"Рубин" - "Олимпиакос": чужая земля

Казанскому "Рубину" второй год подряд пришлось проводить свой домашний матч 1/16 финала Лиги Европы в московских "Лужниках". Увы, и в этот раз столичный стадион для команды Курбана Бердыева оказался несчастливым. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".


Опять в "Лужники" 

 

Казанский "Рубин" снова пробился в так называемую "еврокубковую весну" и снова остался без своего домашнего стадиона. Дело в том, что после ударивших морозов натуральное травяное покрытие "Центрального" имело далеко ненадлежащий вид, поэтому от игры на нем клубу пришлось отказаться. Казанцы подыскивали разные резервные варианты (в том числе и зарубежные, но эта инициатива была сразу отвергнута УЕФА) и в итоге опять остановились на московских "Лужниках".

 

Ровно год назад "Рубин" также проводил первый матч 1/16 финала Лиги Европы на синтетическом газоне столичного 80-тысячника. Напомню, тогда дружина Курбана Бердыева совершенно по делу уступила голландскому "Твенте" со счетом 0:2 (подробнее о том матче - здесь). Теперь же клубу из Татарстана выпало мериться силами с куда более именитым греческим "Олимпиакосом", который, к слову, является 38-кратным триумфатором национального первенства.      

 

С лужниковской "синтетикой" как всегда был полный порядок, только вот встреча вполне могла не состояться из-за воцарившейся в Москве низкой температуры. При "-15" главный арбитр Милорад Мазич из Сербии имел полное право не выводить команды на футбольное поле. Однако в день матча столбик термометра оказался далек от той роковой отметки.

 

Нескромные гости

 

Букмекерские конторы отчего-то уверенно приписывали статус фаворита данного поединка "Рубину". Да, казалось бы, российской команде куда привычнее играть в стужу, чем теплолюбивым грекам, однако подопечные Бердыева всю свою зимнюю паузу провели в благоприятном климате Турции и Испании и к тому же более двух месяцев не имели полноценной игровой практики. Вдобавок ко всему, "Рубин" представал в "Лужниках" в несколько непривычном облике. Из-за дисквалификации не мог принимать участие в матче с "Олимпиакосом" его основной вратарь Сергей Рыжиков, а другой лидер казанцев Кристиан Нобоа в это трансферное "окно" перебрался в московское "Динамо".   

 

Возможно, что как раз из-за нехватки Нобоа в составе Курбан Бердыев и рискнул бросить в бой с первых минут двух номинальных форвардов - Владимира Дядюна и Нельсона Вальдеса. Увы, эта ставка себя совсем не оправдала. Греки лучше вкатились в игру и довольно быстро сумели перехватить инициативу. Особо активно у них работали фланги, где располагались Дэвид Фустер и Жозе Холебас. Футболисты "Рубина" же поначалу совершенно не могли комбинировать и допускали очень немалое количество индивидуальных ошибок.

 

"Олимпиакос" в первом тайме владел неоспоримым преимуществом, но до реально опасных моментов дело так и не дошло. Наибольшую угрозу таили навесы и розыгрыши стандартных положений. В защитных порядках также никаких серьезных сбоев не наблюдалось. Несмотря на то, что в середине стартовой 45-минутки из-за полученного повреждения был вынужден покинуть поле столп обороны греческой команды Олоф Мелльберг. 

 

Упущенный шанс

 

В перерыве матча Бердыев решил видоизменить тактическую модель своей команды и вместо Дядюна впустил в игру защитника Кристиана Ансальди. Нет, казанцы от этого не начали все интенсивнее примагничиваться к собственным воротам. Даже более того - они стали действовать куда увереннее и смело предпринимали несколько попыток отодвинуть игру на половину поля соперника. В дебюте второго тайма был момент у Вальдеса, но его удар с полулета смог парировать голкипер гостей Балаж Мегьери. Следующие минут 25-ть команды действовали на равных.

 

На 71-й минуте защитник "Олимпиакоса" Вассилис Тороссидис, своим могучим выстрелом сотрясал перекладину "Рубина", а вот последующий за этим розыгрыш углового уже приводил к взятию ворот. Отличился Фустер, запульнувший футбольный снаряд точно в цель из центра штрафной площади. Казанцам сразу же была предоставлена возможность сравнять счет, но, увы, они ее упустили.

 

Гекдениз Карадениз выбегал один на один с Мегьери и буквально вынуждал голкипера совершить фол - арбитр встречи без особых раздумий доставал из кармана красную карточку и указывал на "точку". За исполнение пенальти брался Бибарс Натхо, однако резервный вратарь греческой команды Рой Кэрролл смог отбить довольно предсказуемый удар израильтянина. В итоге, на огромном табло "Лужников" так и осталось гореть "0:1". Московский стадион снова оказался для "Рубина" несчастливым...            

 

Бердыев: "У "Рубина" еще все впереди"

 

- Думаю, эту победу мы заслужили по праву, - отмечал на послематчевой пресс-конференции наставник гостей Эрнесто Вальверде. - С первых минут матча моя команда задала правильный игровой ритм и сумела продержать его до самого конца. Было непросто, когда мы остались вдесятером, но я рад, что нам все-таки удалось сохранить победный результат. Он получился справедливым. Однако еще ничего не решено, и ответный матч будет также очень важен для нас.    

 

- С первых минут было видно, что "Олимпиакос" на ходу, - не мог обойтись без комплимента в адрес соперника главный тренер казанцев Курбан Бердыев. - Как мне кажется, греческая команда прибавляет в движении от матча к матчу. Думаю, многие заметили разницу в игровом плане. Конечно, сказывалось отсутствие официальных матчей. С психологией же у ребят все в порядке. Ведь будет ответная игра, и они полны надежд, что у "Рубина" еще все впереди.

 

Конечно, казанцы, даже проиграв, оставили себе вполне реальные шансы на попадание в 1/8 финала Лиги Европы. Что ж, поживем-увидим. А ответный матч состоится в пригороде Афин 23 февраля.




/sport/football/eurocup/47976-.html
rss
Карта