Лига чемпионов: Думбия приносит ничью

Первое очко российских клубов в новом розыгрыше Лиги чемпионов заработал в одиночку ивуарийский форвард ЦСКА Сейду Думбия. Подробности второго игрового дня 1-го тура - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Группа А
"Вильярреал" - "Бавария" - 0:2
"Манчестер Сити" - "Наполи" - 1:1

 

Квартет в группе А подобрался очень сильным - все 4 клуба представляют ведущие европейские чемпионаты. Неслучайно и борьба уже с первого тура началась нешуточная. В Испании "желтая субмарина" проиграла немцам дебют поединка. Тони Кроос уже на 7-й минуте поставил хозяев поля в положение отыгрывающейся стороны. Такого поворота событий футболисты явно не ожидали, что признал даже главный тренер команды гостей. Хуан Карлос Гарридо после матча заявил, что быстрый гол надломил его подопечных как в психологическом, так и в физическом плане. От этого удара "Вильярреал" отойти так и не смог. Мюнхенцы контролировали ход игры, и вышедший на замену еще в первом тайме Рафинья за 15 минут до конца матча установил итоговый результат - 0:2.

 

Второй матч получился еще более упорным. Несмотря на то, что "Манчестер Сити" за счёт своего звездного состава считался в этом поединке явным фаворитом, неаполитанцы сумели грамотно организовать свою игру. Зрители с первых минут насладились обилием голевых моментов, даже нет смысла перечислять всех, кто имел шансы отличиться. Естественно именно "горожане" вели игру и имели преимущество, но в первом тайме реализовать его им не удалось. А после перерыва счёт в матче первыми открыли неаполитанцы. Кавани завершил контратаку своей команды точным ударом. Правда, уже через 6 минут Коларов блестяще исполнил штрафной удар, восстановив равновесие. В конце матча Компани едва не подарил победу гостям, но Джо Харт сыграл блестяще.

 

Группа В
"Лилль" - ЦСКА - 2:2
"Интер" - "Трабзонспор" - 0:1

 

В группе В, где выступают московские армейцы обе встречи получились очень интересными. "Лилль" по ходу первого тайма полностью переиграл подопечных Леонида Слуцкого, но забить никак не мог. Лишь Мусса Соу за минуту до свистка на перерыв пяткой сумел переправить мяч в ворота Владимира Габулова. А через 15 минут после выхода на поле из раздевалок Бенуа Педретти шикарным ударом с лёта удвоил преимущество французов. Казалось бы, шансов у армейцев не осталось, но с этим в корне был не согласен Сейду Думбия. На 74-й минуте нигериец классно разобрался с соперником и переиграл вратаря. А в компенсированное время пас Дзагоева пяткой стал голевым, благодаря расторопности Думбии.

 

Миланский "Интер" принимал на своём поле турецкий "Трабзонспор" и поначалу никак не мог приноровиться к манере игры соперника. Но уже ближе к концу первого тайма хозяева поля начали всерьёз угрожать воротам соперника. На острие атак миланцев выделялся Диего Милито, которому помогали Паццини, Сарате и Снейдер. Именно промахи Милито позволили "Трабзонспору" уверовать в свои силы. А после того как на 72-й минуте аргентинец из убойной позиции отправил мяч в руки вратарю турецкой команды, гости забили. Челюстка без суеты разобрался в чужой штрафной, отправив мяч в ворота Сезара. Неожиданная победа "Трабзонспора" стала логичным наказанием за промахи "интеристов".

 

Группа С
"Базель" - "Оцелул" - 2:1
"Бенфика" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1

 

Швейцарский "Базель", переживающий не лучшие времена из-за проблем состава всё-таки сумел на своём поле дожать малоизвестный румынский клуб. Перед перерывом Фабиан Фрай завершил усилия партнёров точным ударом по пустым воротам. Однако Мариус Пена на 58-й минуте сравнял счёт. Румыны большую часть матча играли в обороне и у них это получалось. Но в последнюю десятиминутку Сэлэджяну нарушил правила в собственной штрафной, за что был изгнан с поля. А ветеран швейцарского футбола Александр Фрай уверенно реализовал пенальти, принеся победу своему клубу.

 

В Лиссабоне "Бенфика" принимала "Манчестер Юнайтед", который сейчас представляет едва ли не такую же грозную силу, как сама "Барселона". Впрочем, лиссабонцев это ничуть не смутило. Первый тайм они провели практически на одном дыхании, создав достаточное количество моментов у ворот Де Хеа. Один из них в середине тайма реализовал Оскар Кардосо, уложив игровой снаряд точнёхонько в угол ворот испанца. Но ближе к перерыву подопечные Фергюсона перехватили инициативу, и Райан Гиггз выровнял положение, классным ударом поразив верхний угол ворот Артура. Во втором тайме хозяева поля были ближе к забитому мячу, но, не реализовав несколько моментов, победу им добыть не удалось.

 

Группа D
"Аякс" - "Лион" - 0:0
"Динамо Загреб" - "Реал Мадрид" - 0:1

 

Самой малозабивающей после первого тура является группа D. Мадридский "Реал" запутался в оборонительных построениях загребского "Динамо", которое грезило надеждами набрать заветное очко в домашней встрече с грандом. Однако Анхель Ди Мария на 53-й минуте завершил быструю атаку партнёров точным ударом. Отметим, что Марсело на 73-й минуте получил второй "горчичник" за симуляцию. А хорваты в большинстве хоть и прижали именитого соперника, но серьёзно угрожать воротам Касильяса так и не сумели.

 

В Голландии действующий чемпион страны принимал французский "Лион". Весь матч амстердамцы имели значительное преимущество во владении мячом. Легко доходили до чужой штрафной и создавали моменты у чужих ворот. Вот только реализация хозяев поля подвела. Впрочем, и французы, свои шансы не использовали. Нужно отметить, что на 82-й минуте на поле в составе "Аякса" появился россиянин Дмитрий Булыкин, но ничем особенным за отведённое ему время запомниться форвард не сумел.

 

Следите за Лигой чемпионов вместе со "Спортивной Планетой"!  




/sport/football/eurocup/39745-.html
rss
Карта