Лига Европы: по стопам Коллины

Пока российские команды расправлялись со своими соперниками, в остальных матчах Лиги Европы также происходило много интересного. 


Если российская тройка команд осчастливила поклонников своими результатами, то у наших соседей из Белоруссии и Украины все прошло не так гладко. Чемпион Белоруссии на своем поле принимал "Фенебахче", и уже на четвертой минуте получил численное преимущество после удаления Мейрелеша. Получив такой подарок, игроки БАТЭ прочно завладели инициативой, создали несколько опасных возможностей для взятия ворот, но материализовать их в забитые мячи так и не смогли. 

Киевское "Динамо" на своем поле упустило победу над "Бордо". Игра прошла при небольшом превосходстве хозяев поля, которые усилиями Харуны открыли счет в середине первого тайма. Довольно скоро счет уже был равный - Людовик Обраньяк зажег свою фамилию на табло. Шанс добыть победу был у Гусева, который исполнял пенальти за четверть часа до конца игры, но удар Олега пришелся в перекладину. Гол Харуны оказался единственным "украинским" мячом в этот вечер, ведь две других украинских команды в своих поединках забить не смогли. "Металлист" в гостях разошелся миром с "Ньюкаслом", а вот "Днепр" значительно усложнил задачу выхода в следующий раунд, проиграв "Базелю" со счетом 2:0 на чужом поле. 

Из британских команд в свой актив записать победы смогли только клубы из Лондона. Героем у "Тоттенхэма" по традиции стал Гарет Бейл. Сначала валлиец потрясающим по исполнению ударом со штрафного открыл счет в матче, но во второй половине Юмтити не менее эффектно пробил с лета и счет сравнял. Победный же гол Бейл забил уже в добавленное время и снова со штрафного. Минимальную победу "Челси" в Праге принес Оскар, который забил гол через минуту после своего появления на поле. 

Зато другой чешский клуб стал участником самой громкой сенсации игрового дня. "Виктория" нанесла по воротам "Наполи" всего четыре удара, три из которых оказались в сетке ворот ДеСанктиса. Теперь исход противостояния практически предопределен. С тем же счетом завершился матч "Леванте" и "Олимпиакоса", в котором хозяева разгромили гостей. Испанцы могли забить и больше, но Обафеми Мартинс не попал в створ с одиннадцатиметровой отметки. 

"Аякс" в домашнем поединке добился убедительной победы над "Стяуа". В середине первой половины счет открыл Алдервейрельд, а в самомо начале второго тайма ван Рейн счет увеличил. Румыны в атаке оказались беспомощны, и не смогли создать ничего опасного у ворот "Аякса", а в концовке сдали нервы у Пинтили, который за пять минут схлопотал две желтые карточки. 

С тем же счетом проиграл свой поединок другой румынский коллектив - "Клуж" - который гостил в Милане у "Интера". Героем поединка стал Паласио, который на десятой минуте заменил получившего травму Милито, а после оформил дубль. 

Настоящим украшением игрового дня стал матч в Менхенгладбахе, который стал настоящим бенефисом российского арбитра Карасева. Москвич, прической очень напоминающий Пьерлуиджи  Коллину, и матч "Боруссии" и "Лацио" отсудил в стиле знаменитого итальянца. Уже спустя четверть часа он назначил пенальти в ворота "орлов", и Штранцль вонзил мяч в верхний угол ворот. Во втором тайме гости выдали ударную десятиминутку, в течении которой забивали Флоккари и Козак. Вскоре Карасев назначил второй пенальти в матче и показал вторую желтую карточку Диасу, но Маркетти на этот раз выиграл дуэль у Штранцля. Когда Карасев назначал третий пенальти, к точке подошел уже не австриец, а Торбен Маркс, который и сравнял счет. В последние минуты игры Аранго и Козак обменялись забитыми мячами у установили окончательный счет поединка. 

Немецкие клубы вообще не смогли одержать ни одной победы. "Байер" в целом на равных провел свой матч против "Бенфики", но португальцы грамотнее распорядились своими голевыми моментами, и одержали важную гостевую победу с минимальным счетом. Автором единственного гола стал Кардосо. Проигравший пять матчей подряд в чемпионате "Штутгарт" прервал неудачную серию. "Швабы" были близки к минимальной победе, но гости, усилиями Глинора Плета на последней минуте сравняли счет. 

БАТЭ - "Фенербахче" - 0:0
"Динамо" К - "Бордо" - 1:1
"Ньюкасл" - "Металлист" - 0:0
"Базель" - "Днепр" - 2:0
"Тоттенхэм" - "Лион" - 2:1
"Спарта" - "Челси" - 0:1
"Наполи" - "Виктория" - 0:3
"Леванте" - "Олимпиакос" - 3:0
"Аякс" - "Стяуа" - 2:0
"Интер" - "Клуж" - 2:0
"Боруссия" М - "Лацио" - 3:3
"Байер" - "Бенфика" - 0:1
"Штутгарт" - "Генк" - 1:1        
      




/sport/football/eurocup/63037.html
rss
Карта