"Анжи" - "АЗ Алкмаар": хорош Гус!

Голландский наставник "Анжи" Гус Хиддинк в третий раз подряд оставил не у дел своих соотечественников. Подробности – в отчёте "Спортивной Планеты".

Четыре игры – четыре положительных исхода. С таким неутешительным для соперников промежуточным итогом махачкалинский клуб подходил к очередной еврокубковой встрече.

Внушительные успехи "Анжи" в нынешнем сезоне немного разбавляло не столь пикантное выступление на российской арене – после пяти туров махачкалинцы располагались на седьмой позиции в таблице. Несколько удручал сложившуюся ситуацию статус соперника махачкалинцев. Голландский "АЗ Алкмаар" на протяжении нескольких последних лет неизменно считался одним из фаворитов своего национального чемпионата и регулярно выступал в Европе. В частности, в прошлом сезоне "АЗ" удалось добраться до четвертьфинальной стадии Лиги Европы, где он уступил по сумме двух матчей испанской "Валенсии".

В первые минуты встречи на полупустом стадионе "Локомотив" в Черкизове самыми активными выглядели фанаты махачкалинцев, которым, по-видимому, пришлась по душе идея руководства о перенесении матча из Раменского в Москву. Подопечные Гуса Хиддинка в скором времени, сродни своим преданным болельщикам, также постепенно начинали осваиваться на кочковатом газоне арены. Особенно активна была африканская связка форвардов Ласина Траоре – Самуэль Это'О, которая не чураясь старалась найти проторенные пути к воротам  голландской команды.

Первым решался проверить голкипера гостей Траоре – он на замахе убирал оппонента, но посланный им мяч прилетал аккурат в руки стражу ворот. Футболисты "АЗ" ответили размашистой атакой, в результате которой был заработан штрафной удар. Исполнить "стандарт" вызывался Эрик Фалькенбург, однако футбольный снаряд после его выстрела проходил впритирку со штангой.

В концовке тайма отличную возможность отличиться упускал атакующий хавбек "Анжи" Мбарк Буссуфа. Марокканец получил филигранную передачу от камерунской легенды футбола, но, оставшись с глазу на глаз с вратарём, видимо, не поверил в своё счастье – удар оказался крайне неточен. Неиспользованный в концовке 45-минутки голевой момент заставил Хиддинка удивлённо покачать головой и отправиться на краткосрочный перерыв с невозмутимым выражением лица.

Вторую половину встречи махачкалинский коллектив вновь начинал несколько активнее, нежели соперник, который, к слову, только-только вкатывается в сезон после изнурительной подготовки. Особенно активен в составе номинальных хозяев был потенциальный игрок сборной России Олег Шатов – он промчался до линии штрафной и перенаправил мяч Буссуфа, а тот неуловимым движением для защитника совершил продольную передачу, которую в шпагате смог замкнуть Ласина Траоре – 1:0.

Ивуариец, словно окрылённый забитым мячом, в последующей атаке совершил головокружительный рейд по флангу, но абсолютно никто из его партнёров не был готов откликнуться на длинный пас. Немного расслабившись, махачкалинцы разом получали несколько опасных атаках – неугомонный Фалькенбург, оказавшийся с мячом в семи метрах от ворот, с лёта посылал его аж на второй ярус трибун.

На этом атакующие порывы голландского коллектива не закончились – после подачи углового Виктор Эльм опасно был головой, однако от неминуемого гола Владимира Габулова спасала его верная "спутница" перекладина.

Потеряв градус атак впереди, Гус Хиддинк решался на первую рокировку – Ласину Траоре менял молодой Фёдор Смолов, призванный на усиление фланговых атак "Анжи". Но потенциальное усиление возникало там, где его совсем не ждали. Мбарк Буссуфа наносил удар после скидки Мехди Карсела-Гонсалеса на линию вратарской площадь, однако мяч после беспрецедентного сейва голкипера "АЗ" Альварадо покидал пределы поля. В концовке матча имел возможность отличиться свежий Смолов, но не заметил, как неожиданно забрался в офсайд. Посему счёт на табло остался без изменений.