Лига Европы: Украина, давай до свидания

Пока российские клубы с огромным трудом добивались выхода в следующий раунд, команды из Украины и Белоруссии Лигу Европы покинули. Об этом, а также о том, как бельгийские футболисты протащили английские команды в следующий раунд и многом другом - в материале "Спортивной Планеты".

Ничья 1:1 в Борисове оставляла больше шансов на выход в следующий раунд для "Фенербахче", но БАТЭ мог попытаться противостоять хозяевам поля. К сожалению, уже к 20-ой минуте белорусы остались в меньшинстве - Дмитрий Бага за четыре минуты схватил два горчичника, после чего отправился досматривать игру в раздевалку. Под конец первого тайма вратарь БАТЭ Горбунов свалил в свой штрафной Соу, и Барони с пенальти открыл счет в матче. Во втором тайме у гостей практически не было опасных моментов и матч так и закончился с минимальным перевесом в пользу турок.

Практически это же сценарий повторился в противостоянии "Бордо" и киевского "Динамо". Разница лишь в том, что положение киевлян было не настолько безнадежным, и во втором тайме своего матча они даже владели заметным преимуществом, которое, увы, не смогли воплотить в забитые мячи. А единственный гол у французов после углового забил Диабате.

"Металлист" свой матч против "Ньюкасла" завершил с тем же счетом, но уже на своем поле. За команду из Харькова особенно обидно, ведь из всех украинских команд "Металлист" имел наибольшие шансы на выход в 18 финала после нулевой ничьи в Англии. К сожалению, реализовать свои голевые возможности подопечные Маркевича не смогли, а в середине второго тайме Амеоби с пенальти вывел "Ньюкасл" в следующий раунд.

Проигравший первую встречу со счетом 2:0 "Днепр" имел мало шансов на то, чтобы пройти "Базель", ведь гости на игры вышли предельно мотивированными. Когда с поля на 76-ой минуте был удален Калинич, казалось, что даже эти шансы испарились, но спустя пять минут фол последней надежды Фрая и гол с пенальти Селезнева вернули в игру интригу. Правда. Еще через пять минут пенальти был назначен уже в ворота Лаштувки, и Фабиан Шер с точки снял все вопросы о победителе в этой            паре.

Победитель пары "Леванте" - "Олимпиакос" был очевиден еще после первого матча, в котором испанцы разгромили греков со счетом 3:0. Гостевой матч они начали не менее бодро, и уже на девять минут со стартового свистка Обафеми Мартинс отличился у "Леванте" и превратил остаток игры в простую формальность.

Наиболее простым по результату 116 финала выдалась для "Интера", который уверенно одержал две сухие победы на "Клужом". И если в домашнем поединке миланцы ограничились лишь двумя забитыми мячами, то в Румынии подопечные Страмаччиони забили трижды. Дважды отличился Гуарин, еще один мяч на свой счет записал Бенасси.

А вот другой итальянский клуб - "Наполи" - совершенно неожиданно оказался участником главной сенсации 116 финала. Уступив в прошлом матче чешской "Виктории" со счетом 0:3 на своем поле, неаполитанцы не смогли найти в себе мотивации на ответный поединок, в котором проиграли со счетом 0:2.

Зато столичный "Лацио" порадовал итальянских любителей футбола не только результатом, но и красивой игрой. Еще в первом матче "орлы" и "Боруссия" забили на двоих шесть мячей. В ответном поединке забитых мячей было всего два, но оба они влетели в ворота тер Штегена после ударов Кандревы и Гонсалеса.

Помимо "Ганновера" и "Боруссии", третьим неудачником от Германии стал "Байер". Леверкузенцы в первом поединке уступили дома "Бенфике", и в ответном матче обязаны были забивать первыми. В первом тайме этого не произошло, а во второй половине Ола Джон вывел португальцев вперед. За четверть часа до финального свиста Шюрле вернул в противостояние интригу, но уже вскоре после этого точный удар Матича определил победителя пары.

Единственным представителем Германии, который прошел в 18 финала неожиданно стал "Штутгарт", испытывающий серьезные трудности во внутреннем чемпионате. Несмотря на это, "швабы" сумели порадовать своих поклонников победой. Ключевым эпизодом встречи стал "гол в раздевалку" в исполнении Бока. Стоит отметить, что в этом эпизоде ивуарийцу забить помогли сразу два рикошета от игроков "Гента". Во втором тайме бельгийцы активно пытались отыграться, но нравились на контратаку, в результате которой отличился Гентнер.

Одна из сильнейших пар в 116 финала - "Лион" и "Тоттенхэм" - смогли порадовать зрителей не только красивым футболом, но и захватывающим сюжетом. Точный удар Гоналона головой на 17-ой минуте привел к голу, который с учетом результата первого матча выводил в следующий раунд французов. Этот результат продержался до последней минуты основного времени, когда Дембеле за счет индивидуального мастерства избавился от опекуна и неотразимым ударом из-за пределов штрафной площади подарил своей команде выход в 18 .

Еще один лондонский клуб выход в следующий раунд также оформил в последние минуты своего матча, и так же благодаря голу бельгийского футболиста. Домашний матч против "Спарты" игроки "Челси" начала с пропущенного мяча, автором которого стал Лафата. И когда казалось, что матч перейдет в дополнительное время, Эден Азар смело взял игру на себя и точным ударом вывел "Челси" в следующий раунд.

Но без дополнительного времени этим вечером обойтись не получилось. Пол лишних часа на поле провели "Стяуа" и "Аякс", которые ответные поединок завершили с тем же счетом, что и матч в Амстердаме, но уже в пользу клуба из Бухареста. Овертайм сильнейшего не выявил, и победитель пары определялся в серии пенальти, в которой удачливее оказались игроки "Стяуа".

Металлист - Ньюкасл - 0:1

Бордо - Динамо К - 1:0

Днепр - Базель - 1:1

Фенербахче - БАТЭ - 1:0

Лацио - Боруссия М - 2:0

Клуж - Инте - 0:3

Олимпиакос - Леванте - 0:1

Челси - Спарта - 1:1