Лига Европы: славяне доминируют

5-й тур Лиги Европы ознаменовался победами российских и украинских клубов, а также официально оформленным вылетом подопечных Дика Адвоката. Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты". 


Группа А
"Анжи" - "Удинезе" - 2:0
"Ливерпуль" - "Янг Бойз" - 2:2

Пока "Анжи" обыгрывал "Удинезе", нестабильный нынче "Ливерпуль" пытался решить вопрос с выходом из группы в поединке с "Янг Бойз". Статус хозяев поля нисколько не смутил швейцарцев, которые в ярком и насыщенном поединке были ничуть не хуже англичан. Гол Шелви в первом тайме стал единственным, но уже в начале второй половины Бобадилья счет сравнял. После напомнил о себе Джо Коул, однако Цветошич не позволил этому мячу стать победным - боевая ничья, 2:2.

"Анжи" - 10
"Ливерпуль" - 7 
"Янг Бойз" - 7 
"Удинезе" - 4

Группа В
"Атлетико" - "Хапоэль" (Тель-Авив) - 1:0
"Академика" - "Виктория" - 1:1

В этом квартете практически все стало ясно еще в прошлом туре, а прошедшие матчи лишь подтвердили статус-кво. "Атлетико" усилиями Гарсии вышел вперед в самом дебюте матча с "Хапоэлем", и после этого "матрасники" методично довели матч до нужного результата. 

Тем временем чешская "Виктория" всеми силами старалась добиться положительного результата во встрече с "Академикой". Гостям было достаточно и ничьей, которой они и достигли, а оба мяча в игре были забиты с одиннадцатиметровой отметки.


"Атлетико" - 12
"Виктория" - 10
"Академика" - 5
"Хапоэль" (Тель-Авив) - 1

Группа С
"Марсель" - "Фенербахче" - 0:1
"Боруссия" М - АЕЛ - 2:0

Безоговорочный лидер квартета С сумел подтвердить свой статус в гостевом матче с "Марселем". Гол Бекира в первом тайме так и остался единственным. Осечкой французов сполна воспользовалась "Боруссия", которая смогла оторваться от своих соперников за счет домашней победы над кипрским клубом АЕЛ. Героем встречи стал бельгиец с близким для нас именем Игорь и экзотичной фамилией де Камерго. Нападающий записал на свой счет дубль. 

"Фенербахче" - 13
"Боруссия" М - 8 
"Марсель" - 5
АЕЛ - 1

Группа D
"Ньюкасл" - "Маритиму" - 1:1
"Брюгге" - "Бордо" - 1:2

В этой группе перед пятым туром относительно спокойно мог чувствовать себя только английский "Ньюкасл", которому хватило ничьей с "Маритиму" для того, чтобы гарантировать себе выход из группы. А вот в матче "Брюгге" и "Бордо" решалось многое, и у хозяев был отличный шанс догнать французов. Класс жирондинцев оказался значительно выше, в первом тайме Жюсси дважды зажег свою фамилию на табло, и гол престижа Лестьена уже ничего не решал - в следующий раунд шагнули "Бордо" и "Ньюкасл". 

Группа Е
"Стяуа" - "Штуттгарт" - 1:5
"Мельде" - "Копенгаген" - 1:2

Гарантировавший себе выход заранее "Стяуа" решил расслабиться в домашнем матче со "Штутгартом", и был унизительно разгромлен на своем поле со счетом 1:5. Три из пяти "немецких" голов на свой счет записала японцы - один раз забил Сакаи и дважды - Окадзаки. 

В это время в матче двух скандинавских команд происходила настоящая битва, ведь проигравший лишался всех шансов на продолжении борьбы за выход из группы. В итоге удача оказалась на стороне датчан, а решающий гол забил человек с историческим для нашей истории именем - Рюрик Гисласон. 


"Стяуа" - 10
"Штутгарт" - 8
"Копенгаген" - 7
"Мельде" - 3

Группа F
АИК - "Наполи" - 1:2
ПСВ - "Днепр" - 1:2

Запутанная и непростая ситуация в группе F после прошедшего тура стала предельно ясной: команды, чьи названия состоят из аббревиатур, выбывают из борьбы. Матч АИКа и "Наполи" выдался упорным и сложным для обеих команд, а победу итальянцам принес точный удар с пенальти в исполнении Кавани. 

Тем временем Дик Адвокат, ранее в интервью заявлявший, что Хуанде Рамос приехал в "Днепр" только из-за денег, получил ценный урок того, как эти самые деньги нужно отрабатывать. Несмотря на гол Вейналдума, хозяева не смогли удержать свое преимущество. Голы Селезнева и Коноплянки принесли "Днепру" победу, в ПСВ оставили за бортом Лиги Европы. 

"Днепр" - 12
"Наполи" - 9 
АИК - 4
ПСВ - 4

Группа G
"Базель" - "Спортинг" - 3:0
"Видеотон" - "Генк" - 0:1

Откровенно провальной оказалась еврокубковая кампания "Спортинга", который в прошедшем туре потерпел сокрушительно поражение и теперь уже точно займет последнее место в своей не самой грозной на первый взгляд группе. 


Эта победа позволила "Базелю" обойти "Видеотон", который дома уступил "Генку". У гостей победный гол записал на свой счет Барда. 


"Генк" - 11
"Базель" - 8
Видеотон" - 6
"Спортинг" - 2

Группа Н
"Рубин" - "Интер" - 3:0
"Нефтчи" - "Партизан" - 1:1

После разгрома дублеров миланского "Интера" "Рубином" "Нефтчи" и "Партизан" в ничего не значащем матче попытались выявить сильнейшего. Выявить его так и не удалось, ведь на гол Флавиньо точным ударом ответил Митрович. 


"Рубин" - 13
"Интер" - 10
"Нефтчи" - 2 
"Партизан" - 2

Группа I
"Спарта" - "Лион" - 1:1

Матч двух аутсайдеров группы - "Хапоэля" и "Атлетика" - был перенесен, а в это время "Спарта" и "Лион" без особых эмоциональных и физических затрат организовали ничью, удовлетворившую обе стороны. На гол Бензиа у хозяев ответил Хусбауэр. 


"Лион" - 13
"Спарта" - 8
"Хапоэль" (К-Ш) - 2 (после 4 матчей)
"Атлетик" - 1 (после 4 матчей)

Группа J
"Лацио" - "Тоттенхэм" - 0:0
"Панатинаикос" - "Марибор" - 1:0

Два очевидных фаворита группы не смогли выявить победителя в Риме, оставив зрителей без голов. И если для хозяев эта ничья означала выход в плей-офф, то "шпорам" еще предстоит пободаться с "Панатинаикосом", который с минимальным счетом обыграл "Марибор". Витоло с пенальти не смог забить, но позже получил еще один шанс исполнить одиннадцатиметровый, и вторая попытка оказалась результативной. 


"Лацио" - 9
"Тоттенхэм" - 7
"Панатинаикос" - 5
"Марибор" - 4

Группа К
"Металлист" - "Байер" - 2:0
"Русенборг" - "Рапид" - 3:2

В группе, где пара идущих дальше команд была известна заранее, решалось только имя лидера . Им стал "Металлист", который уверенно переиграл "Байер" со счетом 2:0. Отличились Кристальдо и Клейтон. Примечательно, что у харьковчан в стартовом составе вышел лишь один украинец - это голкипер Гориянов. Формально вторым украинским гражданином в стартовом протоколе числился натурализованный бразилец Эдмар. 

Во втором матче группы "Русенборг" победил венский "Рапид", который пока остается единственным клубом с нулём в графе набранных очков. 

"Металлист" - 13
"Байер" - 10
"Русенборг" - 6
"Рапид" - 0

Группа L

"Ганновер" - "Твенте" - 0:0
"Хельсинборг" - "Леванте" - 1:3

Решивший задачу выхода из группы "Ганновер" не позволил Булыкину и его партнерам поразить свои ворота, но и самим забить немецким футболистам не удалось. Зато в параллельном поединке "Леванте" в гостях трижды огорчил голкипера "Хельсинборга". 

Хозяева же размочить счет смогли уже на последних минутах матча, когда испанцы откровенно расслабились. 

"Ганновер" - 11
"Леванте" - 10
"Твенте" - 4 
"Хельсинборг" - 1 




/sport/football/eurocup/60528.html
rss
Карта