Game over для "Ганновера"?

Махачкалинский "Анжи" одержал уверенную волевую победу над немецким "Ганновером 96" и сделал весомую заявку на выход в 1/8 финала Лиги Европы. 


На международной арене далеко не каждой команде удастся преодолеть столь длинную турнирную дистанцию, которую уже "прошагал" "Анжи". Для подопечных Гуса Хиддинка матч 1/16 финала Лиги Европы с немецким "Ганновером" стал 13-м. А ведь нынешний еврокубковый сезон - лишь второй в истории махачкалинского клуба. Прежде "Анжи" провёл всего одну встречу с шотландским "Глазго Рейнджерс" в предварительном раунде Кубка UEFA-2001/02. Из-за небезопасной обстановки в Дагестане она тогда проводилась на нейтральном поле в Варшаве ("орлы" уступили со счётом 0:1).

 

Миновало 12 лет, однако в кавказском регионе по-прежнему неспокойно и европейская футбольная федерация снова запрещает "Анжи" проводить матчи на домашнем стадионе в Махачкале. Приходится подыскивать разные варианты. Сначала выбор падал на стадион "Сатурн" в Раменском, потом - на столичный "Локомотив", ну а местом проведения поединка с "Ганновером" были избраны "Лужники".  

 

На главной футбольной арене страны, которая заполнилась только на 1/6 часть, получилось целое представление. На удивление, довольно-таки живое и интересное. Лидер Чемпионата России показал собравшейся публике два дебюта - Андрея Ещенко и Виллиана, и, не откладывая дело в долгий ящик, начал "рисовать" на газоне приятное глазу игровое действо. Середняк Бундеслиги сразу ушёл в тень. Уже на 2-й минуте получился практически голевой эпизод - Самуэль Это'О, совсем недавно возобновивший полноценные тренировки, вполне мог послать мяч в дальний угол, но ему не хватило точности.

 

Немцам же явно не хватало изобретательности в своих атакующих помыслах. Правда, один из первых их подступов к воротам Владимира Габулова получился опасным. "Анжи" повезло, что колоритный форвард Маме Диуф, стремящийся сыграть на добивании, сфолил в борьбе с защитниками.  

 

У махачкалинцев было хорошее движение, обдуманное комбинирование, однако тут как гром среди ясного неба случился гол "Ганновера". На 23-й минуте Кристиан Шульц осуществил дальний заброс в штрафную хозяев, Диуф скинул мяч под удар экс-зенитовцу Саболчу Хусти, и тот поразил цель из-за дуги. "Анжи" ринулся отыгрываться и через 12 минут оборонительные редуты соперника были наконец взломаны. Быстрый и техничный Виллиан оторвался от опекунов и сделал прострел во вратарскую, который без труда замкнул Это'О - 1:1. Немного позже бразилец мог отличиться и сам, правда, вместе с выдвинувшимся вперёд голкипером перебрасывал и его ворота. А вот Буссуфа забивал, но уже после того, как боковой арбитр "зажигал" очевидный офсайд.

 

Голы, забитые по всем футбольным правилам, состоялись после перерыва. На 48-й минуте Юрий Жирков навесил в штрафную, а Одил Ахмедов удачно пробил слёта - 2:1. Аппетит, как известно, приходит во время еды. И "Анжи" не думал останавливаться на достигнутом. На исходе часа игрового времени Это'О заработал себе пенальти, однако реализовать его не получилось. Надо сказать, камерунец исполнил 11-метровый по-пижонски - сначала шёл пешком, затем ускорился, снова остановился и несильно пробил, а вратарь Рон-Роберт Цилер завалился в ту сторону, куда и полетел мяч.   

 

Однако через 5 минут голкипер "Ганновера" уже был бессилен. Это'О отпасовал на врывающегося в штрафную Мбарка Буссуфа, тот не встретил сопротивления со стороны защитников и в третий раз за матч огорчил Цилера, а также посетивших "Лужники" голосистых немецких болельщиков, которых набралось на целый сектор стадиона.

 

Счёт 1:3 гостей, понятное дело, не устраивал, и посему они сразу увеличили свою агрессию в атаке. Вполне мог забивать вышедший на замену Мохаммед Абделлауе (совсем немного не попадал в створ), а после ударов Серджио Пинту, Артура Собеха и Дидье Я Конана по-настоящему вступал в дело Владимир Габулов. Преимущество в два гола "Анжи" отстоять удалось, хотя в концовке матча оно могло и увеличиться. Защитник Андрей Ещенко, невесть откуда забежавший в штрафную площадь соперников, в ближнем бою едва-едва не сумел протолкнуть мяч мимо вратаря. Огромные цифры на табло "Лужников" больше не менялись.   

 

Game over для "Ганновера"? Как бы то ни было, "Анжи" удалось сделать довольно хороший задел перед ответной встречей. Напомним, она намечена на 21 февраля.   


Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч.
14 февраля 2013 года. Москва, БСА "Лужники". 

 

"Анжи" (Россия) - "Ганновер 96" (Германия) - 3:1 (1:1)

Голы: Это′О, 34; Ахмедов, 48; Буссуфа, 64 – Хусти, 23.

 

"Анжи": Габулов, Ещенко, Ж.Карлос, Эвертон, Жирков, Л. Диарра, Ахмедов, Жусилей, Буссуфа, Виллиан (Карсела-Гонсалес, 85), Это′О.

 

"Ганновер 96": Цилер, Шахед, Джуру, К. Шульц, Поконьоли (Пандер, 79), Шмидебах, С. Пинту, Шлаудрафф (Абделлауе, 67), Хусти, Я Конан, Диуф (Собех, 71).

 

Предупреждения: Жирков (68), К. Шульц (90). 




/sport/football/eurocup/63004-.html
rss
Карта