Лига чемпионов: возвращайтесь скорей, Лионель!

Туринский "Ювентус" обыгрывает "Шахтёр" и занимает первое место в группе Е, "Селтик" и "Галатасарай" побеждают и обеспечивают себе участие в плей-офф, Лионеля Месси увозят с поля на электромобиле. "Спортивная Планета" рассказывает о заключительных матчах группового этапа Лиги чемпионов.


В рамках группы Е донецкий "Шахтёр" принимал на своём поле туринский "Ювентус". Для "горняков" матч турнирного значения не имел, "Ювентусу" для выхода из группы нужно было не проиграть.

Первый тайм прошёл в осторожном ключе. "Юве" отметился у ворот Андрея Пятова двумя моментами. После подачи Андреа Пирло мяч попал в руку Фернандиньо, но судья решил не ставить пенальти. Джовинко нанёс опасный удар с линии штрафной площади. Больше из первого тайма и вспомнить нечего, игра тянула в сон.

 Всё изменилось после перерыва. Команды вышли из раздевалки с целью во что бы то ни стало победить. Пирло попал в штангу. "Шахтёр" едва не воспользовался стандартным положением. Открыть счёт в равной игре посчастливилось футболистам "Ювентуса". Вучинич сделал передачу на Лихштайнера, швейцарец выполнил прострел, а Кучер отправил мяч в сетку своих ворот. Справедливости ради, в момент передачи Вучинича Лихштайнер находился в офсайде. Хозяева могли сравнять счёт, но мяч от ноги Асамоа отскочил в штангу. "Юве" выиграл и закончил групповой этап на первом месте. 

В другом матче группы Е "Челси" играл с "Норшелланном". В случае своей победы и поражения "Юве" в параллельной игре "Челси" обеспечивал бы себе участие в стадии плей-офф. 

Зрелищный матч завершился разгромом датчан - 6:1. Интересная деталь - в первом тайме в течение семи минут судья встречи Бас Нейхус трижды назначал пенальти. И лишь один из 3-х ударов был реализован. Пётр Чех и Йеспер Хансен по одному удару с 11-метрвоой отметки отразили. Любопытно, что "Челси" стал самой результативной командой группового этапа! На счёту лондонцев 16 забитых мячей! Хлопнуть дверью "синим" удалось. 

Группа Е

"Шахтёр" - "Ювентус" - 0:1
"Челси" - "Норшеллан" - 6:1

1. "Ювентус" - 12
2. "Шахтёр" - 10

3. "Челси" - 10
4. "Норшеллан" - 1

Перед последним туром в квартете F оставалось лишь определить, какая из двух команд - "Бавария" или "Валенсия" - выйдет в плей-офф с первого места. Шансов на первую строчку было больше у немецкой команды, так как в случае равенства очков в дело вступали результаты личных встреч ("Бавария" в матчах с "Валенсией" набрала 4 очка). БАТЭ по итогам 5-го тура гарантировал себе участие в ЛЕ, так как даже в случае равенства очков опережал бы "Лилль" по результатам очных матчей.

Единственное, что удалось БАТЭ в матче с "Баварией", - отметиться голом престижа. За 83 минуты матча немцы забили своему сопернику четыре безответных мяча. Уместно напомнить, что именно белорусская команда нанесла немецкому гранду первое поражение в текущем сезоне. Несомненно, гранд сей факт помнил.

Матч с "Лиллем" стал первой игрой для Эрнесто Вальверде на посту главного тренера "Валенсии". "Летучие мыши" подарили своему наставнику победу. Единственный мяч с ударом с 11-метровой отметки забил нападающий Жонас. 

Группа F

"Бавария" - БАТЭ - 4:1
"Лилль" - "Валенсия" - 0:1

1. "Бавария" - 13
2. "Валенсия" - 13

3. БАТЭ - 6
4. "Лилль" - 3

По итогам 5 туров "Барса" досрочно заняла первое место в группе G, "Спартак" - последнее. Лишь для "Бенфики" и "Селтика" матчи заключительного тура имели турнирное значение. За 5 туров команды набрали по 7 очков. Для выхода в плей-офф "Селтику" нужно было набрать в матче со "Спартаком" больше очков, чем наберёт "Бенфика" в игре с "Барселоной". 

"Селтик" вышел победителем из равной игры с московской командой. Победный мяч на 81-й минуте с достаточно сомнительного пенальти забил Коммонс. Игра шла к ничьей, и "Спартаку" есть, отчего взгрустнуть. 

Матч "Барселона" - "Бенфика" забитых мячей зрителям не подарил. Игра была омрачена травмой Лионеля Месси. За шесть минут до конца матча аргентинца увезли с поля на электромобиле. В 2012 году Месси забил 84 мяча. До рекорда Герда Мюллера ему не хватает всего лишь одного гола! Здоровья, Лионель! 

Группа G

"Барселона" - "Бенфика" - 0:0
"Селтика" - Спартак" - 2:1

1. "Барселона" - 13
2. "Селтик" - 10

3. "Бенфика - 8
4. "Спартак" - 3

В группе Н, как и в группе G, в шестом туре оставалось определить счастливого обладателя второй путёвки в плей-офф. К заключительному игровому дню "Галатасарай" и ЧФР набрали по 7 очков. Румынскому клубу нужно было побеждать в Англии и надеяться на осечку турецкого клуба в Португалии. В случае поражения "Галатасарая" ЧФР устраивала ничья в игре с "МЮ". 

ЧФР героически сражался на "Олд Траффорд" и смог добиться победы. На 56-й минуте игры Луис Альберто отметился классным ударом с линии штрафной, мяч угодил в самую "девятку" ворот Давида Де Хеа. Хотя румынам отчасти повезло: манкунианцы играли полурезервным составом. 

К сожалению для румынских болельщиков, геройств ЧФР в Манчестере не хватило для выхода из группы, так как "Галатасарай" в параллельной игре одержал победу над "Брагой". Да не простую победу, а волевую! До 58-й минуты "Галатасарай" проигрывал! Болельщикам румынского клуба остаётся только посочувствовать, ведь счастье было так близко. 

 

Группа H

"МЮ" - ЧФР - 0:1
"Брага" - "Галатасарай" - 1:2 

1. "Манчестер Юнайтед" - 12
2. "Галатасарай" - 10

3. ЧФР - 10
4. "Брага" - 3




/sport/football/eurocup/60917.html
rss
Карта