Лига чемпионов: АЗАРники

Ложная цель Василия Березуцкого и передачи Эдена Азара, продолжение кризиса и неожиданная перестановка, яркий Мадрид и скучный Лион - "Спортивная Планета" выделяет основные события первого дня пятого тура группового этапа Лиги чемпионов.

 

Событие дня

 

Стартовый состав московского ЦСКА был более чем проблемным: Сейду Думбия дисквалифицирован, Кейсуке Хонда вновь почувствовал боли в колене - и в итоге на поле выходят Александр Цауня и Секу Олисе, которые, по словам Леонида Слуцкого, не были готовы. А на острие атаки действует Вагнер Лав, не игравший три недели до того.

 

"Лилль" позволил армейцам чувствовать себя спокойно первые десять минут, а затем захватил инициативу, живо напомнив первый матч между этими командами. ЦСКА занял выжидательную позицию, но убегать в контратаки было откровенно некому. Хозяевами в "Лужниках" были номинальные гости, особенно удачно диктовать свои условия получалось у Эдена Азара. Единственный по-настоящему опасный момент первого тайма случился как раз после паса бельгийца на Матье Дебюши - защитник бил с линии вратарской, но мяч угодил в перекладину.

 

Второй тайм начался с несчастья для ЦСКА. Василий Березуцкий, пытаясь выбить мяч из-под ноги Муссы Соу, совершил несколько неуклюжее действие, которое вылилось в удар по собственным воротам. Владимир Габулов не дотянулся, и от перекладины мяч залетел в ворота. А в середине тайма Соу забил сам. Снова великолепная передача Азара помогла выйти один на один Джо Коулу, англичанин сыграл на опережение, попал в штангу, а отскочивший мяч не более чем с метра добил в ворота Соу. Домашнее поражение поставило ЦСКА в ситуацию, когда лишь два расклада способны вывести армейцев в весну. Для сохранения надежд команду Леонида Слуцкого необходимо набирать очки в последнем туре на "Сан-Сиро".

 

После ничьей в Трабзоне между "Трабзонспором" и "Интером" у ЦСКА есть шанс выйти в плей-офф Лиги чемпионов лишь при одном сценарии: армейцам необходимо в гостях выиграть у "Интера" и надеяться на ничью в матче "Лилль" - "Трабзонспор". В Лигу Европы москвичи попадут, если наберут очки во встрече с "Интером", а в матче "Лилль" - "Трабзонспор" будет выявлен победитель.

 

Матч дня

 

Игровой кризис "Манчестер Юнайтед" продолжает ярко проявляться в матчах Лиги чемпионов. Занять, наконец, свое законное первое место в группе англичане могли, если бы обыграли дома "Бенфику". Но с самого начала все пошло не так. В первой же атаке Фил Джонс срезал мяч в собственные ворота, и "Юнайтед" пришлось отыгрываться, попутно настраивая собственную игру. Самым активным на поле был Нани, который отметился в итоге голевой передачей - Димитар Бербатов находился в положении "вне игры", но судьи это нарушение упустили, а потому отличная скидка в дальний угол позволила командам уйти на перерыв при равном счете.

 

Футбол "Манчестера" во втором тайме был больше похож на правдивый, и второй забитый мяч смотрелся вполне логично: Патрис Эвра исполнил аккуратный заброс на средней высоте, Даррен Флетчер выскочил из-за спин защитников и со второго раза отправил мяч в сетку. Однако не прошло и двух минут, как Пабло Аймар вновь сравнял счет. Быстрая и неожиданная атака завершилась неразберихой во вратарской Давида де Хеа, неуверенными действиями Рио Фердинанда и расстрелом ворот молодого испанца. В этой Лиге чемпионов "Юнайтед" выигрывают пока только у "Оцелула".

 

В последнем туре их ждет встреча с "Базелем", которая станет практически игрой 1/16 финала, в которой англичанам будет достаточно ничьей, чтобы занять второе место в группе, а швейцарцам необходимо побеждать. Сегодня благодаря голам двух Фраев и Марко Штреллера "Базель" переиграл "Оцелул" в Румынии и сократил отставание от "МЮ" до одного очка. Площадка для выхода вполне подходящая.

 

Перестановка тура

 

Самый турнирно судьбоносный матч был сыгран в Неаполе, где "Наполи" в упорной борьбе переиграл "Манчестер Сити". Итальянцы перед началом поединка уступали в таблице два очка, но дубль Эдинсона Кавани позволил неаполитанцам выйти на второе место в группе. Теперь, чтобы третьей команде Италии прошлого сезона оставить за бортом текущего лидера английской премьер-лиги, "Наполи" в последнем туре нужно всего лишь обыграть явного аутсайдера - "Вильярреал", который сегодня получил очередную пробоину от мюнхенской "Баварии" - безоговорочного лидера квартета.

 

Рекорд дня

 

Мадридский "Реал", находясь на незыблемой вершине своей группы, в пятом туре принялся решать уже не самые основные, а задачи, что называется, со звездочкой. Игру против загребского "Динамо" подопечные Жозе Моуринью начали до того резво и ярко, что отгрузили сопернику четыре гола за двадцать минут - быстрее не получалось ни у кого. После стартового отрезка испанцы забили еще дважды и на этом успокоились, а вот хорваты захотели сохранить лицо и отыграли два гола - эти мячи стали первыми забитыми для "Динамо" и первыми пропущенными для "Реала" в этой Лиге.

 

Параллельно "Лион" и "Аякс", видимо, решили, что всю квоту голов на группу выбрали в Мадриде, и сами скатали блеклую нулевую ничью, которая вынуждает французов со страшным счетом громить "Динамо" и надеяться на крупную победу "Реала" в последнем туре, чтобы проходить в плей-офф.




/sport/football/eurocup/43734-.html
rss
Карта