Лига чемпионов: похмельный синдром

Долгожданное возвращение Лиги чемпионов ознаменовалось убедительной победой "Ювентуса" благодаря чудачествам новоиспеченного обладателя Кубка Африки, а также неоднозначной викторией ПСЖ на "Месталье", которая еще не сняла всех вопросов о победителе в паре. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

"Валенсия" подходила к матчу в достаточно неплохой форме. За исключением разгрома от "Реала", подопечные Вальверде в новом году записали себе в актив четыре победы и проведенный на равных поединок против "Барсы", завершившийся со счетом 1:1. Парижане же прибыли на "Месталью" в статусе безоговорочного фаворита чемпионской гонки во Франции. Единственным негативным моментом для Анчелотти было только отсутствие в составе из-за травм Тьяго Сильвы и Тьяго Мотты.

Гости с первых минут уступили контроль  над мячом игрокам "Валенсии", сделав ставку на контратаки. Эта тактика оправдала себя уже в стартовые минуты поединка. Сначала Лукас прорвался к воротам Гуаиты и мощно выстрелил из-за пределов штрафной, после чего лиши штанга спасла "летучих мышей" от пропущенного мяча. Лишь минуту после этого на табло продолжали гореть нули, ведь вскоре аргентинский дуэт Пасторе и Лавесси вскрыли оборону хозяев элегантной "стеночкой", и 11-ый номер парижан мощным ударом открыл счет в матче. Ближе к концу первой половины аргентинцы едва не повторили эту комбинацию, но на этот раз Гуаита с ударом Лавесси справился. Тем не менее, на перерыв команды ушли уже при счете 0:2. Лукас прорвался на правому флангу и выкатил мяч на оставленного без опеки Пасторе, который в касание отправил мяч в сетку.

Неудовлетворенный первым таймом Вальверде уже в перерыве произвел две замены, бросив в бой Вальдеса и Каналеса. Парагваец уже вскоре после этого имел шанс зажечь свою фамилию на табло, но его удар головой после подачи с угла поля перевел на угловой Сиригу. На этом полезные действия вышедших на поле в перерыве футболистов закончились, и ПСЖ стал вновь создавать опасные моменты у ворот Гуаиты. Как минимум дважды обязан был забивать Лавесси, который не смог реализовать вернейшие голевые возможности. Позже мяч был все же отправлен в ворота "Валенсии", но боковой арбитр зафиксировал вне игры у Шантома. Казалось, что счет в игре так и останется неизменным и исход всего противостояния будет предрешен, но последние минуты встречи возродили интригу. Нарушение Армана на Вальдесе привело к перспективному штрафному удару. В ответственный момент Тино Коста выполнил неплохую подачу, а выскочивший из-за спин своих соперников Рами в упор расстрелял ворота Сиригу. А напоследок в очередной раз свою несдержанность продемонстрировал Ибрагимович, заработав соверешнно не нужно удаление, из-за чего теперь вынужден будет пропустить ответный поединок в Париже.

Валенсия - ПСЖ - 1:2

Голы: Рами, 90 - Лавесси, 10; Пасторе, 43.

Удаление: Ибрагимович, 90

Валенсия: Гуаита - Перейра, Рами, Кошта, Гуардадо - Фегули(Виера, 85), Банега(Каналес, 46), Парехо, Тино Коста - Жонас(Нельсон Вальдес, 46), Сольдадо

ПСЖ: Сиригу - Жалле ,Сахо,Алекс,Максвел - Матюйди, Вератти - Пасторе(Арман, 88), Лукас(Шантом, 53), Лавесси(Менез, 77) - Ибрагимович

К поединку в Глазгов статусе очевидного фаворита подходили туринцы, которые убедительно смогли оправдать это звание. По сути, матч был проигран еще до стартового свистка, когда наставник "кельтов" Нил Леннон принял решение включить в стартовый состав Эфе Эмброуза. Нигериец за два дня до этого стал победителем Кубка Африки и, судя по всему, находясь в похмельном состоянии,  был совершенно не готов принимать участие в поединке против "Юве". Безобидный заброс мяча на половину поля "Селтика" вкупе с чудовищной неловкостью нигерийца привели к тому, что Матри беспрепятственно протолкнул мяч в сетку ворот Форстера. Выбитый защитником уже и-за линии ворот мяч для верности добил в сетку Маркизио.

Шотландцы, не смотря на быстрый гол гостей, не думали отчаиваться, и в атаке действовали достаточно опасно. Несколько раз близок к голу был Коммонс, который однажды даже решился на красивый удар через себя в падении, но мяч в том эпизоде разминулся со штангой. Второй тайм также прошел в яростной и неуступчивой борьбе, но всякий раз отличиться игрокам обеих команд не давала небольшая неточность. Исход матча стал очевиден за четверть часа  до финального свистка, когда после многоходовой комбинации Маркизио оказался в штрафной площади с мячом, на замахе убрал опекуна и точно пробил в ближний угол. Ну а напоследок вновь решил почудить Эмброуз, которого Маркизио обокрал прямо возле штрафной площади, после чего выкатил мяч на Вучинича. Черногорцу оставалось лишь реализовать стопроцентный момент, после чего уступить место на поле Николя Анелька. Убедительная победа "Ювентуса", которая превращает предстоящий матч в Турине в обыкновенную формальность.

Селтик - Ювентус - 0:3

Голы: Матри,3; Маркизио, 77; Вучинич, 83.

Селтик: Форстер - Исагирре, Уилсон, Эмброус, Лустиг(Мэтьюз, 59) - Браун(Каял,80), Малгрю, Ваньяма, Форрест, Коммонс(Уотт, 73) - Хупер

Ювентус: Буффон - Бонуччи,Касерес, Барцальи - Лихштайнер, Маркизио, Пирло, Видаль, Пелузо(Падоин, 69) - Матри(Погба, 81), Вучинич(Анелька, 86)