Лига чемпионов: достойны финала

О самом интересном в матчах 1/8 финала Лиги чемпионов: возвращении Роналду на "Олд Траффорд",  самоотверженном Лопесе, чудачествах арбитра, немецком триумфе и многом другом - в материале "Спортивной Планеты".

 

"Манчестер Юнайтед" - "Реал Мадрид" - 1:2 (по сумме двух матчей - 2:3)

Достойны финала

 

Такие матчи ждут все любители футбола, независимо от клубных предпочтений. Единственное, что может омрачить это невероятное противостояние, так это тот факт, что по итогам двух матчей одна из этих команд закончит свою борьбу в рамках Лиги Чемпионов. В любом случае случится это на весьма раннем этапе - на стадии 1/8 финала. Очевидно, что обе команды достойны играть в финале, но жребий распорядился иначе.

 

В первом матче "Реал" принимал "красных дьяволов" на своём поле. 90 минут было мало, чтобы определить победителя, поэтому решение вопроса о том, кто же сильнее, команды перенесли на ответный матч в Манчестере.

 

Хозяевам вполне подходила нерезультативная ничья, чтобы пройти в следующий этап. Однако разве могут эти команды не забить?

 

Уже с первых минут команды потихоньку подбирались к воротам друг друга.  Опаснейший момент на 21-й минуте создали хозяева. После углового игроки "МЮ" отправили мяч в ворота, но тот предательски ударился от штанги, отскочив к "дьяволам". Подопечным Алекса Фергюсона с близкого расстояния не удалось поразить ворота мадридец - кипер "Реала" Диего Лопес всеми правдами и неправдами мяч отбил и зафиксировал его в руках.

 

На 34-й минуте  счет могли открывать гости. Более того, Рамос гол-то забил, но арбитр матча Чакир Кюнейт мяч не засчитал из-за нарушения правил со стороны Серхио. Турецкий арбитр впоследствии станет, чуть ли не главным действующим лицом матча.

 

Еще одной ключевой фигурой поединка стал Диего Лопес. Он ошибался, но фатальных ошибок не допускал. В целом, голкипер "Реала" смотрелся весьма уверенно и наверняка снискал одобрение у, пребывающего на "Олд Траффорде", Икера Касильяса.

 

Что касается ошибок Лопеса, то можно отметить момент после удара Робина ван Перси, когда кипер "сливочных" мяч отбил, но не зафиксировал, чем позволил Уэлбеку сыграть на добивании. Взятия ворот не случилось - испанец свою ошибку исправил, сохранив свои ворота "сухими".

 

Перед перерывом у мадридцев случился весьма неприятный эпизод - Ди Мария получил травму и Моуриньо сделал вынужденную замену. Кака вышел на поле.

 

Второй тайм начался для "Реала" с пропущенного гола. Но не ван Перси и не Нани отличился в воротах Лопеса. На 48-й минуте "МЮ" вышел вперёд "стараниями" защитника "бланкос" Серхио Рамоса. Однажды, не реализовав пенальти в матче с "Баварией", Рамос стал антигероем в Мадриде. Наверное, если бы "Реалу" не удалось отыграться, то прошлогодняя ситуация повторилась бы для испанца.

 

Однако "Реал" ситуацию изменить смог. Не в последнюю очередь благодаря судье поединка.  Турецкий арбитр на 56-й минуте показал Нани красную карточку за приём  дзюдо, исполненный на Арбелоа. Ногой въехал португалец в грудь испанцу. Справедливо или нет, а слово арбитра - закон и Нани покидает пределы поля.

 

"Реал" сразу же прибавил активности и атаковал всё острее и острее. И уже очень скоро усилия "бланкос" принесли свои плоды. На 66-й минуте  Лука Модрич  из-за пределов штрафной отправил мяч во владения Де Хеа. По непредсказуемой траектории летела сфера после удара хорвата, снаряд ударился о перекладину и оказался в воротах "Манчестер Юнайтед".

 

 

Тремя минутами позже "Реал" сумел выйти вперёд. Победный гол забил… Любимец "Олд Траффорд" и "Сантьяго Бернабеу" одновременно Криштиану Роналду. Как много разговоров было об этом парне до матча. Сколько надежд возлагалось на португальца и, сколько лестных слов он услышал в свой адрес перед матчем с "МЮ". В противостоянии  со своей бывшей командой Роналду вряд ли показал свой максимум, но с главной целью игры в футбол - забить гол, португалец справился. Игуаин отдал пас на Роналду - на 69-й минуте Криштиану в падении отправил мяч в ворота своей бывшей команды. Как и обещал, гол португалец не праздновал.

 

Активней начали действовать хозяева в концовке игры, но изменить счет на табло им не удалось. Не смогли "дьяволы" поздравить Гиггза с его тысячным матчем победой в игре  с "Реалом". Ну ничего, подарят ему хороший виски, что тоже неплохо. Зато игроки мадридского "Реала"  сумели преподнести шикарный презент своим болельщикам в день рождения клуба. 6 марта один из самых лучших клубов мира празднует свой день рождения и  выход в 1/4 финала Лиги Чемпионов, едва ли не лучший подарок!

 

3:2 в пользу Мадрида по сумме двух матчей и, как следствие, попадание в следующий этап финала Лиги чемпионов 2012/2013.

 

Статистика:

Владение мячом: 37 % -  63 %

Офсайды: 4 - 1

Фолы: 7 - 12

Угловые:  9 - 12

Удары по воротам: 19 - 23

Удары в створ: 7 – 10

 

Голы: Рамос, 48 (автогол) - Модрич, 66; Роналду, 69. 

 

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Рафаэл (Валенсия, 87), Рио Фердинанд, Видич, Эвра, Кэррик, Клеверли (Руни, 73), Нани, Уэлбек (Эшли Янг, 81), Гиггз, ван Перси. 

 

Реал Мадрид: Диего Лопес, Арбелоа (Модрич, 59), Рамос, Варан, Коэнтрау, Хедира, Алонсо, Ди Мария (Кака, 45), Озил (Пепе, 71), Роналду, Игуаин.

 

Предупреждения: Эвра (18), Арбелоа (38), Кэррик (72), Кака (73), Пепе (88).

 

Удаление: Нани (56).

 

 

"Боруссия Дортмунд" - "Шахтёр Донецк" - 3:0 (по сумме двух матчей - 5:2)

С разгромом, но без позора

 

Не видать чемпионства во внутреннем чемпионате дортмундцам в этом сезоне. Это абсолютно  свершенный факт: отрыв от первого места - "Баварии" составляет 17 очков. Это  "горянкам" не на руку. Теперь-то все силы "Боруссия" кинет именно на Лигу Чемпионов. А конкретнее: на борьбу с "Шахтёром" за выход в 1/4финала.

 

Уже с первых минут немцы показали, что настроение у них боевое и без голов сегодня вряд ли обойдется. Хотя "Боруссию", как и "МЮ" в матче с "Реалом" вполне устраивал счет 0:0, но не в духе немцев засесть в обороне в надежде на контратаки.

 

 

Хозяева открыли счет на 31-й минуте. Сантана головой переправил мяч в ворота Пятова. Этот гол надежды "Шахтёра" еще не похоронил, чего не скажешь о мяче, залетевшем в ворота гостей шестью минутами позже. Провал в защите: нерасторопная игра Хюбшмана и Раца и огромное пространство, оставленное для игроков "Боруссии" сделали своё дело. Гётце после паса от Левандовски без проблем отправил мяч в гостевые ворота.

 

В принципе, "Шахтёру" можно было после первого тайма возвращаться в Донецк, но регламент соревнований "горняки" всё же решили не нарушать и на вторую половину игры вышли.

 

Вышли… И пропустили. Тут уже ошибки защиты меркнут по сравнению  с чудовищной оплошностью Пятова. Отбил мяч кипер "Шахтёра", но в руках не зафиксировал. Блащиковски такого расточительства не прощает. Поляк подхватил мяч и отправил сферу в пустые ворота.

 

Не удалось "горнякам" совершить чудо и переиграть "Боруссию". Но всё-таки, стоит отдать должное подопечным Мирча Луческу. Они не спасовали, когда узнали, какие соперники их ждут в группе. Более того, украинцам оказалось по силам пройти лучшую команду Европу. Не испугались дончане и грозной "Боруссии" на своём поле, сыграв с немцами вничью. Но таков футбол.

 

С суммарным счетом 5:2 "Боруссия Дортмунд" выходит в1/4 финала Лиги чемпионов.

 

Статистика:

Владение мячом: 54 % - 46 %

Офсайды: 0 - 2

Фолы: 8 - 12

Угловые:   8 - 6

Удары по воротам: 17 - 12

Удары в створ: 8 - 4

 

Голы: Ф. Сантана, 31; Гетце, 37; Блашчиковски, 59.

 

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пишчек, Суботич, Ф. Сантана, Шмельцер, Гундоган (Шахин, 82), Бендер (Кель, 46), Блашчиковски (Гросскройтц, 70), Гетце, Ройс, Левандовски.

 

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Фернандиньо, Гюбшман (Степаненко, 82), Алекс Тейшейра, Мхитарян, Тайсон (Коста, 46), Луис Адриано.

 

Предупреждение: Кучер (15).




/sport/football/eurocup/63590.html
rss
Карта