Лига чемпионов: проиграть достойно

Еще один вечер непредсказуемого и интересного футбола собирает у экранов всех болельщиков игры "№ 1".  Краткий курс настоящего мужчины, эгоизм от Роббена, боевая "Малага" и многое другое - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Бавария" - "Арсенал" - 0:2

Проиграть достойно

 

13 марта 2013, стадион "Альянц Арена" (Мюнхен), Лига Чемпионов 2012/2013, 1/8 финала, ответный матч (первый матч - домашнее поражение "Арсенала" - 1:3)

 

В ответном матче против мюнхенской "Баварии" лондонский "Арсенал" должен был лечь костьми, вылезти из шкуры вон, расшибиться в лепёшку, но голы забивать. Ведь счет 3:1 в пользу "Баварии" на домашней арене канониров делали их шансы на выход в следующий раунд Лиги Чемпионов очень призрачными. Однако сдаваться подопечные Венгера не имели права - на них и так было излито слишком много критики по ходу сезона.

 

Во внутренних чемпионатах дела обеих команд особо не изменились со времён их последней встречи. "Бавария" уверенно сохраняет единоличное лидерство в чемпионате и отрыв от ближайшего преследователя дортмундской "Боруссии" в 20 очков.

 

"Арсенал" же застолбил за собой пятую строчку турнирной таблицы Английской Премьер Лиги.

 

Однако всё это не имеет большого значения, когда речь идёт о непредсказуемой Лиге Чемпионов. И действительно, исход матча между "Баварией" и "Арсеналом" ожидаемым назвать нельзя.

 

"Канониры" открыли счет уже на 3-й минуте матча. Тео Волкотт отправил мяч в штрафную, где на добивании сыграл Жиру.

 

Чтобы идти дальше, "Арсеналу" нужно было забить еще два гола. Но "на кураже" после забитого мяча не удалось подопечным Венгера удвоить преимущество. Поэтому шансы "Арсенала" выйти в следующий этап, всё равно оставались весьма сомнительными.

 

К тому же, "Бавария" атаковала весьма часто и опасно. 23 удара по воротам (из которых 5 в створ) нанесли немцы за матч. И это против 5 ударов (2 створ) от англичан.

 

Отличный момент был у Роббена. Мюллер сделал шикарную передачу на голландца, тот на скорости ворвался в штрафную гостей, но выход один на один не реализовал. Фабиански сыграл четко и надёжно, выбив мяч за пределы поля и сохранив свои ворота "сухими". Через несколько мгновений после  опасности от Роббена, вновь возле ворот Фабиански вспыхнул "пожар". После подачи углового в штрафной гостей возник хаос, чем вполне могли воспользоваться немцы, но, волею случая, не удалось "Баварии" забить в этом эпизоде.

 

Зато удалось забить "Арсеналу".  Косельны на 85-й минуте матча после углового отправил мяч в ворота Нойера, сделав концовку игры убийственно интригующей.

 

Но не судьба было "канонирам" идти дальше. Хоть они и боролись до последнего, но всё же на третий мяч сил и времени у подопечных Венгера не хватило. Победа в матче с "Баварией" не приносит "Арсеналу" путёвку в следующий этап Лиги Чемпионов, зато показывает истинный характер команды. "Канониры" - бойцы, настоящие мужчины. А настоящие мужчины умеет проигрывать с достоинством. Ведь победа над "Баварией" - это, по сути, поражение, как бы парадоксально это не звучало. В следующий этап "канониры" не прошли, а всё остальное не столь важно.

 

Голы: Жиру 3, Косельны 85

 

"Бавария": Нойер - Лам, Ван Буйтен, Данте, Алаба - Мартинес, Густаво - Кроос (Тимощук, 83), Роббен, Мюллер - Манджукич (Гомес, 72)

 

"Арсенал": Фабиански - Дженкинсон, Мертезакер, Косельны, Гиббс - Рэмси (Жервинью, 72), Росицки, Артета, Касорла - Уолкотт (Чемберлен, 72), Жиру

 

Предупреждения: Гиббс, 44; Лам, 57; Росицки, 62; Жиру, 74; Мертесакер, 80; Хави Мартинес, 82; Касорла, 83; Косьельни, 86; Гомес, 89.

 

"Малага" - "Порту" - 2:0

"Малага" без лагов

 

13 марта 2013, стадион "Ла Росаледа" (Малага), Лига Чемпионов 2012/2013, 1/8 финала, ответный матч (первый матч - домашняя победа "Порту" 1:0)

 

Испанский футбол - явление уникальное. Кто-то называет Ла Лигу - самым слабым топ-чемпионатом Европы, кто-то говорит о том, что в Испании есть только две команды: "Реал" и "Барселона", но есть и такие, которые с наслаждением смотрят каждый матч Примеры. Именно для этой группы людей матч "Малага" - "Порту" представлял собой больший интерес, чем афишный поединок "Баварии" и "Арсенала".

 

В первом матче с "Порту" "Малага" минимально проиграла, пропустив один гол, поэтому шансы отыграться и пройти в следующий этап розыгрыша Лиги Чемпионов  у "анчоусов" были. Нужно было только забить два гола. С чем ребята из Малаги справились.

 

Опасный момент создали хозяева еще в первом тайме: классно разыграли комбинацию в пределах штрафной "драконов", отправив мяч в сетку ворот Элтона. Однако арбитр мяч этот не засчитал, углядев фол от нападающего "Малаги" на голкипере "Порту".

 

Был там фол или нет - вопрос весьма спорный. Главное, что "Малага" не пала духом от такого решения судьи. Скорее, наоборот, с новыми силами пошла вперёд. И "поход" этот дал свой результат. 

 

На 43-й минуте звезда "Малаги" Иско пробил по воротам из-за пределов штрафной. Мяч пролетел под перекладиной. Без шансов для вратаря.

 

Следующее судейское решение уже серьёзно повлияло на ход игры. На 49-й минуте был удалён Дефур за удар по ноге оппонента. После этого играть "Малаге" стало проще: южане больше атаковали и владели инициативой.

 

Вскоре подопечным Пеллегрини удалось выйти вперёд. После подачи углового Роке Санта Крус отправил мяч в ворота Элтона.  Случилось это на 77-й минуте матча. Счет этот вполне устраивал "Малагу", которая не просто прошла в следующий этап Лиги Чемпионов, а еще и доказала недоброжелателям, что способна играть в футбол высокого уровня.

 

Таким образом, южане поборются с одной из команд участников ¼ финала Лиги Чемпионов: "Реал", "Барселона", "Ювентус", "Галатасарай", "ПСЖ", "Боруссия", "Бавария".

 

С кем? Ответ на этот вопрос 15 марта. Только стоит ли радоваться команде, которой попадётся не самая именитая и стабильная "Малага"? Ведь от "анчоусов" можно ждать всего. Ведь то, что сегодня испанцы творили на поле, явно стало сюрпризом для "Порту". Сможет ли "Малага" вновь удивить и взять на себя роль тёмной лошадки? Или же "сдуется" в первом же матче с европейским грандом? Всё это вопросы времени, на которые ответы найдутся очень скоро. 

 

Голы: Иско 43, Роке Санта Крус 77


"Малага": Вилфредо Кабальеро, Хесус Гамес, Велигтон, Мартин Демикелис, Хоакин (Игнасио Камачо, 88), Жереми Тулалан, Хавьер Савиола (Лукас Пиазон, 78), Жулио Баптиста (Роке Санта Круус, 74), Мануэль Итурра, Иско, Виторину Антунеш


"Порту": Элтон, Данило, Лучо Гонсалес, Жуан Моутинью (Хамес Родригес, 46), Джексон Мартинес, Силвештре Варела (Майкон, 58), Эльяким Мангала, Фернандо, Алекс Сандро (Кристиан Атсу, 69), Николас Отаменди, Стивен Дефур


Предупреждения: Мартин Демикелис 28, Хесус Гамес 33, Жереми Тулалан 64 - Николас Отаменди 17, Стивен Дефур 25, Алекс Сандро 30, Стивен Дефур 49, Эльяким Мангала 83


Удаление: Стивен Дефур 49




/sport/football/eurocup/63833-.html
rss
Карта