"Анжи" - "Ньюкасл": сон в холодную ночь

Первый матч 1/8 финала Лиги Европы между "Анжи" и "Ньюкаслом" получился крайне небогатым на события. Минувшим вечером в "Лужниках" мёрзли и засыпали не только на трибунах, но и на футбольном поле.

 

"Анжи" - один из главных долгожителей текущей Лиги Европы. Дистанцию в 14 матчей от второго отборочного раунда до 1/8 финала команда Гуса Хиддинка "прошагала" довольно бодрой походкой. На российской земле она одержала семь еврокубковых побед из семи возможных, хотя, как известно, проводила свои домашние игры не в родном Дагестане, а на стадионах московского региона. Местом плей-оффных баталий выбрались "Лужники". Там "орлами" был повержен немецкий "Ганновер 96" и там происходило выяснение отношений с английским "Ньюкаслом".

 

Перед матчем с "сороками" букмекерские конторы практически в один голос называли "Анжи" фаворитом первой встречи. И, конечно, основания на то были - "Ньюкасл" располагался в нижней половине турнирной таблицы АПЛ, да и в столицу России пожаловал без двух своих лидеров - основного вратаря Тима Крула и главного голеадора Паписса Сиссе. Первый травмировался, а второй - простудился. В рядах махачкалинцев также была одна потеря - из-за дисквалификации не мог выйти на поле атакующий хавбек Мбарк Буссуфа.   

 

Подготовительный сбор к этой встрече "орлы" проводили в тёплых Эмиратах, поэтому и они, и их соперники-"сороки" (вот вам и птичье дерби) далеко не сразу смогли приноровиться к суровому московскому климату. Чтобы не замёрзнуть обе команды поначалу активно перемещались по лужниковской "синтетике", но вот с контролем мяча была беда - процент брака определённо зашкаливал.  

 

Первая более-менее опасная атака организовалась на 14-й минуте. Олег Шатов прорвался к чужим воротам, однако на его прострел в штрафную не откликнулся никто из партнёров по команде. Номинальные хозяева дальше чуть увеличили давление, но всё же пройти эшелонированную оборону гостей было непросто. "Ньюкаслу" в свою очередь явно не хватало сообразительности в контратакующих действиях, да и стремиться вперёд он не особо желал. Игра постепенно стала входить в замедляющийся цикл, поэтому футбол с каждой минутой становился всё скучнее.   

 

На 23-й минуте немного более заметный на фоне остальных Виллиан неудачно упал, потянул мышцу и Хиддинку пришлось производить вынужденную замену. Вместо дорогостоящего бразильца в пару к Самюэлю Это'О добавился ещё один форвард - Ласина Траоре. Увы, большей живности атаке "Анжи" это совсем не придало.  

 

В заключительном игровом отрезке первого тайма Это'О сумел-таки впервые по-настоящему оживить собравшуюся в "Лужниках" публику. Камерунец отваживался на дальний выстрел, но голкиперу "Ньюкасла" Робу Эллиотту в прыжке удавалось перевести мяч на угловой. Это был единственный момент за всю стартовую 45-минутку.     

 

Вопреки всем болельщицким ожиданиям после перерыва игра не стала динамичнее и интереснее. "Анжи" уже двигался к воротам соперников с большей опаской, ибо цена пропущенного гола в такой ситуации была высока. Махачкалинцы больше владели мячом, однако сооружать обдуманные атаки у них по-прежнему не получалось.

 

На 61-й минуте удар отодвинувшегося вглубь полузащиты Это'О таил в себе опредёленную угрозу - Эллиотт оказывался начеку, а в результате последующего розыгрыша углового Шатов бил опасно, но немного неточно. Следом нежданно-негаданно возникал полумомент у ворот "Анжи". Атем Бен-Арфа, которому  в день матча стукнуло 26 лет, уже из штрафной пытался перекинуть мяч через Владимира Габулова, однако победителем в этой дуэли оказывался голкипер махачкалинцев. Из оставшихся событий в матче можно отметить разве что выстрел "по воробьям" в исполнении Жусилея и немного более прицельный удар защитника "сорок" Вурнона Аниты.

 

Первый матч 1/8 финала Лиги Европы завершился вполне логичной нулевой ничьей. Ответный поединок намечен на 14 марта.

 

Фоторепортаж "Спортивной Планеты"

 

"Анжи" (Россия) - "Ньюкасл" (Англия) - 0:0

 

Анжи: Габулов, Ещенко (Логашов, 90), Ж.Карлос, Эвертон, Жирков, Л. Диарра, Жусилей, Виллиан (Л. Траоре, 23), Ахмедов, Шатов (Карсела-Гонсалес, 84), Это′О.

 

Ньюкасл: Эллиотт, Симпсон, Янга-Мбива, Перч, Эдара, Анита (С. Тэйлор, 76), Кабай (Тиоте, 84), Обертан, Марво, Бен-Арфа (Ш. Амеоби, 64), Сиссоко.

 

Предупреждение: Эдара (34).




/sport/football/eurocup/63661.html
rss
Карта