Лига чемпионов: лондонский трауэр

Во вторник в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов лондонский "Арсенал" принимал на своём поле "Баварию", а испанская "Малага" поехала в гости к португальскому "Порту". О беспроигрышной серии баварцев, слезах по-английски и потерянной "Малаге" - в материале "Спортивной Планеты".

 

"Арсенал" - "Бавария" - 1:3
Лондонский трауэр

"Арсенал" - "Бавария" - 1:3
Лондонский трауэр

 

Стадия 1/8 финала Лиги Чемпионов подарила зрителю массу интереснейших матчей и принципиальных противостояний.  Одной из самых ожидаемых  игр на данном этапе не без оснований можно назвать поединок между английским "Арсеналом" и немецкой "Баварией".

 

Дела во внутреннем чемпионате у немцев шли явно лучше, чем у подопечных Венгера. Со старта сезона 2012/2013 баварцы демонстрировали стабильный качественный футбол. Тем самым, дружина Юппа Хайнкеса обеспечила себе преимущество в 15 очков над ближайшим преследователем - дортмундской "Боруссией". Вплоть до сегодняшнего матча с канонирами, "Бавария" не пропустила ни одного мяча в 2013 году! А в минувшем туре без труда обыграла "Вольфсбург" со счетом 2:0.

 

Куда плачевнее дела обстоят у канониров. Фанаты "Арсенала" и английские журналисты то и дело ищут, в чем же причина проблем лондонской команды: в тренере, игроках, руководстве или же в недостаточном финансировании? Больше всего камней летит в огород бессменного тренера канониров Арсена Венгера. Ничего не выигрывает Венгер и компания с 2005 года. Многовероятно, что и в этом году  "Арсенал" останется без каких-либо трофеев. Во всяком случае, Кубок лиги и Кубок Англии канониры уже не выиграют. Из обоих турниров лондонцы вылетели, причем проиграли они, мягко сказано, не самым сильным соперникам.  Во внутреннем чемпионате тоже всё понятно: о первом месте подопечные Венгера могут и не мечтать - им хотя бы в зону Лиги Чемпионов попасть.

 

 "Бавария" ехала на "Эмирейтс" с полной уверенностью в своих силах и в статусе фаворита. Несмотря на это, "Арсенал" рванул вперёд уже с первых секунд матча. На третьей минуте канониры провели очень симпатичную атаку. Гол не забили, но дали надежду на то, что в противостоянии "Арсенал" - "Бавария" еще ничего не ясно.

 

Действительно, первые минуты команды играли на встречных курсах и демонстрировали динамичный футбол. В результате: быстрый гол от "Баварии". Тони Кроос на 7-й минуте сильным ударом отправил мяч в ворота польского кипера "Арсенала" Войцеха Щенсны.

 

После пропущенного гола игровой потенциал канониров явно пошел на спад. "Бавария" взяла игру в свои руки (или же ноги) чаще атакуя и диктуя свой сценарий развития событий. Поэтому и неудивительно, что уже через 15 минут баварцы смогли забить еще один гол. После подачи углового игрок "Баварии" отправил мяч в створ ворот лондонцев, но вратарь канониров мяч отразил. Правда, сделал это совсем неудачно. Мюллер подхватил снаряд и отправил его в ворота поляка.

 

После этого гола игра немного успокоилась. "Бавария" наверняка расслабилась, из-за чего, в действиях немцев появилось много брака. Однако у лондонцев ошибок было еще больше, поэтому сполна воспользоваться расслабленностью соперника "Арсенал" не смог.

 

В начале второго тайма "Арсеналу" удалось восстановить подобие интриги. Касорла издалека бил по воротам, мяч вышел за пределы поля - арбитр назначил угловой. На повторе видно, что мяч ушел за пределы поля от Подольски, а не от игроков "Баварии". После подачи этого углового канонирам удалось прервать "сухую" серию баварцев. Нойер неудачно вышел из ворот, чем воспользовался всё тот же Подольски, отправив мяч головой в ворота соперника. Если бы этот гол имел какое-то значение в конечном результате, то немецкая пресса долго бы "гудела" по поводу назначения несправедливого углового.

 

Призрачная надежда "Арсенала" на положительный результат в матче была похоронена Манджукичем. Роббен протянул мяч флангом, отдал хорошую передачу на Лама. Тот отпасовал на Манджукича, который и сделал счет разгромным.

 

После третьего пропущенного мяча "Арсенал" совсем поник. Скорее "Бавария" была ближе к четвертому голу, чем "Арсенал" ко второму.

 

"Бавария" побеждает с более чем убедительным гостевым счетом. На глазах Арсена Венгера, казалось, блеснула скупая мужская слеза. Теперь "Арсеналу" остается надеяться на какое-то чудо в ответном матче. Но возможны ли чудеса после восьми лет жестокой реальности?..

 


Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Вермален, Косельни, Артета, Уилшир, Уолкотт, Рэмси (Росицки, 71), Касорла, Подольски (Жиру, 71)

Бавария: Нойер, Данте, ван Бюйтен, Лам, Рибери (Роббен, 64), Мартинес, Мюллер, Алаба, Швайнштайгер, Кроос (Густаво, 73), Манджукич (Гомес, 79)


Голы: Подольски, 55 - Кроос, 7, Мюллер, 21, Манджукич, 77

Предупреждены: Вермален, Санья, Артета, Подольски, Рэмси - Швайнштайгер, Мюллер, Лам

 

"Порту" - "Малага" - 1:0

Где же "Малага"?

 

Матч между португальским "Порту" и испанской "Малагой"  вряд ли  мог конкурировать с другой игрой, идущей в то же время. Поединок "Арсенала" и "Баварии", безусловно, имел более громкую вывеску, чем пиренейское дерби. Но это отнюдь не значит, что южане выдадут скучный и ненасыщенный матч. Команды играют в похожих манерах , а значит можно было ждать интересного противостояния.

 

Однако действительно насыщенным и богатым на острые моменты матч назвать сложно. Во всяком случае, со стороны "Малаги". "Анчоусы" удивили и удивили неприятно.

 

Во внутреннем чемпионате подопечные Пеллегрини не могут похвастаться стабильностью, но всё же, на данный момент, занимают лигочемпионовское четвёртое место. "Порту" и вовсе на первом месте в Чемпионате Португалии.

 

Две, достаточно сильные команды, сойдясь в поединке, не показали ожидаемого уровня игры. Казалось, что "Малага" приехала за нулевой ничьей, ведь команда из Испании не шла в атаку большими силами. "Порту" же абсолютно контролировал ход игры. Владение мячом, удары по воротам, удары в створ и даже количество угловых - все эти показатели в пользу португальцев.

 

На 56-й минуте игроки "Порту" сумели воспользоваться своим преимуществом, разобравшись с очень плотной обороной "Малаги" и, забив мяч. Алекс Сандро прорвался по левому флангу и отдал пас на Моутинью. Португалец отправил мяч в ворота Кабальеро.

 

После этого и до того не особо активные "Малага" и "Порту" вообще откровенно доигрывали матч.

 

Домашняя победа не даёт "драконам" твёрдой уверенности в выходе в следующий этап. Однако, если "Малага" в ответном матче будет играть так же  как в Португалии, "анчоусы" рискуют распрощаться с Лигой Чемпионов.

 

Гол: Жуан Моутинью 56


"Порту": Элтон, Данило, Лучо Гонсалес (Андре Каштру 90+1), Жуан Моутинью, Джексон Мартинес, Марат Измайлов (Кристиан Атсу 70), Силвештре Варела (Хамес Родригес 58), Эльяким Мангала, Фернандо, Алекс Сандро, Николас Отаменди


"Малага": Вилфредо Кабальеро, Велигтон, Мартин Демикелис, Хоакин, Жереми Тулалан, Жулио Баптиста (Игнасио Камачо 78), Мануэль Итурра (Лукас Пиазон 78), Серхио Санчес (Франсиско Портильо 63), Иско, Роке Санта Крус, Виторину Антунеш


Предупреждение: Мануэль Итурра 75




/sport/football/eurocup/63180-.html
rss
Карта