Лига чемпионов: "Порту" и "Малага" выходят в 1/8 финала

"Зенит" терпит 3-е поражение, "Боруссия" упускает победу в матче с "Реалом", а "Порту" и "Малага" обеспечивают себе выход в следующую стадию соревнования. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах первого игрового дня 4-го тура группового этапа ЛЧ.

В рамках группы А киевское "Динамо" встречалось с "Порту". Игра не изобиловала голевыми моментами и закончилась закономерным ничейным результатом. Таким образом, "Порту" обеспечил себе выход из группы, так как опережает киевлян на 6 очков и имеет преимущество по результатам личных встреч.

В другом матче группы А "ПСЖ разобрался с загребским "Динамо" - 4:0. Во всех 4-х забитых мячах поучаствовал Златан Ибрагимович, отметившись 4-я результативными передачами.

Турнирная таблица. Группа А
1. Порту – 10
2. ПСЖ – 9
3. Динамо – 4
4. Динамо З – 0

В группе В "Арсенал" и "Шальке" определяли команду, которая будет возглавлять квартет по итогам 4-х туров.

"Шальке", весь первый тайм проведший в атаках, ушёл на перерыв, проигрывая 1:2. И счастье немецкой команды, что ей один мяч в самой концовке первой половины игры удалось отыграть.

На 67-й минуте Фарфану удалось сравнять счёт. Всю оставшуюся часть игры соперники пытались вырвать победу, но безрезультатно.

Матч "Олимпиакос" - "Монпелье" завершился уверенной победой греческой команды. Всю игру хозяева поля атаковали. Открыв счёт на 4-й минуте, подопечные Леонарду Жардима имели множество моментов для увеличения счёта, одна на 70-й минуте пропустили сами. К чести "Олимпиакоса", команда не занервничала, а сумела собраться и забить 2 мяча.

Турнирная таблица. Группа В
1. Шальке – 8
2. Арсенал – 7
3. Олимпиакос – 6
4. Монпелье – 1

Российский "Зенит" играл в Бельгии с "Андерлехтом". Первый матч между этими командами завершился со счётом 1:0 в пользу клуба из Санкт-Петербурга, и бельгийский коллектив горел желанием взять реванш. Помимо реваншистских настроений, игра с "Зенитом" была важна для "Андерлехта" с турнирной точки зрения - в случае поражения у команды Йона ван дер Брома не оставалось шансов на выход из группы.

Первые 10 минут игры прошли в поочерёдных атаках команд. По истечении 10 минут "Андерлехт" стал прибирать инициативу к своим рукам. Уже на 17-й минуте оборона "Зенита" развалилась, как карточный домик, и Мбокани реализовал выход один на один с вратарём. В середине тайма опасный дальний удар Йовановича отразил Малафеев. "Зенит", кроме опасного удара Семака в самом начале матча, ничем не запомнился.

В перерыве вместо Семака в игру вступил Данни. "Зенит" с самого начала второго тайма забрал инициативу в свои руки. Однако голевых моментов у ворот Прото по-прежнему не было. К середине второго тайма у "Андерлехта" получилось отодвинуть игру от своих ворот. Во второй половине матча именно бельгийская команда была ближе к взятию ворот. Отличный удар удался Яковенко, но мяч приняла на себя перекладина.

"Андерлехт" чаще соперника бил по воротам, больше попадал в створ ворот, подал больше угловых и одержал справедливую победу. "Зенит", игравший без своего главного летнего приобретения Халка, провёл очень неудачный матч. До своей лучшей формы команде Лучано Спалетти примерно столько же, сколько от Санкт-Петербурга до Рима пешком.

В другом матче группы С "Милан" принимал "Малагу". Испанская команда владела инициативой в первые 15 минут матча, потом отдала мяч сопернику. Противник мяч по назначению отправить не смог, а подопечные Пеллегрини своим моментом на исходе тайма сумели воспользоваться. Иско продрался к чужой штрафной площади и выдал блистательный пас на Элизеу, который промахнулся мимо голкипера, но попал в ворота.

Весь второй тайм "Милан" атаковал. На 73-й минуте Пато, воспользовавшись классной передачей Костана, сравнял счёт. Игра не изобиловала голевыми моментами и завершилась справедливым ничейным результатом.

Учитывая, что "Андерлехту" и "Милану" предстоит играть между собой и какой-то из этих команд предстоит потерять очки, "Малага" обеспечивает себе участие в плей-офф ЛЧ! Осталось лишь понять, с какого места испанский клуб в этот плей-офф шагнёт.

Турнирная таблица. Группа С
1. Малага – 10
2. Милан - 5
3. Андерлехт – 4
4. Зенит – 3

В рамках группы D "Аякс" на своём поле принимал "Манчестер Сити". Перед 4-м туром английская команда довольно неожиданно оказалась на последнем месте в группе, а потому должна была думать только о победе в Амстердаме.

Английская команда весь первый тайм владела преимуществом. Однако уже к 17-й минуте "горела" дома - 0:2. "Аяксу" дважды удалось воспользоваться стандартными положениями. Хозяева в первом тайме смогли ответить лишь голом Туре.

Давление на ворота Вермеера продолжилось во втором тайме. Гости старались отвечать контратаками, в которых дважды точку в матче мог поставить Де Йонг, но в обоих случаях с его дальними ударами справлялся вратарь. На 73-й минуте Агуэро сумел сравнять счёт. Финальный штурм не принёс подопечным Манчини победу. "Аякс" выиграл и по-прежнему опережает "Манчестер Сити", который с каждой новой игрой имеет всё меньше и меньше шансов на продолжение борьбы в ЛЧ.

По схожему сценарию развивался другой матч группы D. "Реал" большую часть времени атаковал, "Боруссия" - контратаковала. Первый тайм мадридского матча закончился со счётом 1-2. Лишь на 89-й минуте Озил спас для хозяев поля ничью и не позволил дортмундской команде досрочно выйти из группы.