8-й тур Бундеслиги: новый рекорд "Баварии"

"Бавария" одерживает 8-ую победу кряду, "Айнтрахт" продолжает преследовать лидера, "Шальке 04" на выезде уверенно разбирается с действующим чемпионом страны дортмундской "Боруссией", а "Штутгарт" выбирается из зоны вылета. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 8-го тура Бундеслиги.

 

"Хоффенхайм 1899" - "Гройтер Фюрт" - 3:3 (1:1)

 

Голы: Роберто Фирмино, 8 - 1:0; Штибер, 39 - 1:1; Хоселу, 67 - 2:1; Приб, 84 - 2:2; Хоселу, 89 - 3:2; Собих, 90+3 - 3:3.

 

Открывался тур встречей команд, располагавшихся в нижней части турнирной таблицы. "Гройтер" и вовсе с 4 набранными баллами находился на последнем месте. В активе "Хоффенхайма" было 7 очков, а потому подопечных Маркуса Баббеля перед игрой смело можно было назвать фаворитами встречи.

 

Хозяева игру начали активнее, и уже на 8-й минуте Роберто Фирмино, воспользовавшись передачей Руди, открыл счёт. Хоселу должен был делать преимущество "Хоффенхайма" более комфортным, но не сумел реализовать выход один на один с голкипером. Не смотря на территоиальное и игровое преимущество хозяев, гости сумели ещё в первом тайме отыграться. Штибер воспользовался фланговым прострелом. Игра сразу же прибавила в привлекательности - турнирная таблица диктовала командам играть на победу.

 

Первая половина второго тайма прошла на половине поля футболистов "Гройтера". Упустив несколько выгодных моментов, "Хоффенхайм" на 67-й минуте матча всё-таки смог выйти вперёд. Хоселу на сей раз к голевому моменту отнёсся более бережно, чем в первом тайме. Через несколько минут Хоселу представилась уже вторая возможность в матче "придушить" интригу, но его удар приняла на себя перекладина. Мог забить и Руди, но не смог выполнить классный удар со штрафного, назначенного в близи ворот. Не сумев реализовать ряд голевых моментов, "Хоффенхайм" пропустил - Элгару Прибу удался отличный удар из-за пределов штрафной. На 84-й минуте на табло загорелись нелогичные 2-2. Гости не желали транжирить голевые моменты. На данном этапе соревнований очки они могут набирать только таким образом. У команды проблем сейчас столько, что разве только транжирства в этом списке не хватает.

 

Концовка поединка получилась очень увлекательной. На 89-й минуте Хоселу снова забил, со второй попытки переиграв вратаря при выходе один на один.  "Хоффенхайм" в третий раз в матче вышел вперёд. А на 93-й минуте игры в третий раз в матче "Гройтер" отыгрался. Гости заработали право на угловой удар, на подачу которого прибежал даже голкипер. Но забил не он, а Собих, перевисевший двух оппонентов! Пенять хозяева встречи могут только на себя. "Гройтер" же забил в матче 3 мяча, в то время как за 7 туров команда отличилась всего 2 раза!

 

Удивительно, но в чемпионате Германии, не страдающем проблемами, связанными с результативностью, лишь второй раз в текущем чемпионате зафиксирован результат 3-3! В 5 туре ничьей с таким счётом закончили свой матч "Айнтрахт" и "Боруссия Д".

 

"Боруссия Д" - "Шальке 04" 1:2 (0:1)

Голы: Афеллай, 14 - 0:1, Хёгер, 48 - 0:2, Левандовски, 55 - 1:2.

 

В Дортмунде состоялся центральный матч тура. Во-первых, рурское дерби. Во-вторых, после 7 сыгранных туров команды располагались на 4-м и 3-м местах соответственно. "Боруссия" имела в своём активе 12 очков, "Шальке" - 14. Впереди были только "Антрахт" (17 очков) и "Бавария" (21).

 

Хозяева начали игру активнее, однако уже на 14-й минуте гостям удалось отличиться. После заброса мяча в штрафную площадь защитник хозяев поля Бендер отметился неаккуратностью, которой сумел воспользоваться Афеллай. В дальнейшем в первом тайме инициативой владели подопечные Юргена Клоппа, но до голевых моментов свои атаки они не доводили. "Шальке" мог забить второй мяч, но Хюнтелару не хватило точности, и мяч после его удара головой разминулся с воротами. Контратаки гостей щекотали нервы болельщикам дортмундской команды.

 

В начале второго тайма Хёгер сумел воспользоваться ошибкой "черно-жёлтых" в обороне и счёт стал 0-2. На 55-й минуте "Боруссия" отквитала один мяч, воспользовавшись штрафным ударом. Ройс навесил, а Левандовски забил. В дальнейшем территориальным преимуществом больше владели хозяева поля, но гости безупречно играли в обороне. Мяч до голкипера Тимо Хильдебранда практически не доходил. В концовке игры "Шальке" спокойно стал сушить игру, перекатывая мяч в центре поля.

 

"Шальке" одержал очень уверенную победу и продолжает преследовать "Баварию". "Боруссия" отстаёт от лидера чемпионата на 12 очков и с чемпионскими перспективами, похоже, может прощаться.

 

"Фортуна" - "Бавария" - 0:5 (0:2)

Голы: Манджукич, 28 - 0:1, Густаво, 36 - 0:2, Мюллер, 55 - 0:3, Мюллер, 86 - 0:4, Рафинья, 87 - 0:5.

 

"Бавария" в 8-м туре одержала свою 8-ую победу в национальном чемпионате. "Фортуна", в 7-ми турах проигравшая только "Майнцу", ничего не смогла противопоставить подопечным Юппа Хайнкесса.

 

"Бавария" не могла забить целых 28 минут, когда отличился Манджукич, замкнувший фланговую передачу Рибери! На 36-й минуте  Густаво забил второй мяч, поразив ворота с близкого расстояния. В промежутке между 28-й и 36-й минуте мяч мог дважды оказаться в воротах "Фортуны" - Бадштубер и Швайнштайгер отметились неплохими ударами. Во втором тайме дублем отметился Мюллер. Сначала ему удался хороший удар с 15 метров, а чуть позже получилось замкнуть фланговую передачу Алабы. 5-й мяч забил Рафинья, реализовавший выход один на один.

 

Андрей Воронин вышел на поле сразу после перерыва, но отметиться ничем не смог.

 

Победив "Фортуну", "Бавария" установила рекорд Бундеслиги - ещё ни одна команда не одерживала 8 побед на старте чемпионата. Лишь 2 команды отстают от "Баварии" меньше, чем на 12 очков! 2 команды! Все остальные - на 12 и более! "Бавария" летит к чемпионству.

 

"Айнтрахт" - "Ганновер 96" - 3:1 (2:1)

Голы: Матмур, 5 - 1:0, Юнг, 18 - 2:0, Абделлауйе, 43 - 2:1, Майер, 83 - 3:1.

 

Неплохо стартовав в национальном чемпионате, в 7-м туре обе команды потерпели поражения. Для "Антрахта" поражение стало первым в чемпионате, для "Ганновера" - вторым. В 8-м туре у команд была возможность доказать, что результат предыдущего тура не более чем случайность. 

 

Счёт в матче на 5-й минуте игры открыл Матмур, замкнувший фланговую передачу своего партнёра. На 18-й минуте защитник "Айнтрахта" Юнг подключился к атаке и нанёс неберущийся удар - 2:0. Лишь в концовке первого тайма усилиями Абедллауйе, здорово сыгравшего на опережение, сумел возродить интригу в матче. Она продержалась до 83-й минуты. Очередную фланговую передачу замкнул Майер, установив окончательный счёт - 3:1.

 

"Айнтрахт" одерживает тяжёлую, но справедливую победу и продолжает преследовать "Баварию", от которой отстаёт на 5 очков. Кто бы мог подумать перед началом сезона, что после 8 сыгранных туров главным преследователем "мюнхенской машины" будет команда, ещё в прошлом году игравшая во второй Бундеслиге?

 

"Байер" - "Майнц 05" - 2:2 (1:0)

Голы: Кисслинг, 43 - 1:0, Сцалай, 58 - 1:1, Риссе, 76 - 1:2, Кастро, 87 - 2:2.

 

К 8-му туру "Байер" подошёл с 11 набранными очками, "Майнц" - с 10. Команды прилично оторвались от зоны вылета и неприлично отстали от "Баварии". "Майнц" высоких задач перед началом сезона не ставил и мог позволить сыграть с "Байером" вничью, тот же должен был на своём поле стараться одержать победу.

 

Первый тайм остался за хозяевами поля. Могли отличиться Кадлец и Белларби, но обоим не хватило самой малости. Первый не смог попасть по воротам, второй не дотянулся до фланговой подачи. Шюррле не реализовал выход один на один. В концовке тайма Кисслингу всё-таки удалось открыть счёт - после фланговой передачи мяч срикошетил от защитника соперника, чем не преминул воспользоваться нападающий.

 

Во втором тайме "Майнц" смог переломить ход неудачно складывающегося матча. На 58-й минуте Сцалай, получив отличную диагональную передачу от Поспеха, отправил мяч в противоход вратарю. На 76-й минуте игры Сцалай отобрал мяч у соперника и ассистировал Риссе. "Байер", весь первый тайм владевший инициативой, был ошарашен произошедшим и бросился в атаку. За 3 минуты до конца Кастро добил мяч в сетку после удара Кисслинга, отражённого голкипером.

 

Результату должны быть довольны обе команды. "Майнц", потому что всё-таки "Байер" был фаворитом. Фаворитом, ибо и задача ставит более высокие, и играл дома. "Байер" должен быть доволен, потому что ушёл от поражения за 3 минуты до конца основного времени матча.

 

"Вольфсбург" - "Фрайбург" - 0:2 (0:1)

Голы: Калиджиури, 40 (пен.) - 0:1, Шустер, 84 - 0:2

 

В гости к "Вольфсбургу" приехала 12 команда чемпионата, имевшая в своём активе 8 очков. Сам "Вольфсбург" к 8-му туру подошёл с 5 набранными очками и занимал 17 место в турнирной таблице. Игра обещала стать жаркой.

 

Первый тайм не изобиловал голевыми моментами. Голкиперы команд отразили по одному опасному удару. Беналью справился с выстрелом Шмида, Бауман - с ударом Хасани. Тайм катился к нулевой ничьей, как Налдо в своей штрафной площади завалил Йендришека. Пенальти реализовал Калиджиури.

 

Вторая половина встречи лучше удалась гостям. Шмиду и Калиджури удалось потревожить каркас ворот, а Шустеру - забить. Гол состоялся на 84-й минуте и убил интригу противостояния.

 

"Фрайбург" после 8 туров имеет в своём багаже 11 очков и может чувствовать себя спокойно. "Вольфсбург" опускается на последнее место в турнирной таблице, с которого непонятно, как выбираться.

 

"Вердер" - "Боруссия М" - 4:0 (2:0)

Голы: Петерсен, 37 - 1:0, Арнаутович, 45 - 2:0, Фуллкруг, 76 - 3:0, Юнузович, 86 - 4:0.

 

Обе команды провалили старт чемпионата. "Вердер" в 7 стартовых турах набрал 7 очков, "Боруссия" - 9. Обе команды рассчитывали явно на большее.

 

"Вердер" буквально уничтожил "Боруссию М". До поры до времени голкипер гостей спасал команду, но хозяева встречи давили на его ворота со страшной силой, и на 37-й минуте ему пришлось капитулировать. А потом ещё трижды. Особенно выделялись в Бремене Арнаутович и де Брюйне.

 

"Нюрнберг" - "Аугсбург" - 0:0 (0:0)


В 7 турах обе команды потерпели 4 поражения. 5 раз в 7 турах проиграл лишь "Гройтер Фюрт". Командам предстоял матч за 6 очков. В итоге вязкая, напряжённая игра голами зрителей не порадовала.


"Гамбург" - "Штутгарт" - 0:1 (0:1)

Голы: Ибишевич, 30 - 0:1

 

"Штутгарт" одержал свою вторую победу в чемпионате. Вторая, как и первая, одержана в сложной выездной игре, а соперник ушёл с поля без гола. Игра с "Гамбургом" была обоюдоострой на радость зрителей. "Штутгарту" повезло чуть больше, чем сопернику. Таким образом, по итогам 8 туров подопечные Бруно Лаббадиа ушли из зоны вылета.

 

Турнирная таблица:

 

1. Бавария - 24

2. Айнтрахт - 19

3. Шальке -17

4. Боруссия Д - 12

5. Байер - 12

6. Ганновер - 11

7. Фрайбург - 11

8. Майнц - 11

9. Вердер - 10

10. Гамбург - 10

11. Фортуна - 10

12. Штутгарт - 9

13. Боруссия М - 9

14. Хоффенхайм - 8

15. Нюрнберг - 8

16. Аугсбург - 6

17. Гройтер - 5

18. Вольфсбург -5

 

Глядя на турнирную таблицу, особенно бросается в глаза, что 4-ю и 15-ю команду разделяют всего 4 очка! В большинстве своём матчи крайне непредсказуемы, чем особенно интересны.

 

Бомбардир: Марио Манджукич ("Бавария") - 7 мячей.




/sport/football/eurocup/59464-.html
rss
Карта