"Базель" - "Зенит": в гостях нехорошо. Дома лучше

Ввиду широкого известного всем выездного синдрома, который одолевает "Зенит" в еврокубковых матчах, травмы крайних защитников - выбывшего до конца сезона Кришито и поломавшегося накануне игры, уже в Швейцарии, Анюкова - воспринимались с гораздо большой опаской, нежели перед матчами Премьер-лиги. В итоге Спаллетти выпустил сразу двух новичков в линии обороны: Родича на левом фланге, Нету в паре с Ломбертсом в середине. 


Но в многочисленной череде бед и недоразумений, свалившихся на питерскую защиту в первые полчаса, пожалуй, повинны не столько травмы, сколько нехватка концентрации и неправомерная расслабленность, бросавшаяся в глаза на фоне гиперактивных и крайне подвижных игроков "Базеля". Отчётный матч можно смело зачислять в категорию "победил тот, кто больше хотел".

Стартовый отрезок прошёл в одни ворота. Лихие швейцарские фланги, особенно правый, подведомственный братьям Дегенам, вспарывали зенитовскую оборону, а перед штрафной и внутри неё не стихал "пожар". Диасу почему-то позволили без помех ударить через себя от одиннадцатиметровой отметки, хотя подача была высокой и время сориентироваться и выполнить вынос у защитников было. Сменщик главной звезды "Базеля" Александра Фрая камерунец Жак Зуа легко обошёл Нету, "убрал" в сторону Широкова и попробовал проткнуть мяч в противоход Малафееву, но тот отбил удар ногой. 

Было очевидно, что в столь диком темпе долго "Базель" не выдержит. Однако для задела в два-три гола имевшегося преимущества хозяевам должно было хватить: "Зенит" наошибался на несколько игр вперёд, контратаки не ладились, а в центре поля мяч держался худо. Но у хозяев нашёлся свой неудачник: египтянин Мохаммед Сала вознамерился выполнить кержаковский норматив по растранжириванию моментов и, надо признать, справился. В первой тайме на его счету как минимум четыре вернейших шанса. Наверное, больше, чем у всего "Зенита" вместо взятого. 

Во втором тайме Файзулин заменил "наевшегося" в оборонительной игре Семака, и "Зенит" зашевелился поживей. Большинство атак развивались при участии Халка, самого активного среди гостевой. Бразилец создал два перспективных момента для Широкова: сперва, обыграв двоих на фланге, вырезал диагональ, которую в штрафной прервал Зоммер, затем поучаствовал в "стеночке", благодаря чему Широков вывалился один на один, не сумев протолкнуть мяч в ворота - эпизод точь-в-точь, какой был у Зуа в начале игры. Сам Халк тоже не чурался бить, но его прицел однозначно нуждается в корректировках.   

За десять минут до конца оба тренера предприняли попытки взорвать утихомирившийся матч. Якин бросил в бой Фрая, Спаллетти ответил Кержаковым. Россиянин толком себя не проявил, зато его визави свою минуту славы получил. После того как Сала изрешетил трибуны неточными ударами, а также позволил Широкову одним подкатом (безупречным, надо сказать, подкатом) сорвать выход один на один, лимит невезения египтянин наконец-таки исчерпал. В быстром отрыве после ошибки Нету Сала вырвался к воротам, португальский защитник, намереваясь сыграть чисто, попал по ноге, за что был наказан красной карточкой. Инструкции Широкова помогли Малафееву угадать угол, куда пробил Фрай, но мяч прошёл над руками вратаря. 

2:0 - столь удручающ исход первого раунда. "Зенит" вновь вляпался на выезде, испортив день рождения собственному тренеру. И пока большой вопрос, в том ли состоянии питерцы, чтоб непринуждённо раскатать соперника в домашней игре.  

Лига Европы. 1/8 финала, первый матч. 
Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 8 марта. 

"Базель" - "Зенит" - 2:0 (0:0)

Голы:
Марсело Диас, 83, Фрай, 90. 

"Базель": Зоммер, Пак Чжу Хо, Ф. Деген, Драгович, Шер, Д. Деген (Штайнхофер, 62), Дье (Эль-Ненни, 69), Марсело Диас, Сала, Кабрал, Зуа (Фрай, 79). 

"Зенит": Малафеев, Родич, Ломбертс, Нету, Губочан, Денисов, Витсель, Семак (Файззулин, 46), Широков, Данни (Кержаков, 82), Халк. 

Предупреждения: Витсель, 19, Ф. Деген, 30, Дье, 52, Марсело, 72. 


Удаление: Нету, 90.




/sport/football/eurocup/63663-.html
rss
Карта