Лига Европы: пиренейские разборки

Ответные полуфинальные поединки Лиги Европы получились менее результативными, но отнюдь не менее увлекательными, чем первые. Четвёрка команд с пиренейского полуострова порадовала зрителей интересным атакующим футболом. Ну а в финале мы увидим испанское дерби. Подробности - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Валенсия" благодаря голу Рикарду Кошты на последних минутах в первом матче в Мадриде сохранила какие-то шансы на продолжение борьбы за путёвку в финал с "Атлетико". Отыгрывать предстояло гандикап в два мяча, а потому "летучие мыши" сразу после стартового свистка ринулись в атаку. "Матрасники" оказались зажаты на своей половине, отвечая лишь редкими и малоопасными вылазками. А вот у ворот молодого бельгийца Тибо Куртуа градус борьбы зашкаливал.

 

В нескольких моментах хозяева поля не смогли довести очень перспективные атаки до логического завершения. А уже в середине тайма Куртуа пришлось продемонстрировать своё мастерство, отражая два удара Жонаса в упор после подачи с углового. А вот в позиционных атаках у "Валенсии" активнее прочих смотрелся левый хавбек Серхио Каналес, права на которого принадлежат мадридскому "Реалу". На пару с Хорди Альбой они разрывали правый фланг обороны "Атлетико", но никаких дивидендов из этого хозяева поля так и не выжали. А после перерыва Каналес, к сожалению, практически на ровном месте получил серьёзную травму и покинул поле на носилках.

 

После перерыва массированные атаки "валенсийцев" продолжились, но забить сумели гости. На исходе часа игры, как раз после вынужденной замены Каналеса, Диего классной передачей нашёл партнёра на линии штрафной площади соперника. Адриан принял мяч грудью, успел окинуть взглядом обстановку, и неотразимо пробил с лёту в дальний угол. Отставание в три мяча отыграть за полчаса по такой игре не казалось невозможным, но "Атлетико" тут же опустился глубоко в оборону, лишив хозяев надежд на возрождение интриги.

 

На 78-й минуте произошёл интересный эпизод. В борьбе за верховой мяч в штрафной "Атлетико" судье показалось, что Тьягу Мендеш сыграл рукой, хотя на самом деле это была рука Косты. Жаркие споры футболистов, во время совещания бригады арбитров, привели к стычке, итогом которой стало удаление Тьягу. Справедливость восторжествовала, и никакого пенальти назначено не было, а вот португалец, спровоцированный спорным решением арбитра, лишил себя финала Лиги Европы, в который уверенно вышел мадридский "Атлетико".

 

Соперник "матрасников" определялся в противостоянии "Атлетика" из Бильбао и португальского "Спортинга". Португальцы в первом матче сумели одержать волевую победу над баскским клубом. Как и в параллельной встрече, активнее начали хозяева. Старания басков были вознаграждены уже на 17-й минуте. После подачи Муньяина Фернандо Ллоренте скинул мяч под удар Сусаете, и Маркел послал мяч в угол ворот "Спортинга". После этого гола диспозиция поменялась, благодаря мячу, забитому на чужом поле, "Атлетик" вырвался вперёд.

 

Впрочем, португальцы прослыли достаточно опытным еврокубковым бойцом, а потому опускать рук в такой ситуации не имели права. Выровняв игру, "Спортингу" удалось забить гол "в раздевалку". После дальнего удара Мартинша мяч удачно отскочил к Рикки ван Волфсвинкелю, который беспрепятственно пробил в ближний угол, сравняв счёт в матче. Однако, до конца тайма еще оставалось пара добавленных минут, и их хозяевам поля хватило. "Атлетик" вышел вперёд в счёте, после того как Ллоренте отменным пасом вывел Гомеса на рандеву с Патрисиу. Баск своим моментом воспользовался сполна – 2:1.

 

После перерыва испанцы попытались додавить соперника. Самым опасным был удар Мартинеса, после которого за гостей вступилась штанга. Аналогичным образом "спаслись" и ворота "Атлетика" после удара Инсуа со штрафного. Несмотря на абсолютно равный счёт, по итогам двух матчей, ни одна из команд не собиралась отсиживаться в обороне. Матч проходил в интересной и обоюдоострой борьбе, а удача в конце встречи всё-таки решила улыбнуться одной из команд.

 

Гомес в чужой штрафной разобрался с оппонентом и выполнил прострел, на который откликнулся Ллоренте. Форвард сборной Испании успел подставить ногу, а мяч лишь после рикошета от штанги влетел в ворота "Спортинга". Шла 88-я минута матча, а потому времени на попытки отыграться у гостей практически не оставалось. "Атлетик" завоевал вторую путёвку в финал.

 

Таким образом, 9 мая в Бухаресте мы увидим испанское противостояние "Атлетика" и "Атлетико". 




/sport/football/eurocup/51915-.html
rss
Карта