"Атлетик" Б - "Локомотив": герой басков

Как и ожидалось, ответный поединок 1/16 финала Лиги Европы между испанским "Атлетиком" и московским "Локомотивом" получился напряжённым и очень упорным. Москвичи отстаивали добытое на своём поле преимущество, баски стремились забить хотя бы один столь нужный гол. "Спортивная Планета" рассказывает о подробностях матча.

 

В составе российского клуба по сравнению с первой встречей произошло лишь одно изменение. Вместо Майкона появился Оздоев. Это и немудрено, ведь в Москве "Локомотив" выглядел очень неплохо, но имея преимущество, в Бильбао играть в 2 форварда было рискованно, а потому Жозе Коусейру решил укрепить опорную зону. Басков же, наоборот, результат первого матча обязывал идти вперёд, в связи с чем вместо защитника Ауртенече в основе вышел третий номинальный форвард Гаиска Токеро.

 

Стремясь взять игру под свой контроль с первых минут, испанцы попробовали сразу включить высокий прессинг, но "железнодорожников" заполненные под завязку трибуны стадиона "Сан-Мамес" не смутили. Москвичи поначалу чаще владели мячом, но важность игры сделала своё дело - опасных моментов зрители почти не видели. Все угрозы воротам команд в основном заключались в дальних ударах, которым зачастую недоставало точности.

 

К середине первого тайма нарастающее напряжение стало сказываться на эмоциях игроков. Количество нарушения возросло, а уже вскоре буквально в течение пары минут команды обменялись "горчичниками". Сначала за фол на Торбинском был наказан Итураспе, а затем уже сам пострадавший нарушил правила, а "разговорчивый" Сапатер увидел перед собой "жёлтый свет". Под занавес тайма "железнодорожники", видимо, чуть подустали, в результате чего баски прижали гостей к их воротам. Но до настоящих угроз воротам Гильерме дело так и не дошло.

 

В перерыве наставник "Атлетика" Марсело Бьелса произвёл сразу двойную замену, в надежде освежить игру. Однако его подопечные рановато почувствовали близость финального свистка, и "свалились" на подачи с флангов, которые особых проблем обороне москвичей не доставляли. "Локомотив" пытался огрызаться, но получалось, откровенно говоря, плохо. На 54-й минуте футболисты всё-таки дали волю эмоциям. Кайседо и Аморебьета потолкались на половине поля испанцев, за что получили по жёлтой карточке.

 

Если бы защитник хозяев знал, к чему это приведёт, вряд ли он стал бы заводиться из-за жёсткой игры форварда "Локо". А привело это уже через 6 минут к удалению. Аморебьета был вынужден сбивать Шишкина, который по правому флангу уже готовился серьёзно угрожать воротам "Атлетика". Арбитр, не задумываясь, показал баску второй "горчичник" и оставил испанский клуб в меньшинстве. Нельзя сказать, что "железнодорожники" расслабились, но удаление в стане соперников не очень им помогло.

 

Уже через пару минут Ираола опасно бил с лёту по отскочившему к нему мячу, но Шишкин в последний момент успел подставить ногу. Последовавший "стандарт" стал роковым. После подачи от углового флажка игрок хозяев из центра штрафной скинул мяч на дальнюю штангу, где оказались без опеки сразу два футболиста "Атлетика". Икер Муньяин первый успел пробить по мячу, который от рук Гильерме влетел под перекладину. Отчаянный прыжок бразильского кипера "Локо", к сожалению, помочь не смог.

 

Впрочем, шансы у "Локомотива" оставались, ведь москвичи имели численное преимущество. Жозе Коусейру тут же бросил в бой Обинну и Сычёва, убрав с поля Торбинского и Оздоева. Хозяева, предпочитая не тратить попусту силы, отдали инициативу "железнодорожникам". На 72-й минуте Глушаков мощно приложился по отскочившему к нему мячу, ну Ираисос в блестящем стиле намертво забрал игровой снаряд. Вскрыть грамотную оборону испанцев у россиян никак не получалось.

 

На 81-й минуте португальский тренер "Локо" решился на отчаянный шаг. Вместо Беляева на поле вышел другой центральный защитник - Да Кошта, но отправился он в центр нападения. Высокий рост и прыгучесть Да Кошты должны были помочь команде цепляться за мячи. Волею судьбы именно у португальца был последний и, даже можно сказать, единственный шанс. Кайседо классно отборолся с двумя соперниками, откинул мяч под удар партнёру, но навыков нападающего Да Коште не хватило, с линии штрафной он зарядил сильно выше ворот. А уже через минуту прозвучал финальный свисток.

 

При равенстве по сумме двух матчей, благодаря голу на чужом поле, испанский "Атлетик" прошёл в следующий раунд, где с большой вероятностью его соперником станет английский "Манчестер Юнайтед". Икер Муньяин стал героем басков, как минимум, до выходных. Ну а "Локомотиву" расстраиваться некогда, ведь скоро возобновится национальный чемпионат. 




/sport/football/eurocup/48473-.html
rss
Карта