"Ливерпуль" - "Зенит": вспомнить 2008-й!

К 110-й минуте противостояния счёт "Зенит" повёл со счётом 3:0, однако к 150-й минуте "Ливерпуль" счёт уже сравнял - 3:3. "Спортивная Планета" рассказывает о матче на "Энфилде", в котором интрига не давала спокойной жизни Луису Суаресу и другим участникам матча вплоть до финального свистка арбитра.

 

На 54-й минуте матча "Зенит" - "Ливерпуль" на поле вместо Мигеля Данни появился Сергей Семак. 36-летний российский полузащитник игру усилил, забил гол, а его команда победила со счётом 2:0, сделав отличный задел перед матчем в Англии. В ответном матче не поставить в стартовый состав Сергея Лучано Спаллетти просто не мог. В запасе опытный итальянский тренер решил оставить Александра Кержакова. Главный тренер "Ливерпуля" по сравнению с первым матчем противостояния также сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Лукаса Лейву Брендан Роджерс предпочёл Рахиму Стерлингу.  Кстати, в первом матче Стерлинг вышел на замену именно вместо Лейвы. Таким образом, наставники обеих команды бросили в бой всех своих сильнейших футболистов.

 

В отсутствии Александра Кержакова место единственного нападающего занял Халк. На позиции левого полузащитника расположился Сергей Семак, правого - Данни. Денисов, Широков и Витсель составили тройку центральных полузащитников. Семак Спаллетти в стартовом составе понадобился для более уверенной игры команды в обороне. В итоге тренеру пришлось оставить в запасе одного из тройки атакующих игроков - Данни, Халк, Кержаков - и выбор пал на россиянина. Скорее всего, дело в том, что бразилец и португалец являются более вариативными игроками. Кержаков больше их обоих вместе взятых нуждается в подносчике снарядов. Халк к тому же и стандартные положения исполняет. Между прочим, в "Роме" Лучано Спаллетти часто играл без номинальных нападающих. В игре римлян было очень много перемещений игроков. Принять решение оставить  в запасе Кержакова  итальянцу должно было быть не очень сложно.

 

Начало матча выдалась очень тяжёлым для "Зенита". Игроки заметны нервничали. Дважды в передачах ошибался Александр Анюков, не отличались надёжностью и уверенностью Игорь Денисов и Роман Широков. К счастью российских болельщиков, стартовая 20-минутка закончилась … взятием ворот "Ливерпуля". Сергей Семак запулил мяч на чужую половину поля, где его потерял Джейми Каррагер. Потеря защитником мяча случилось в 40 метрах от ворот и люди, смотревший футбол в кампаниях, могли успеть поспорить, реализует или не реализует Халк выход один на один с Пепе Рейной. Конечно, реализовал. Исправляться за партнёра по обороне пошёл Аггер и заработал опасный штрафной удар у линии штрафной площади "Зенита". Суарес нашёл зазор между стенкой и вратарём и сравнял счёт - 1:1. При счёте 1:1 на чужой половине поля полкоманды неточной передачей обрезал Сергей Семак, но, к счастью, голевую атаку "Ливерпуль" провести не сумел. Впрочем, нервничали не только игроки "Зенита". Едва не привёз гол в свои ворота Пепе Рейна, махнув мимо мяча за пределами штрафной площади! Халк в ошибку вратаря верил не охотно, а потому вместо прессинга остановился метрах в 5 от голкипера. На 43-й минуте "Ливерпуль" вышел вперёд. Аллен оказался один на линии вратарской и со второго раза пробил Малафеева! А один он оказался по той простой причине, что в самом начале ливерпульской атаки Ломбертс столкнулся с Суаресом и доигрывал эпизод на одной ноге! Сразу же после гола Аллена защитника "Зенита" унесли с поля на носилках.

 

В перерыве Лучано Спаллети произвёл 2 замены! Доменико Кришито заменил получившего травму Николаса Ломбертса, Виктор Файзулин - Данни. Место в центре обороны занял Томаш Губочан, игравший на левом фланге обороны. Кришито вышел на свою родную позицию. Замена Данни на Файзулина была призвана усилить игру "Зенита" в обороне. Именно с правого фланга питерцев пришёл второй гол в их ворота! Игрой в атаке Мигел тоже не впечатлял. Запомнился лишь ударом по воротам "Ливерпуля" с 13 метров. Всё! Больше ничем!

 

Второй тайм "Ливерпуль" начал с яростных атак. На 59-й минуте Суарес реализовал свой второй штрафной в матче, обогнув мячом стенку, и счёт стал 3:1. За полчаса английской команде оставалось забить всего лишь один мяч, чтобы выйти в следующую стадию соревнования! Она продолжила атаковать, а "Зенит" мало-помалу стал приходить в себя и отвечать контратаками. В позиционные атаки "Зенит" ходил не очень охотно. Характерный момент случился в районе 65-й минуты. Халк заработал штрафной удар метрах в 30 от ворот, но в штрафную площадку "Ливерпуля" пришло лишь 4 игрока гостей! Мяч был установлен не по центру ворот, а потому Халк бить не решился, и мяч был разыгран. Весьма показательно, что "Зенит" старался избегать риска. Всё-таки "Ливерпуль" находится и в более лучшей форме, и в родных стенах играл. Вскоре Халк заработал ещё один штрафной. И едва не отправил мяч в "девятку".  Партнёры бразильцы в штрафную площадь при розыгрыше стандарта вновь пошли нехотя.

 

Халк на 73-й едва не усыпил интригу, но с его ударом справился Рейна. "Ливерпуль" имел моментов куда больше. Вячеслав Малафеев выручил свою команду после очередного штрафного в исполнении Суареса и исправил свою же ошибку, вытащив мяч после удара Джеррарда. В конце матча Суарес специально наступил на Губочана! На глаза судьи дело происходило, но даже жёлтой карточки не получил талантливейший форвард. Возможно, футбольный Бог не захотел видеть Суареса в 1/8 финала ЛЕ, и финальный навал "Ливерпуля" с подключением к атаке Пепе Рейны успехом не увенчался.

 

Автору этих строк данное противостояние "Зенита" и "Ливерпуля" напомнило противостояние "Зенита" и "Вильярреала" в 2008 году! Тогда "Зенит" одержал сухую победу дома - 1:0, забил в первом тайме гостевого поединка, а большую часть второго тайма сдерживал атаки испанской команды, о своих атаках особо не помышляя. В этот раз "Зенит" тоже одержал сухую победу дома, тоже забил в первом тайме ответного матча, и тоже во втором тайме сдерживал атаки соперника. Кстати, в ответном матче того противостояния травму получил Николас Ломбертс, которого с поля унесли на носилках! В матче с "Ливерпулем" защитник сам с поля уйти тоже не смог. Смотрел матч на "Энфилде" и перед глазами маячил 2008. Штука вся в том, что в кубковых турнирахз часто побеждают команды, которые висели на волоске на очень далёкой стадии от финала. В 2008 с "Зенитом" именно так и случилось. Как же хочется, чтобы история повторилась.

 

В противостоянии "Зенита" с "Ливерпулем" всё мог изменить любой рикошет. Даже немного странно, как его не случилось. Странно - ибо Лучано Спаллетти не очень удачно играет с английскими командами на стадии плей-офф, так уж повелось. В сезоне 2008/09 "Арсенал" в серии пенальти переиграл его "Рому" на стадии 1/8 финала, сезоном ранее на четвертьфинальной стадии МЮ оказался сильнее римской команды. В сезоне 2006/07 МЮ в четвертьфинальном противостоянии отправил в ворота "Ромы" 9 мячей! Учитывая взаимоотношения Спаллетти с английскими командами вдвойне приятно, что "Зенит" прошёл дальше!

 

"Зенит" в противостоянии с "Ливерпулем" получил хорошую закалку! Подопечные Лучано Спаллетти были близки к вылету из турнира, а ведь к 110-й минуте противостояния счёт был 3:0 в пользу российской команды. Опыт игр с "Ливерпулем" может помочь питерцам добиться в этой ЛЕ многого.

 

"Ливерпуль" - "Зенит" - 3:1 (2:1)

Голы: Халк, 19 - 0:1, Суарес, 28 - 1:1, Аллен, 43 - 2:1, Суарес, 59 - 3:1.

 

”Ливерпуль”:  Рейна, Джонсон, Аггер, Каррагер, Хосе Энрике, Аллен (Шелви, 59), Хендерсон (Ассаиди, 60), Лукас Лейва, Джеррард, Даунинг (Стерлинг, 84), Суарес.

 

”Зенит”: Малафеев, Анюков, Нету, Ломбертс (Кришито, 46), Губочан, Витцель, Данни (Файзулин, 46), Денисов, Широков, Семак (Родич, 85).

 

Предупреждения: Шелви - Денисов.

 

Главный судья: Куйперс (Нидерланды).

 

Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 




/sport/football/eurocup/63230-.html
rss
Карта