Лига чемпионов: продолжение продвижения

Натужные победы обоих "Манчестеров", возвращение интриги между "Аяксом" и "Лионом", окончание серии Мануэля Нойера и голевой пас Дмитрия Булыкина - все это включил в себя первый день третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. "Спортивная Планета" выделяет главные события.

 

Событие дня

 

После двух ничьих на старте "Манчестер Юнайтед" был обязан оградить своих болельщиков от нервотрепки в Румынии. Чтобы обыграть "Оцелул", Алекс Фергюссон позволил себе выпустить не самый основной состав на матч чемпионата с "Ливерпулем" - на румын настраивались свежие лидеры. Однако той легкости, которая должна бы быть присуща победе фаворита над явным аутсайдером не было и близко. Весь первый тайм "Оцелул" довольно достойно отвечал атакой на атаку, а во втором "Юнайтед" только благодаря ошибкам защитников, приведшим к двум пенальти, одержали свою первую победу на групповом этапе. Но голы Уэйна Руни не вывели "МЮ" на первое место.

 

"Бенфика" тем временем успешно решала ту задачу, которую сам "Манчестер" несколько недель назад фактически провалил. Португальцы забили по мячу в каждом из таймов - отличились Бруно Сезар и Оскар Кардосо - и, даже несмотря на удаление в концовке, довели матч до уверенной победы. Победа над тем же соперником в домашнем матче четвертого тура снимет все вопросы относительно второй команды для плей-офф.

 

Параллель дня

 

"Бавария" и "Вильярреал" приехали в гости к "Наполи" и "Манчестер Сити" в разном статусе. Немцы - как лидеры группы, команда, набравшая потрясающий ход в своем чемпионате и не пропускающая два с половиной месяца, а испанцы - с неубедительным стартом в Ла лиге и без набранных очков в лигочемпионской группе. Однако первые минуты гостевых матчей сложились и для тех и для других одинаково - "Бавария" открыла счет на 2-й минуте, а "Вильярреал" на 4-й.

 

На этом совпадения не закончились. В концовке первого тайма и те и другие сгладили собственное преимущество - Хольгер Бадштубер прервал "сухую" серию Мануэля Нойера, а Карлос Марчена огорчил Диего Лопеса. Во вторых таймах "Бавария" и "Сити" атаковали больше, но реализовать игровое преимущество получилось только у англичан - уже в добавленное время Серхио Агуэро замкнул фланговый прострел на дальней штанге. А Марио Гомес упустил возможность принести своей команде три очка, не сумев переиграть Моргана де Санктиса с пенальти

 

Россиянин дня

 

После двух туров казалось, что в группе D все понятно - "Реал" и "Лион" в лидерах, а "Аякс" и загребское "Динамо" могут рассчитывать только на борьбу за третье место. Но третий тур разубедил. Голландцам нужна была выездная победа, чтобы продолжать навязывать борьбу "Лиону", и они ее добились. В начале второго тайма на "Максимире" Дерек Бурригтер открыл счет, а в концовке вышедший вместо него на замену Дмитрий Булыкин отметился голевой передачей на Кристиана Эриксена.

 

Мадридский "Реал" на своем поле поступил с "Лионом" еще жестче, чем с "Аяксом" в прошлом туре. Голландцы получили на "Сантьяго Бернабеу" три безответных мяча, а французам пришлось вынимать из сетки ворот четыре гола. Карим Бензема - в ворота бывшей команды, кстати - Сами Хедира, Серхио Рамос и Уго Льорис в собственные ворота организовали крупную победу мадридского клуба. Теперь в таблице "Аякс" и "Лион" находятся рядом - у обоих по четыре очка - и ключевой наверняка станет личная встреча.

 

Неудача дня

 

Уже зная о победе ЦСКА над "Трабзонспором", миланский "Интер" выходил на поле в Лилле с намерением сыграть надежно и набрать хоть какие-то очки. "Лилль" владел преимуществом, но натыкался на организованную оборону от Клаудио Раньери. Эден Азар и Джо Коул не могли развернуться вблизи чужой штрафной, а Джампаоло Паццини на 21-й минуте соорудил гол практически из ничего. Забитый мяч так и остался единственным, и французы переместились на последнее место в группе.




/sport/football/eurocup/41880-.html
rss
Карта