Лига чемпионов: гранды идут дальше

Из двадцати команд, пробившихся в раунд плей-офф Лиги чемпионов 2011-2012, ровно половина завоевали путёвки в групповой этап самого престижного клубного турнира Старого Света. Среди них не оказалось казанского "Рубина", который по итогам двухматчевого противостояния с французским "Лионом" оказался слабее именитого оппонента.

 

"Рубин" (Россия) 1:1 "Лион" (Франция) (первый матч - 1:3)

 

Казанцы первый матч проводили на выезде, что по мнению многих специалистов даёт определённое преимущество. Более того во Франции счёт первыми открыли именно футболисты "Рубина". Дядюн замкнул подачу с углового. Однако "Лион" предстал перед зрителями очень крепкой и мобильной командой. Классный контроль мяча, размашистые атаки и техничные футболисты. Всё это позволило французам уже к концу первого тайма не только сравнять счёт, но и выйти вперёд.

 

Здорово играл на острие атак "Лиона" форвард сборной Франции Бафетимби Гомис. Он и оформил дубль в первой 45-минутке. Стоит отметить не слишком уверенную игру на последнем рубеже вратаря Казанцев Сергея Рыжикова. Третий гол, который ударом головой в ближний угол после подачи углового забил Бриан, можно считать "вратарским". Таким образом, "Рубину" дома нужно было побеждать в 2 мяча, чтобы продолжить выступление в Лиге Чемпионов.

 

После унылого первого тайма в Казани, во втором соперники раскрылись. Острых моментов больше было у ворот Рыжикова. Но забили первыми подопечные Бердыева. Натхо из пределов штрафной пробил Льориса. Однако добиться необходимого счёта в концовке "Рубину" не удалось. Бакари Коне воспользовался опрометчивым выходом Рыжикова из ворот и сделал подачу Чельстрёма голевой. 2:4 по сумме двух матчей – дальше идёт "Лион".

 

"Удинезе" (Италия) 1:2 "Арсенал" (Англия) (0:1)

 

"Канониры" дома смогли добиться минимального преимущества над итальянцами благодаря голу Уолкотта на 4-й минуте матча. Впрочем, по игре, футболисты "Удинезе" ничем не уступали английскому клубу. А, учитывая, потери "Арсенала" из-за травм и трансферов, в ответном матче в Италии даже букмекеры небольшое предпочтение отдавали именно команде из Удине.

 

В первом тайме Уолкотт загубил отличнейший момент, пробив с линии вратарской прямо в Самира Хандановича. А вот лидер атак "Удинезе" Антонио Ди Натале наказал гостей за расточительность. Прекрасным ударом головой форвард отправил мяч прямо в девятку ворот Войцеха Щесны. Второй тайм матча должен был стать решающим, ведь счёт по сумме двух встреч выровнялся. Гол Робина ван Перси на 55-й минуте поставил "Удинезе" в неудобное положение. Отметим, что ассистировал голландцу новичок "Арсенала" Жервиньо.

 

Теперь итальянцам необходимо было забивать дважды. Правда игра рукой Томаса Вермалена в собственной штрафной уже на исходе часа игры подарила надежду итальянцам. Но Войцех Щесны в блестящем прыжке парировал удар Ди Натале с "точки". А еще через 10 минут Тео Уолкотт завершил контратаку "Арсенала" точным ударом в ближний угол. Подопечные Арсена Венгера в очень непростом противостоянии добыли путёвку в групповой этап Лиги Чемпионов.

 

"Бенфика" (Португалия) 3:1 "Твенте" (Голландия) (2:2)

 

В голландском Энсхеде "Бенфика" выглядела посильнее хозяев, но добиться сумела всего лишь результативной ничьи. "Твенте" открыл счёт уже на 6-й минуте усилиями Люка де Йонга. Но к свистку на перерыв уже португальцы вели в счёте. Отличились Кардосо и Нолито. Лишь на 80-й минуте хозяева поля сумели отыграться. Руис Гонсалес замкнул головой подачу партнёра. Второй тайм лучше провели хозяева поля, поэтому ничью они уж точно заслужили.

 

Впрочем, первый тайм матча в Лиссабоне показал, что рассчитывать голландцам практически не на что. "Бенфика" играла красиво и раскованно, но в то же время постоянно создавала угрозу воротам Михайлова. Вопросы относительно исхода поединка могли быть сняты уже после первой 45-минутки, но удача была на стороне гостей. Однако нули на табло после перерыва сохранялись чуть больше минуты. Витсель столь классно пробил через себя, что судья даже офф-сайд не заметил у бельгийца.

 

Поведя в счёте, "Бенфика" не расслабилась. На 59-й минуте Луизао увеличил отрыв точным ударом головой. А ещё 7 минут спустя Витсель оформил дубль. Остаток матча превратился в пустую формальность. Хозяева неспешно раскатывали мяч, не забывая изредка приближаться к чужой штрафной. Ну а "Твенте" сподобился таки на гол престижа, автором которого стал Руис Гонсалес.

 

"Штурм" (Австрия) 0:2 "БАТЭ" (Белоруссия) (1:1)

 

Домашний матч против австрийцев "БАТЭ" начал неуверенно. Вылилось это в пропущенный гол уже на 12-й минуте встречи, отличился Мануэль Вебер. Белорусы пытались отыграться долго, и лишь на исходе часа игры им это удалось. Симич головой замкнул хорошую подачу Баги. Ничейный результат так и остался на табло, что сделало фаворитом пары австрийский "Штурм".

 

Вот только использовать добытое преимущество австрийцы не смогли. "БАТЭ" в ответном матче полностью переиграл соперника, забив по голу в каждом из таймов и практически не позволив оппоненту угрожать своим воротам. Володько прекрасным ударом с тридцати метров на 36-й минуте матча открыл счёт. А Симич забил свой второй гол головой в противостоянии на 69-й минуте.

 

"Цюрих" (Швейцария) 0:1 "Бавария" (Германия) (0:2)

 

Мюнхенцы домашний матч провели не слишком мощно, но преимущества в два мяча добиться смогли. На 9-й минуте отличился Швайнштайгер, а на 73-й – Роббен. Перед ответным поединком в стане "Цюриха" теплилась надежда на успешный исход. Но гол Марио Гомеса уже на 7-й минуте лишил швейцарцев всяких шансов на продолжение борьбы. Оставшееся время матча прошло в не слишком увлекательной борьбе.

 

"Виктория Плзень" (Чехия) 2:1 "ФК Копенгаген" (Дания) (3:1)

 

Пожалуй, главной сенсацией отборочного турнира Лиги Чемпионов стала чешская "Виктория" из города Плзень. После победы над "Русенборгом" ей в соперники достался датский "Копенгаген", который уже можно считать матёрым еврокубковым бойцом. Ещё в прошлом сезоне он на равных бился в плей-офф Лиги Чемпионов с "Челси". Ну а в этом датчанам придётся довольствоваться Лигой Европы. Первый тайм поединка в Копенгагене завершился без голов, но во втором грамотная игра "Виктории" помогла добиться чехам огромного преимущества.

 

Переусердствовал исландский защитник "Копенгагена" Солви Оттесен. На 52-й минуте он срезал мяч в свои ворота. На 59-й минуте гости развили успех благодаря точному удару Вацлава Пиларжа. Впрочем, Оттесен через десять минут реабилитировался за свою неудачу. Но точку в матче поставил игрок чешской команды Мартин Филло, через 3 минуты после своего выхода на поле.

 

В ответной встрече датчанам нужно было забивать три мяча, как минимум. В первом тайме Боланьосу удалось вывести "Копенгаген" вперёд. Но "Викторию" пропущенный гол не смутил. На 67-й минуте лучший бомбардир отборочного турнира Лиги Чемпионов Марек Бакош забил свой 6-й гол в турнире. А на последней компенсированной минуте Михал Дюриш добыл и вторую победу для "Виктории". Скромный городок Плзень уже в ближайшее время увидит именитых футболистов.

 

"АПОЭЛЬ" (Кипр) 3:1 "Висла" (Краков, Польша) (0:1)

 

"Генк" (Бельгия) 2:1 (4:1 по пен.) "Маккаби" (Хайфа, Израиль) (1:2)

 

"Мальме" (Швеция) 2:0 "Динамо" (Загреб, Хорватия) (1:4)

 

"Вильярреал" (Испания) 3:0 "Оденсе" (Дания) (0:1)




/sport/football/eurocup/38387-.html
rss
Карта