Лига Европы: брагатворительность

Финал Лиги Европы будет ожидаемо португальским - это было ясно еще после первых матчей полуфинала. Вторым финалистом, кроме "Порту", которым общественное мнение уже давно отдало трофей в руки, стала "Брага" - одно из главных открытий всего европейского сезона. "Спортивная Планета" комментирует ответные полуфинальные матчи Лиги Европы.

Более маститая "Бенфика", пожалуй, нуждалась в финале против "Порту" больше "Браги". Команда из Лиссабона принадлежит к когорте флагманов португальского футбола, и проигрывать все трофеи в сезоне одному конкуренту, причем безоговорочно - не к лицу. "Бенфика" с треском - то есть с большим отрывом - уступила внутренний чемпионат, проиграла в финале кубка, и только в Лиге Европы сохраняла шансы.

Первый матч на своем поле в Лиссабоне закончился в пользу хозяев 2:1, но весомого преимущества такой счет не давал. Любой пропущенный мяч - и в Дублин на финал едет соперник. "Браге" в турнире терять было абсолютно нечего - сам выход в весну уже считался для них успехом, особенно после группового турнира Лиги чемпионов, а полуфинал так и вовсе верх всех верхов. Но, оказалось, можно забраться и еще выше.

Игра в Браге началась размеренно - торопиться ни одним, ни другим было не нужно, и, как это часто бывает, гол в таком раскладе случился после розыгрыша стандарта. На 18-й минуте хозяева подавали угловой, и полузащитник Куштодиу просто таки внес мяч в стеку ударом головой. Счет в итоговой позиции выводил в финал "Брагу", но больше часа играть на удержание, когда один пропущенный мяч меняет все, было бы очень рискованно и нелогично.

Больше атаковала, конечно, "Бенфика", но раз за разом реализовать игровое преимущество ей не удавалось: в некоторых моментах не везло нападающим - Хавьер Савиола, например, из выгодной позиции угодил в штангу. Где-то самим игрокам не хватало выдержки и мастерства в завершении.

"Брага" по ходу второго тайма только и делала, что насыщала середину поля, чуть ли не каждые пятнадцать минут добавляя туда нового игрока. И такая тактика, хоть дело и не целиком в ней, принесла успех. Моменты у ее ворот, конечно, возникали, но реализовать ни один из них гостям так и не было позволено. "Брага" довела матч до минимальной победы и вышла в финал Лиги Европы.

"Порту" ждал там соперника после своей разгромной победы на "Драгао" 5:1 над "Вильярреалом" в первом матче. Несмотря на такой результат в первом матче, Андре Виллаш-Боаш и не думал о том, чтобы давать отдых своим лидерам. Видимо, он чувствует, что сил у них достаточно, и главное - не растерять игровой ритм.

На "эль-Мадригале", как и в Португалии неделей раньше, счет открыли испанцы - это снова сделал Рубен Кани. Он получил мяч в семи метрах от ворот и не промахнулся. Стартовый натиск "Вильярреала" не остался безрезультатным, однако он выглядел максимум как выплеск злости за крупное поражение в первом матче. Тем более, что одним голом этот натиск и ограничился. Хотя шансы развить успех у хозяев были.

В концовке тайма встрепенулся "Порту", и это быстро вылилось в ответный гол - удар Халка не был особенно опасным, но мяч в полете задел ногу защитника и изменил направление - Диего Лопес не смог среагировать. А в начале второго тайма свое слово сказал лучший бомбардир розыгрыша и один из лучших нападающих Европы - Фалькао. Он воспользовался передачей Гуарина с фланга и вывел свою команду вперед.

"Порту", видимо, посчитал свою задачу выполненной даже в конкретном матче, поэтому позволил "Вильярреалу" потешиться хотя бы местечковой победой - Хоан Капдевила и Джузеппе Росси с пенальти принесли "желтой субмарине" победу, которая, в принципе, ничего не значила. Финал в Дублине "Порту" - "Брага" на первый взгляд выглядит слишком предсказуемо. Но, возможно, одна португальская команда знает о другой что-то такое, что поможет ей в одном конкретном матче?