"Анжи" - "Удинезе": да здравствует плей-офф!

В первом матче с "Анжи" "Удинезе" ушёл от поражения на последних минутах. Счёт сравнял Антонио Ди Натале, вышедший на замену. На сей раз капитан итальянской команды появился на поле с первых минут, однако это не помешало махачкалинскому клубу победить. "Спортивная Планета" рассказывает о матче, в котором российская команда одержала справедливую победу.

 

Перед 5-м туром ЛЕ в квартете А ни одна из команд не потеряла шансов на выход из группы. "Анжи" расположился на 1-й строчке с 7-ю набранными очками, "Удинезе" с 4-я баллами замыкал турнирную таблицу. Поражение итальянского клуба практически лишало его шансов на выход в плей-офф. Победа российского клуба обеспечивала ему выход в следующую стадию соревнования. И "Анжи", и "Удинезе" должны были играть на стадионе "Локомотив" на победу. Махачкалинская команда должна была стремиться выиграть, чтобы не откладывать решение своей задачи на матч последнего тура в Швейцарии.

 

Гус Хиддинк выставил на матч всех сильнейших игроков. По сравнению с предыдущим матчем с "Ростовом" тренер не сделал ни одного изменения в стартовом составе. Франческо Гвидолин решил приберечь для чемпионата Италии некоторых своих лидеров. Шанс проявить себя получили защитник Томас Эрто и латераль Давидэ Фараони. Оба игрока являются футболистами ближайшего резерва, а в стартовый состав попадают редко. Эрто в нынешнем чемпионате Италии сыграл 155 минут, а Фараони - 382. В запасе "Удинезе" на матч с "Анжи" оказались опытные Баста, Паскуале и Кода, которые в любой момент могли усилить игру.

 

Первый тайм прошёл с территориальным и игровым преимуществом "Анжи". "Удинезе" играл вторым номером и уповал на контратаки. Одна из них на 8-й минуте чуть было не привела к голу, однако Владимир Габулов не позволил Агйеману Баду добраться до мяча. Всего лишь одним ударом в створ ворот отметились гости в первой половине игры, но Габулов с лёгкостью забрал мяч.

 

"Анжи" выглядел интереснее своего соперника, изобретательнее. Особенно усердствовали Жирков, Буссуфа и Это'О. Юрий Жирков в дебюте матча сделал роскошную передачу с фланга на Олега Шатова, удар которого с нескольких метров непостижимым образом отразил в перекладину голкипер "Удинезе" Желько Бркич. Камерунский нападающий несколько раз пытался поразить ворот гостей ударами с дальней дистанции, однако вратарь "Удинезе" явно не хотел в этот вечер ошибаться, а фантастические удары форварду не удавались. Так же, как и не удавались остальным игрокам "Анжи".

 

Не один и не два раза махачкалинская команда имела шансы на создание голевых моментов после розыгрышей стандартных положений, дефицита в которых не было. После очередной подачи Буссуфа мяч долетел до дальнего угла вратарской, где Домицци руками придержал одного из защитников "Анжи". Свисток арбитра промолчал, хоть и просили хозяева поля пенальти.

 

В первом тайме не особенно заметны в составе "Анжи" были Шатов и Карсела-Гонсалес, игравшие на позиции инсайдов. От этих футболистов можно было ждать особой активности. Но тут стоит делать скидку на соперника, который играл по расстановке 5-3-2. Фараони и Армеро не дали развернуться атакующим полузащитникам российской команды. Именно схема построения итальянцев является одной из важных составляющих удачной игры Юрия Жиркова, на мой взгляд. Юрий играл в центре поля, а голевой момент создал, включившись во фланговую атаку. Благодаря своим перемещениям, Буссуфа и Жирков запутывали соперника, что позволяло создавать остроту. Жирков играл очень умно. Хорошо, что соперник не слишком нагружал Юрия черновой работой. Жусилей в центре поля атаки соперника разрушал уверенно. Будь соперник у "Анжи" более сильный, навыков Юрия в опорной зоне могло и не хватить.

 

Во втором тайме "Удинезе" выровнял игру. Постепенно игра стала раскрываться, стало возникать больше опасных моментов. Гости на каждую атаку "Анжи" стали отвечать своей атакой, что в первом тайме было далеко не всегда. Опасно бил головой Ди Натале. У "Анжи" со "второго этажа" мог забить камерунский форвард. Тайм подходил к своему экватору, и в матче наступали самые важные минуты. Время, в которое могли сказать своё слово свежие игроки.

 

Впрочем, победный гол "Анжи" в этом матче сотворили игроки, начавшие матч в стартовом составе. На подачу Буссуфа откликнулся Самба, не оставивший шансов голкиперу гостей, который решил не выходить на линию вратарской на верховую передачу. "Анжи" использовал одно из многочисленных стандартных положений. В любом деле может случиться такое, что количество рано или поздно перейдёт в качество. Это история стандартных положений матча "Анжи" - "Удинезе".

 

На 72-й минуте вышедший на замену Траоре выдал отменный вертикальный пас на Это'О, который мастерски реализовал голевой момент. Замен Хиддинка сработала на все 100%! Выйдя на поле, Траоре не пошёл не острие атаки, а стал играть из глубины. На острие остался Самуэль. И такой манёвр прошёл. Игроки "Удинезе" не были к нему готовы. Да и кто был бы готов к Траоре, играющему из глубины? Кстати, когда забивался первый мяч в матче, высоченный Траоре был в штрафной площади итальянской команды и внимание защитников привлекал, чем, несомненно, помог Кристофору Самба. Замена Хиддинка сыграла свою роль, а замены Гвидолина - нет.

 

При счёте 2:0 "Удинезе" моментов не создал. "Анжи" уверенно довёл матч до победы. На 80-й минуте Виллианс попал рукой в лицо активному Жиркову, за что получил вторую жёлтую карточку. Эмоции взяли верх. "Удинезе" не мог спокойно смириться с поражением.

 

Благодаря ничейному результату в матче "Ливерпуль" - "Янг Бойз", "Удинезе" сохраняет шансы на продолжение борьбы. "Анжи" обеспечивает себе участие в 1/16 финала ЛЕ. Думается, команда Гуса Хиддинка способна на многое. Во втором по значимости турнире ЛЕ не последнюю роль играет эмоциональная составляющая. Эмоций у махачкалинской команды в групповом этапе было очень много. Больше, чем у "Удинезе". Было больше желания. Как радовался Это'О голу в ворота Бркича! Как ребёнок! Как человек, забивший свой первый гол в еврокубках! А на самом деле камерунец уже не один десяток забил. А всё дело в том, что "Анжи" впервые играл в групповом этапе. Дай Бог, чтобы запал команды не иссяк. На нём одном в этом турнире можно далеко уехать. Между прочим, у "Анжи" и других козырей хватает.

 

"Анжи" (Россия) - "Удинезе" (Италия) - 2:0 (0:0)

Голы: Самба, 72 - 1:0; Это'О, 75 - 2:0.

 

"Анжи": Габулов, Самба (Лахиялов, 87), Жоао Карлос, Тагирбеков, Логашов, Жирков, Жусилей, Шатов, Карсела-Гонсалес (Траоре, 68), Буссуфа, Это`О.

 

"Удинезе": Бркич, Фараони (Баста, 57. Ранеги, 77), Домицци, Армеро (Паскуале, 71), Данилу Ларанжейра, Эрто, Агьйеманг-Баду, Виллианс, Перейра, Ди Натале, Фаббрини.

 

Предупреждения: Виллианс, 45; Ди Натале, 66; Жирков, 79; Домицци, 81; Буссуфа, 88.

 

Удаление: Виллианс, 80.

 

Судья: Гюмьенни (Бельгия). 




/sport/football/eurocup/60494-.html
rss
Карта