Лига чемпионов: 6-й тур превратился в формальность

Пятый тур Лиги чемпионов расставил точки над "i" в вопросе о том, какие команды пройдут в следующий этап в группах E, F, G, H. Начнем мы с группы H, во-первых - потому что она наиболее близка российским болельщикам, а во-вторых - потому что матч в Питере состоялся раньше всех остальных поединков.

Группа H.

"Зенит" - "Ювентус" - 0:0

В сердцах поклонников "Зенита" жила надежда, что питерская команда обыграет у себя дома немотивированный "Юве" и в последнем матче на "Сантьяго Бернабеу" поборется с "Реалом" за вторую путевку в 1/8 финала. Однако, этим надеждам не суждено было сбыться. Несмотря на то, что "Ювентус" приехал не в сильнейшем составе, итальянцы, проигравшие в выходные принципиальный матч "Интеру", вышли на поле как на последний бой. Впрочем, это не помешало хозяевам создать немало опасных моментов усилиями Данни, Аршавина и Погребняка. Последний даже попал в штангу. Нельзя сказать, что "Юве" только оборонялся. По началу и вплоть до начала второго тайма гости опасно атаковали и после удара Мельберга мяч также угодил в стойку ворот. Однако затем "Зенит" увеличил давление, прижал соперника к воротам, но так ничего и не добился.

Батэ - Реал - 0:1 (0:1)
Гол:
Рауль (7)

Был еще для "Зенита" мизерный шанс, что белорусы на своем поле не проиграют грандам, и тогда решение вопроса о второй путевке в весну будет все равно перенесено в Мадрид, но "королевский клуб" не стал откладывать дело в долгий ящик. Уже на 7 минуте после флангового прохода Дренте и прострела мяч миновал всех и попал к Раулю, который отправил его в ворота прямо под перекладину.
В дальнейшем мадридцы почти не позволяли сопернику создавать опасных моментов у своих ворот, разве что пару дальних ударов нанес Геннадий Близнюк, но в створ ворот не попал. А вот у гостей было несколько острых моментов, но в конце первого тайма Казанцев накрыл опасный удар Дренте, а в середине второго Веремко перевел мяч в перекладину после удара Рауля. Таким образом, "Реал" вышел в 1/8 финала, а "Зенит" попал в Кубок УЕФА, поскольку даже при равенстве очков с БАТЭ имеет лучший показатель в личных встречах

Группа E.

"Вильяреал" - "Манчестер Юнайтед" - 0:0

В четвертый раз подряд сыграв между собой по нулям оба клуба вышли в весеннюю стадию Лиги Чемпионов. Несмотря на отсутствие голов нельзя сказать, что матч получился скучным. В составе гостей блистал Криштиану Роналду, для нейтрализации которого игрокам "Вильяреала" приходилось задействовать до трех игроков. Это развязало руки его партнерам, но в воротах хозяев блистал Лопес, а порой форвардам "МЮ" не хватало точности в завершающих ударах.Единственное, чего добились "красные" - удаления Капдевильи, который пропустит следующий матч

"Ольборг" - "Селтик" - 2:1
Голы:
Кака, 73; Кэлдвелл, 87 (автогол)  - Робсон, 53

Казалось, что шотландский клуб сумеет прервать свою неудачную выездную серию в Еврокубках, однако, автогол Кэлдвелла за 3 минуты до конца матча лишил "Селтик" надежд на продолжение борьбы даже в Кубке УЕФА. Первый тайм завершился нулевой ничьей, хотя моменты имели обе команды, причем активнее были гости. А  в начале второго тайма  они и открыли счет благодаря точному удару Робсона, головой замкнувшего фланговую передачу. Спустя 20 минут хозяева отыгрались, когда после удара Кака мяч срикошетил в ворота от ноги кого-то из защитников. А в концовке удача улыбнулась датскому клубу.

Группа F

"Фиорентина" -"Лион" - 1:2
Голы:
Джилардино, 45 - Манкун, 15; Бензема, 27

Для выхода в следующий раунд французам вполне хватило бы ничьей, однако матч гости начали так, как будто хотели побыстрее снять все вопросы и уже к исходу первого получаса вели с перевесом в два мяча. Отличился Бензема, отдавший точную передачу на Манкуна, когда тому сложнее было промахнуться, чем попасть в ворота с такого расстояния, а затем сам дальним ударом в нижний угол сделал счет 0:2, не оставив шансов голкиперу "фиалок" Фрею.
Хозяевам же по ходу матча фатально не везло. Несколько раз мяч попадал в штанги и перекладину, и лишь в самом конце первого тайма Джилардино ударом головой снял паутину с верхнего угла ворот "Лиона". Во втором тайме навал "Фиорентины", которой нужно было хотя бы сыграть вничью для сохранения шансов на выход в 1/8 успеха не принес, а французы упустили шанс увеличить счет, когда Эдерсон в очередной раз попал в стойку ворот.

"Бавария" - "Стяуа" - 3:0
Голы:
Клозе, 57, 71; Тони, 61

С учетом результата матча во Флоренции, Бавария выходила в 1/8 при любом исходе матча, но титулованный немецкий клуб предпочел сам решить свои проблемы. Правда, в первом тайме у хозяев игра явно не клеилась, однако после перерыва благодаря дублю Клозе и голу головой Тони "баварцы" разгромили соперника и завоевали путевку в 1/8. Нельзя сказать, что игра была в одни ворота, но по большому счету развернуться гостям не дали. В результате - крупная победа "Баварии", а румыны смогут пообороться за выход в Кубок УЕФА в домашнем матче против "Фиорентины".

Группа G.

"Фенербахче" - "Порту" - 1:2
Голы:
Казим Казим, 63 - Лисандру, 18, 27.

Только победа оставлял турецкому клубу шансы на выход в следующий этап, поэтому с первых же минут они обрушили шквал атак на ворота Элтона. Уже на 4-й минут Алекс бил из выгоднейшей позиции, но мяч прошел над перекладиной. Однако, португальцы отбились, а затем в течение 10 минут Лисандро забил два мяча в ворота Демиреля, дважды удачно сыграв на добивании. Португальцы были близки к тому, чтобы сразу же забить еще, однако после удара Косты мяч попал в перекладину.
Туркам надо было отыгрываться, и в середине второго тайма вышедший на замену Казим Казим отквитал один мяч. Хозяева владели инициативой, но не сумели извлечь из этого никакой пользы и теперь у них остался мизерный шанс на выход в Кубок УЕФА, финал которого состоится в Стамбуле на их домашнем стадионе в мае 2009 года.

"Арсенал" - "Динамо Киев" - 1:0
Гол:
Бентнер, 87

После досадного домашнего поражения от Порту киевлянам во что бы то ни стало нужно было набирать очки в Лондоне. Перед игрой оба клуба столкнулись с кадровыми проблемами. У Арсенала было около 10 человек в лазарете, а у "Динамо" в центре обороны вышел оправившийся от травмы Асатиани вместо Михалика, который имел проблемы с голеностопом.
Поначалу преимущество было у хозяев, однако и гости отвечали острыми контратаками. Самый реальный момент был у киевлян, когда Бангура вошел в штрафную но угодил в штангу, а у "канониров" моментов было намного больше, но мяч категорически не хотел идти в ворота. Перед самым перерывом после удара Галаса мяч все же пересек линию ворот, но чуть раньше арбитры зафиксировали офсайд.
В самом начале второго тайма после удара ван Перси мяч уже летел в ворота но на его пути встал ... Галас. Ответный момент имел Милевский но из пределов штрафной попал во вратаря.
Матч катился к ничьей, однако за 3 минуты до финального свистка вышедший на замену Бентнер принял длинный пас от Фабрегаса, вошел в штрафную и пробил в ближний угол.

На послематчевой пресс-конференции тренер "Динамо" Юрий Семин посетовал на нехватку опыта у своих подопечных: "Полагаю, могу все выразить несколькими словами: у нас нет опыта. К концу мы начали уставать. Было несколько эпизодов, из которых мы не смогли выжать максимум. Игра была более-менее равна, и наши футболисты действовали хорошо, но в конце концов учитывается только результат". Теперь чтобы показать результат, динамовцам предстоит не проиграть дома "Фенербахче", это позволит им продолжить борьбу в Кубке УЕФА