Лига чемпионов: ад на "Бернабеу"

Все взоры футбольных болельщиков в вечер среды были направлены на Пиренейский полуостров, а точнее на страну там располагающуюся - солнечную Испанию. О совсем не "тёплом" приёме "Реала", несобранности немцев, секретах "Малаги", а также о других событиях нового лигочемпионовского дня - в материале "Спортивной Планеты".

 

Ад на "Бернабеу"

 

Знакомые все лица! Старые друзья вновь сошлись на футбольном поле, чтобы выявить, кто же пройдёт в 1/2 финала Лиги Чемпионов. Противостояние мадридского "Реала" и стамбульского "Галатасарая" классическим не назовёшь. Однако игроки этих команд друг друга хорошо знают - кто за один клуб играл, кто сражался за разные, но в одном чемпионате… Да и состав "Галатасарая" по степени "звёздности" не выглядит совсем уж просто на фоне мадридцев. Тут вам и, не нуждающийся в лишних представлениях, Дидье Дрогба, и экс-игроки "Реала"  Уэсли Снейдер и Хамит Алтынтоп, а также перспективный турок Бурак Йылмаз.

 

Вообще, история противостояний этих команд не такая уж и насыщенная. В сезоне 2001/02 эти команды встретились в 1/4 финала Лиги чемпионов. Первый матч турки выиграли со счетом 3:2, но на "Сантьяго Бернабеу" уступили - 3:0 и "Реал" прошел дальше.

 

"Дела давно минувших дней" оставим позади. Ведь есть о чем поговорить и сегодня. "Реал", в сущности, похоронил интригу уже на 9-й минуте. Озил сделал передачу на Роналду, который воспользовался провалом в обороне и отправил мяч в ворота туркам.

 

Тремя минутами позже атаковали уже гости. Это Дрогба пробил выше ворот. Снейдер и Алтынтоп тоже пытались восстановить паритет, но безрезультатно.

 

Зато Бензема удалось забить. Тут бы впору пошутить, мол, раз  в год и палка стреляет. Но это не про Карима в матче с "Галатасараем". В лучшие игроки матча, наверное, его записывать не стоит, но и игры он явно не портил. И передачи раздавал, и сам с мячом неплохо работал, в общем, на гол наиграл. Эссьен навесил в штрафную, где два защитника гостей оставили без внимания француза. Бензема точно пробил по воротам, усложнив туркам задачу.

 

Несмотря на весьма неплохую игру форварда, Моуриньо Бензема заменил. На поле вышел Игуаин. Десять минут спустя "Реал" праздновал третий гол. Алонсо навесил в штрафную, Гонсало еще не потерял голевое чутье - мяч в сетке ворот Муслеры.

 

Есть ли у "Галатасарая" шансы на выход в  полуфинал? Или же всё кончено для турок? На  домашнем стадионе "Галатасарая" "Али Сами Ен" есть красноречивая надпись: "Добро пожаловать в ад".Смогут ли "бланкос" выдержать испытание "адским" стадионом, ведь у подопечных Моуриньо неплохой иммунитет на "нечистую силу" -   манчестерские "дьяволы" пройдены. Что на счет турецких?

 

Реал М (Мадрид, Испания) - Галатасарай (Стамбул, Турция) - 3:0

 

Реал: Диего Лопес, Рамос, Варан, Коэнтрау, Эссьен, Хедира, Озил (Модрич, 81), Алонсо, Ди Мария (Пепе, 86), Бензема (Игуаин, 65), Роналду

 

Галатасарай: Муслера, Эбуэ, Кайя, Нункеу, Мело, Риера (Амрабат, 83), Хамит Алтынтоп (Булут, 79), Инан, Снейдер (Хан, 46), Б. Йылмаз, Дрогба


Голы: Роналду, 9 (1:0); Бензема, 29 (2:0); Игуаин, 73 (3:0).


Предупреждения: Эссьен, 84; Рамос, 90; Хедира, 90+2 - Нункеу, 41; Мело, 71; Йилмаз, 78; Дрогба, 88.

 

Коробка с сюрпризом

 

"Малагу" можно сравнить с большой подарочной коробкой. Пока не откроешь, даже не догадываешься, что внутри. Открывая, можно разочароваться - содержимое большущей коробке поместилось бы и в футляр для очков.

 

Нет, ни в коем случае не хочется принижать заслуги подопечных Мануэля Пеллегрини. И тренер, и команда, безусловно, молодцы. Сегодня, в первый раз играя, в ¼ финала Лиги Чемпионов они пишут историю. В силу кризиса делают это простой шариковой ручкой, отчего написанное, порою, получается очень невыразительным. Именно такой была игра испанцев против техничных немцев дортмундской "Боруссии". Хотя, чего еще стоило ждать от "Малаги"? Активных атакующих действий? Четырёх форвардов?

 

Осторожно играли "анчоусы", но от опасных моментов ворота свои сберечь не смогли. Гётце уже на 14-й минуте опасно пробил по воротам хозяев. Тремя минутами позже Кабальеро демонстрировал чудеса реакции после удара того же Гётце. Гостям даже удалось забить гол, который, правда, не зачитали из-за офсайда.

 

"Малага" не была совсем уж безнадёжной. На 6-й минуте Савиола с острого угла не попал по воротам; на 42-й минуте матча Вайденфеллер и Гётце спасали свои ворота от гола.

 

Однако острее выглядели немцы. Правда, с последним ударом им не везло.

 

Нужно сказать, что этой ничьей "Малага" продолжает свою  беспроигрышную домашнюю серию. "Зенит" испанцы обыграли со счетом 3:0, "Милан" проиграл с минимальным счетом, с "Андерлехтом" - боевая ничья - 2:2. В 1/8 финала андалузцы победили со счетом 2:0, опять-таки, на своём поле. Сюда же безголевая ничья с "Боруссией".

 

Самое интересное еще впереди! "Малаге" предстоит отправиться в город, где футбол любят больше жизни;  увидеть одних из самых лучших в мире болельщиков и, хотя бы, не испугаться этого. В Испании всё по-другому. Увидеть тут кореографию на весь стадион, пылающие "дымы" и восхитительные "перфомансы" от болельщиков - редкость. Что там говорить, для Испании битком набитый стадион - это уже событие. Выдержит ли "Малага" давление немецких трибун и прессинг футболистов в ядовито-желтой форме? Абстрактная картина: "немецкая машина" против "испанских анчоусов" - в ответном матче 1/4 финала Лиги Чемпионов на "Сигнал Идуна Парк".

 

"Малага" - "Боруссия" Д - 0:0

 

"Малага": Кабальеро, Гамес, Антуньеш, Велигтон, Демикелис, Итурра, Иско (Дуда, 86), Хоакин, Тулалан, Баптишта (Санта Крус, 76), Савиола (Портильо, 67)

 

"Боруссия": Вайденфеллер, Сантана, Шмельцер, Суботич, Гетце (Кирх, 90+2), Гросскройтц, Пищек, Кель (Бендер, 79), Гюндоган, Ройс (Шибер, 69), Левандовски

 

Предупреждены: Антуньеш, Велигтон, Итурра - Гросскройтц




/sport/football/eurocup/64311.html
rss
Карта