ЛЧ: чудо-гол Мексеса выводит "Милан" в 1/8 финала

Киевское "Динамо" проигрывает ПСЖ и продолжит своё еврокубковкое выступление в ЛЕ, во втором по значимости европейском турнире сыграет и "Олимпиакос", не сдержавший "Шальке", а в группах С и D ещё только предстоит определить команды, которым достанется "утешительный приз". "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 2-го игрового дня 5-тура группового этапа ЛЧ.

 

Центральный матч 5-го тура ЛЧ группы А состоялся в Киеве, куда в гости к местному "Динамо" пожаловал ПСЖ. Только победа оставляла киевлянам надежду на хэппи-энд по итогам всего группового этапа.

 

В первом тайме "Динамо" выглядело интереснее своего соперника, но пропустило на 45-й минуте от Лавесси, который выскочил один на один с Максимом Ковалем и переиграл его. На 52-й минуте защитник киевлян Евгений Хачериди подарил мяч французской команде, и Лавесси сделал дубль. Отличный матч провёл итальянский страж ворот ПСЖ Сиригу.

 

В другом матче группы А "Порту" на своём поле разобрался с загребским "Динамо" - 3:0. 2 мяча были забиты во второй половине второго тайма.

 

"Порту" и ПСЖ весной сыграют в ЛЧ, киевское "Динамо" - в ЛЕ.

 

Группа А


1. Порту - 13

2. ПСЖ - 12

3. Динамо К - 4

4. Динамо З - 0

 

В рамках группы В "Шальке" на "Фельтинс Арене" принимал" "Олимпиакос". Чтобы перед 6-м туром рассчитывать на продолжение борьбы в ЛЧ, греческой команде нужно было не проиграть. В случае победы у подопечных Леонарду Жардима и вовсе появлялись бы отличные шансы на выход в 1/8 финала.

 

"Шальке" весь матч атаковал, а забить смог лишь на 77-й минуте. Отличился Кристиан Фукс. Можно сказать, что "Олимпиакос" не смог дотерпеть до конца игры. Лучшим игроком гостей можно смело признать вратаря Ройя Кэролла, не раз спасавшего свою команду! 17 ударов в створ ворот греческой команды нанесли футболисты "Шальке", и одержали закономерную победу.

 

В другом матче группы В "Арсенал" со счётом 2:0 обыграл "Монпелье". Героем матча стал Оливье Жиру, отметившийся во втором тайме двумя результативными передачами.

 

"Шальке" и "Арсенал" гарантирует себе участие в 1/8 финала главного клубного турнира Старого Света, "Олимпиакос" весной продолжит свой еврокубковый поход в ЛЕ.  

 

Группа В


1. Шальке 04 - 11

2. Арсенал - 10

3. Олимпиакос - 6

4. Монпелье - 1

 

В рамках группы С на стадионе "Констан Ванден Сток" "Андерлехт" принимал "Милан". В случае победы итальянская команда гарантировала себе выход в плей-офф турнира, так как чуть раньше "Зенит" не смог обыграть "Малагу" - 2:2. Об игре российского и испанского клубов можно будет узнать из отдельного материала "Спортивной Планеты".

 

Первый тайм не изобиловал голевыми моментами. "Милан" избрал оборонительную тактику. Голевых моментов практически не было. Лишь один раз голкипер гостей Кристиан Аббьяти по-настоящему вступил в игру, отразив ногой удар соперника с опасной дистанции. Вратарь хозяев присутствовал на поле в качестве зрителя. Все основные события матча произошли во втором тайме.

 

В самом дебюте второй половины игры Стефан Эль-Шаарави остался неприкрытым в чужой штрафной площади, получил мяч от Де Шильо и не оставил вратарю не единого шанса. Первая половина второго тайма полностью осталась за итальянским клубом. В середине тайма за фол последней надежды был удалён футболист "Андерлехта" Нюйтинк. На 71-й минуте игры Филиппу Мексесу удался красивейший удар через себя из-за пределов штрафной площади! Мяч угодил в самую "девятку"! Мяч очень похож на недавний гол Ибрагимовича в ворота англичан, отличие лишь в том, что вратарь "Андерлехта" находился на линии ворот, но всё равно спасти не смог. На 78-й минуте "Андерлехт" заставил "Милан" ошибиться и один мяч отквитал. При определённом везении подопечные Джона ван дер Брома могли забить и второй мяч, однако этого не случилось. Подопечные Массимилиано Аллегри в конце матча воспользовались контратакой, в которой голевой передачей отметился Эль-Шаарави, а голом Пато. Как итог, 3:1 в пользу "Милана". Есть высшая справедливость в том, что именно мяч Мексеса стал победным! Как есть справедливость и в том, что "Андерлехт" не ушёл с поля без гола.

 

"Малага" и "Милан", испытывающие финансовые проблемы, выходят в стадию плей-офф. "Зенит" и "Андерлехт" ждут последнего тура, который определит, какая из команд продолжит еврокубковое выступление в ЛЕ.

 

Группа С


1. Малага - 11

2. Милан - 8

3. Зенит - 4

4. Андерлехт - 4

 

Лидер группы D дортмундская "Боруссия" приехала на "Амстердам Арену" в гости к "Аяксу". Судьба матча была решена уже в первом тайме. Гости ушли на перерыв с преимуществом в 3 мяча, голами отметились Ройс, Гётце и Левандовски. На 68-й минуте Левандовски забил свой второй мяч. На 87-й минуте матча Хюсен забил мяч престижа, установив окончательный счёт - 1:4. Больше остальных голу Хюсена должен расстроиться вратарь "Боруссии" Вайденфеллер, совершивший до пропущенного мяча несколько красивых спасением. "Боруссия" была значительно лучше, но свои моменты "Аякс" тоже имел.

 

В другой игре группы D "Манчестер Сити" и "Реал" победителя не выявили. На гол Карима Бензема в первом тайме ответил Серхио Агуэро, поразивший ворота Касильяса в тайме втором. "Реал" мог снять все вопросы о победителе ещё до перерыва, однако вратарь хозяев поля Джон Харт был против. Вторая половина игры запомнилась классными действиями Икера Касильяса.

 

"Боруссия" и "Реал" обеспечивают себе выход в 1/8 финала. в 6-м туре "Боруссия" сыграет с "МС", а "Реал" - с "Аяксом". По итогам этих игры станет ясно, какая из команд сыграет в следующем календарном году в ЛЕ. 

 

Группа D


1. Боруссия - 11

2. Реал - 8

3. Аякс - 4

4. Манчестер Сити - 3




/sport/football/eurocup/60453-.html
rss
Карта