландии. Ничья 2:2 вывела в одну вторую финала еще одну португальскую команду.

Еще одна крупно уступившая в первом матче голландская команда - "Твенте" - также смогла хорошо начать: Эмир Байрами открыл счет, но для выхода ему и его товарищам нужно было еще аж три гола. Еще три гола в этом матче были забиты, но все - в ворота "Твенте". Джузеппе Росси и Марко Рубен реализовали два пенальти, а Рубен Кани на последних минутах закрепил итоговый успех "Вильярреала" - 8:2.

Таким образом, в финальном матче в Глазго точно сыграет португальская команда - "Бенфика" или "Брага" - а ее соперником будет победитель пары "Вильярреал" - "Порту". Однозначного фаворита здесь выделить трудно, что и гарантирует интригу на оставшиеся пять матчей Лиги Европы-2011.




/sport/football/eurocup/30491-.html
rss
Карта