Лига Европы: вечер "сухарей"

Сразу 10 команд в первых матчах 1/8 финала ЛЕ сумели оставить свои ворота в неприкосновенности! "Спортивная Планета" рассказывает о матчах, которые, тем не менее, были весьма интересны и без большого количества голов. 

 

"Стяуа" - "Челси" - 1:0

Гол: Русеску, 34 (пенальти) - 1:0.

 

В матче со "Стяуа" главный тренер "Челси" Рафаэль Бенитес дал отдохнуть Эшли Коулу и Хуане Мате, двум твёрдым игрокам основного состава. Свой шанс получили Райан Бертранд и Йоси Бенаюн. Появился в стартовом составе и Фернандо Торрес, в последнее время чаще выходящий на замену. Дело в том, что Демба Ба заигран в ЛЕ за "Ньюкасл", и "Челси" своего новичка заявить на турнир не смог.

 

Румынская команда активнее своего оппонента начала матч. Впрочем, до голевых моментов дело не доходило. К середине тайма "Челси" смог выровнять игру. В равной игре на 34-й минуте Бертранд нарушил правила на Русеску и сам же пострадавший реализовал пенальти. Кстати, пенальти назначил Сергей Карасёв, судивший встречу. "Челси" мог отыграться уже в первом тайме, но с ударами Бенаюна и Торреса справился голкипер "Стяуа" Чиприан Тэтэрушану.

 

На 64-й минуте Рафаэль Бенитес выпустил на поле Хуана Мату, а на 75-й - Марко Марино. За 7 минут до конца основного времени Чиприан Тэтэрушану вытащил мяч из ближнего угла после опаснейшего выстрела Марко Марино. Опасными дальними ударами во втором тайме отметились Эден Азар и Луис, но обоим футболистам не хватило точности.

 

"Стяуа" показал хороший футбол и добился заслуженной победы. Игре "Челси" в Румынии не хватило целостности. Несколько опасных моментов у ворот румынской команды лондонцы создали благодаря индивидуальным усилиям своих футболистов.

 

"Штутгарт" - "Лацио" - 0:2

Голы: Эдерсон, 21 - 0:1, Онази, 56 - 0:2.

 

Главный тренер "Лацио" Владимир Петкович на игру со "Штутгартом" выпустил в стартовом составе сразу нескольких игроков ближайшего резерва. Защитник Перейринья в этом году сыграл 4 матча в рамках чемпионата Италии, полузащитники Эдерсон и Онази - 5 и 8 соответственно. Причём, Перейринья лишь один раз из 5 вышел в стартовом составе, Эдерсон - 2 из 8, Онази - 0 из 5. На месте единственного нападающего в игре со "Штутгартом" появился Либок Козак, сыгравший в нынешнем чемпионате лишь 11 игр. Защитник Лорик Цана, 4 раза выходивший в стартовом составе своей команды в матчах Серии А этого сезона, в игре со "Штутгартом" тоже появился на поле с первых минут.

 

Счёт мог открыть Окадзаки, однако голкипер "Лацио" Федерико Маркетти справился с его ударом. В ответной атаке Эдерсон наказал соперника за нереализованный момент. В конце первого тайма Эдерсон был близок к дублю, но мяч после его удара немного разминулся с перекладиной. Федерико Маркетти совершил свой второй сейв в матче, отразив дальний удар Ибраима Траоре. В равной игре удача в первом тайме улыбнулась "Лацио".

 

Второй тайм начался неспешно, как вдруг Онази подхватил мяч в центре поля, обыграл нескольких соперников и отправил мяч в сетку - 0:2. Окадзаки мог сократить разницу в счёте, но с 10 метров в створ ворот не попал. Тамаш Хайнал предпринял попытку возродить интригу, но Маркетти вновь оказался на высоте. Хайнал не унимался и потревожил голкипера "Лацио" ударом со штрафного - безрезультатно. Чуть позже Маркетти попробовал огорчить ударом головой Ташчи, но и у него не получилось. Насмотревшись на спасения своего визави, голкипер "Штутгарта" Свен Ульрайх спас свою команду после удара Сенада Лулича.

 

"Лацио" добился уверенной по счёту победы и близок к выходу в четвертьфинал.

 

"Виктория" - "Фенербахче" - 0:1

Гол: Вебо, 81 - 0:1.

 

Примерно с середины второго тайма "Фенербахче" завладел инициативой и на 81-й минуте смог забить победный гол. После навеса Генюла вратарь "Виктории" Козачик оказался в полупозиции, но смог спасти свою команду после удара Сова, а вот с добиванием Вебо шансов справиться не имел никаких. В первый час матча на поле шла равная игра, отличиться в которой могли обе команды.

 

"Бенфика" - "Бордо" - 1:0

Гол: Карассо, 21 (автогол) - 1:0.

 

Для "Бордо" всё могло закончится намного хуже, чем получилось. Единственный гол в матче был забит на 21-й минуте. Родриго мощно выстрел по воротам Карассо из-за пределов штрафной, мяч от перекладины попал в прыгнувшего вратаря, от которого отлетел в сетку. Не вина голкипера, а его беда, что мяч выбрал ненужное его команде направление. Впрочем, Карассо едва ли стоит после матча сильно горевать, ведь он стал одним из героев поединка. В первом тайме кончиками пальцев голкипер дотянулся до мяча, который направлял в ворота Родриго. В конце тайма голкипер "Бордо" спас свою команду после удара Кардоссо. Голкипер гостей не позволил забить Кардоссо и в начале второго тайма. В составе "Бордо" хочется выделить и Обраньяка, шустрившего в контратаках. Голкипер "Бенфики" Мораеш Артур без работы совсем не оставался и пару раз свою команду выручил.

 

"Тоттенхэм" - "Интер" - 3:0

Голы: Бэйл, 6 - 1:0, Сигурдссон, 18 - 2:0, Вертонген, 53 - 3:0.

 

"Тоттэнхэм" не испытал никаких проблем в матче с "Интером". "Нерадзурри" в последних 16 матчах в рамках Серии А сумели одержать лишь 5 побед, пропустив в этих играх 26 мячей. Бэйл и Вертонген забили свои мячи в британском стиле - ударом головой после подач с фланга, а Сигурдсон нанёс удар ногой из центра штрафной площади.

 

"Леванте" - "Рубин" - 0:0

 

В первой половине первого тайма "Рубин" старался держать мяч, а игроки "Леванте" при малейшей возможности переходили в атаку. Во второй половине тайма "Рубин" инициативу перехватил и атаковал больше своего соперника. Самый опасный момент в начале матча имел игрок "Леванте" Бальестерос, но мяч после его удара угодил в перекладину.

 

На 52-й минуте арбитр встречи Антони Готье за вторую жёлтую карточку отправил отдыхать Кристиано Ансальди. Игра с "Леванте" стала для "Рубина" 3-й в этом году, и все игры казанская команда пока завершает вдесятером. Впрочем, в меньшинстве казанцы играли недолго. На 54-й минуте Мичел прямой ногой въехал в ногу Карадениза и увидел перед собой прямую красную карточку. До 80-й минуты "Леванте" владел инициативой и был ближе к тому, чтобы открыть счёт. К концу тайма "Рубин" инициативу перехватил и дважды мог отличиться: удары Рондона и Натхо принял на себя каркас ворот. 0:0 - справедливый итог матча.

 

О встречах "Базель" - "Зенит" и "Анжи" - "Ньюкасл" вы сможете почитать в отдельных материалах "Спортивной Планеты". 




/sport/football/eurocup/63660.html
rss
Карта