Лига Чемпионов: интрига местами жива

Очередные матчи Лиги Чемпионов закончились со вполне ожидаемыми результатами, за редким исключением. Но обо всем по порядку

Группа А.

"Клуж ЧФР" - "Рома" - 1:3
Голы
: Коне, 30 - Бригги 11,64;Тотти , 23;

В этом матче только победа давала хозяевам шанс на продолжение борьбы, однако через 25 минут после стартового свистка положение румынского клуба выглядело безнадежным. Правда, сначала футболисты ЧФР заработали 3 угловых подряд, однако, ошибка вратаря Стэнчою позволила позволила Перотте выдать пас в центр на Бригги, который поразил пустые ворота, а затем Тотти со штрафного закрутил мяч точно в девятку.Правда, вскоре Коне первым успел к мячу, отбитому Дони и один гол отыграл, а затем и вовсе мог сравнять счет, но его удару не хватило точности.
После перерыва вновь больше атаковали хозяева, но забить им так и не удалось, а в одной из контратак Бригги с пердачи Тадеи установил  окончательный счет матча и вывел, как оказалось, свою команду в лидеры группы.

"Бордо" - "Челси" - 1:1
Голы:
 Диарра, 83 - Анелька, 60

На первых минутах хозяева владели инициативой и лишь уверенная игра Петера Чеха спасла "аристократов" от больших неприятностей. "Бордо" ничем не напоминал команду, которая в сентябре разгромно проиграла на "Стемфорд Бридж", а вот "Челси" наоборот выглядел не очень убедительно. В первом тайме они ни разу не потревожили вратаря французского клуба Вальверда. Да и начало второго тоже было за хозяевами, однако Фрэнк Лэмпард вывел Анелька на ударную позицию и тот открыл счет.
Однако за 7 минут до конца поединка Алу Диарра сумел замкнуть головой навес со штрафного и сравнял счет, сохранив надежду для своей команды. Теперь для выхода в 1/8 "Бордо" придется выигрывать в гостях у "Ромы", а "Челси" предстоит поединок с ЧФР, который пропустит Фрэнк Лэмпард, получивший вторую желтую карточку за несколько минут до конца матча. Но не думаю, что это помешает лондонцам победить, чтобы обеспечить себе выход в 1/8 при любом исходе матча "Рома" - "Бордо".

Группа B

"Интер" - "Панатинаикос" - 0:1
Гол:
Сарьегги, 69

Даже несмотря на домашнее поражение от греков, миланский клуб пробился в весеннюю стадию Лиги Чемпионов, тогда как для "Панатинаикоса" только победа оставляла шансы на продолжение борьбы. Поначалу афинский клуб играл больше от обороны, а у "Интера" игра в атаке не особо клеилась. Греки сначала отвечали острыми контратаками, а потом и взяли мяч под контроль. Однако до перерыва счет не изменился. Во втором тайме "черно-синие" больше владели мячом, однако гол забили гости, когда Самарага после подачи углового и удара Гумиса первым успел к мячу, отскочившему от штанги. Хозяева не хотели сдаваться и пошли вперед большими силами, однако счет так и остался неизменным, в том числе и благодаря вратарю гостей Галиновичу, не раз выручавшему свою команду в трудных ситуациях.

"Анортосис" - "Вердер" - 2:2
Голы
: Николау, 62; Савио, 68 - Диего, 72 (пен.); Угу Алмейда, 87

Кипрский клуб вновь не проиграл на своем поле, но, упустив победу,  скатился на на третье место в своей группе, и теперь для выхода в 1/8 им надо будет выигрывать в Афинах у "Панатинаикоса".  При этом даже в случае ничьей киприоты могут оказаться за бортом Кубка УЕФА, если Вердер выиграет дома у Интера, уже обеспечившего себе выход в весеннюю стадию розыгрыша.
Первый тайм получился невыразительным. Инициативой владели немецкие футболисты, но неизменно ошибались на подступах к штрафной, а "Анортосис" имел возможности контратаковать, но опасность у ворот Фандера им тоже создать не удавалось.  По ходу матча немецкие футболисты начали обстрел ворот с дальней дистанции, и в один из мометов Угу Алмейда угодил в перекладину.
Во втором тайме казалось, что "Вердер" вот-вот откроет счет, однако все получилось наоборот. "Анортосис" заработал угловой и Савио, выступавший в свое время за мадридский "Реал" удачно закрутил мяч на дальнюю штангу, где Николау вколотил его в сетку. А 6 минут спустя сам Савио, подкараулил мяч и сделал счет 2:0.  Естественно, что "Вердеру" было необходимо отыгрываться, и немецкие футболисты пошли вперед большими силами. Почти тут же Николау сфолил в своей штрафной против Хунта и  Диего с пенальти один мяч отыграл.
В концовке матча кипрские футболисты несколько подустали и не сумели удержать победный счет. За 3 минуты до конца Угу Алмейда пушечным ударом вогнал мяч в угол, как в бильярдную лузу, а в оставшееся время Алмейда и Тахер вообще могли склонить чашу весов на свою сторону, но загубили верные моменты.

Группа С.

"Спортинг" - "Барселона" - 2:5
Голы:
Мигель Велозу, 65; Лиедсон, 66 - Анри, 14; Пике, 17; Месси, 49; Марку Канейра, 67 (автогол); Кркич, 73 (пен).

Поскольку обе команды уже обеспечили себе участие в 1/8 финала, большого значения этот матч не имел. "Барса" быстро повела в счете, а вскоре после перерыв счет стал разгромным. Два быстрых гола хозяев, казалось, должны были обострить игру, однако Марку Канейра забил мяч в свои ворота, и интрига умерла. Окончательный счет установил Кркич с пенальти. Барса обеспечила себе первое место в группе.
Матч порадовал зрителей не только обилием голов, но и красивой игрой, и болельщики по ходу матча аплодировали не только своим игрокам, но прекрасной игре гостей.

"Шахтер" - "Базель" - 5:0
Голы: Жадсон, 32, 65, 72; Виллиан, 50; Селезнев, 75

"Шахтер" гарантировал себе  место в Кубке УЕФА, а героем матча стал Жадсон, забивший три мяча. Тренер "горняков" Луческу был вынужден пойти на перестановки в составе в связи с травмами и дисквалификациями. Хозяева с первых же минут пошли в атаку, однако забить им не удавалось. Когда казалось, что стартовый натиск гости выдержали, Жадсон получил пас от Гая и открыл счет.
А второй тайм стал бенефисом "Шахтера", сначала Виллиан сразу после перерыва удвоил счет, а затем Жадсон оформил хет-трик. Окончательный счет установил Селезнев ударом с 15 метров.

Группа D

"Атлетико" - ПСВ - 2:1
Голы:
Симау, 14; Родригес, 28 - Куверманс, 47

Матч, прошедший при пустых трибунах (мадридский клуб был наказан за поведение своих болельщиков), принес победу хозяевам, оформившим путевку в 1/8 финала. Сначала Симау воспользовался ошибкой Сальсидо при выносе мяча из штрафной после прострела Сейтаридиса, а затем Родригес после розыгрыша углового бил в упор и не оставил шансов Исакссону, не раз выручавшему гостей. Вскоре Мендес мог сократить счет, однако Хейтинга вынес мяч с ленточки ворот. Вскоре вновь мог отличиться эквадорский форвард ПСВ, но на этот раз блеснул в воротах Грегори Купэ.
В начале второго тайма Куверманс отыграл один мяч, однако "Атлетико" сразу прибрал инициативу к своим рукам и уверенно довел матч для победы.

"Ливерпуль" - "Марсель" - 1:0
Гол:
Джеррард, 23

Стивен Джерард забил пятый гол в пяти матчах и принес мерсисайдцам пятую подряд путевку в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Все 5 сезонов "Ливерпуль" проводит под руководством Рафаэля Бенитеса. Вот такое вот совпадение.
Гол состоялся уже в начале матча, когда Джеррард пробил головой после передачи справа от Хаби Алонсо. В дальнейшем обе команды имели возможность изменить счет, но оба вратаря и Рейна ("Ливерпуль"), и Манданда ("Марсель") не позволили форвардам пополнить свой лицевой счет. Теперь в последнем туре "Марселю" надо набрать больше очков, чем ПСВ, чтобы завоевать путевку в Кубок УЕФА. Обе команды играют дома против слабо мотивированных соперников.