Лига чемпионов: вот и сказочке конец

Такие матчи остаются в памяти надолго, их обсуждают, ими восхищаются, о них вспоминают по прошествии многих лет. Эти матчи - уже история. Не потому что на поле сошлись принципиальные соперники или было забито рекордное количество мячей. О чем-то более значимом, чем просто результат - в материале "Спортивной Планеты".

Лига Чемпионов / 1/4 финала

9 апреля 2013. Стамбул. Стадион "Тюрк Телеком Арена".

"Галатасарай" - "Реал Мадрид" - 3:2 (0:3)

Ад обещали - ад организовали

3:0 в матче с "Реалом" - это приговор? Наверняка футбольное большинство ответит, мол, без шансов у турок, но вот игроки "Галатасарая" на этот счет имеют другое мнение. И пусть весь первый тайм игра хозяев выглядела так, будто подопечные Фатиха Терима уже готовы закончить матч, однако во втором тайме началось такое…

Но обо всём по порядку. Вик-енд у команд выдался на славу. "Галатасарай" на своём поле принимал "Мерсин Идманурду". Пропустили хозяева уже на третьей минуте, а на 30-й - остались в меньшинстве. И, тем не менее, им удалось забить три гола. Реализованный пенальти Фелипе Мело и дубль Дрогба, и турки готовятся к матчу с "Реалом" с отличным настроением.

По схожему сценарию развивался и матч "Реала" в рамках испанского первенства. Мадридцы пропустили первыми, ну и без пенальти не обошлось. В итоге: 5:1 - "Реал" громит "Леванте".

Но даже эти результативные и интересные матчи и на йоту не сравнятся с тем, что увидела сегодня  "Тюрк Телеком Арена". Начиналось всё весьма прозаично. "Реал", казалось, похоронил интригу уже на 8-й минуте. Хедира, получив мяч от Озила, отпасовал на Роналду. Португалец срезал мяч в ворота Фернандо Муслеры.

Первый опасный момент у ворот Диего Лопеса возник на 38-й минуте. Однако этот удар не принёс неприятностей голкиперу "Реала", тот зафиксировал мяч в руках.

Обещанный ад для "Реала" начался уже во втором тайме. На 57-й минуте Снейдер сделал передачу, как могло показаться в никуда, но адресат неожиданно нашелся. Эбуэ отправил снаряд в ворота Лопеса.

На 61-й минуте турки могли и вовсе выходить вперёд. Промах месяца от Снейдера.

Десятью минутами позже голландец исправился, забив мяч в ворота "бланкос".

То, что происходило дальше, действительно было похоже на ад. "Галатасарай", который в первом тайме выглядел обреченно, неожиданно воспрянул и ринулся вперёд всеми силами. Не просто пощечину, а плевок в лицо мадридскому "Реалу" сделал Дидье Дрогба. На 72-й минуте звезда "Галатасарая" пяткой отправляет мяч во владения Диего Лопеса.

Все те, кто говорил, что "Реал" на 100% в полуфинале притихли и в ступоре наблюдали за ходом событий. В ступоре от происходящего  были все, даже игроки, но не болельщики турецкой команды. Они-то не сдаются никогда. И своей команде это сделать не дают.

Так, гонимые собственными трибунами, турки забили мадридцам три мяча. На этом события на поле не закончились. Арбелоа весьма по-детски отреагировал на желтую карточку себе, покрутив пальцем у виска. Арбитр этот эпизод заметил и тоже крутил пальцем у виска, но уже, держа красную карточку в руках.

Вдесятером "Реал" даже умудрился забить. Бензема отдал передачу на Роналду, Криштиану сильным ударом поразил хозяйские ворота.

Финальный свисток. На табло счет 3:2 - "Галатасарай" переигрывает "Реал" на своём поле. Однако дальше идут испанцы. В полуфинале они встретятся с более опытной и именитой командой, чем "Галатасарай". С какой -  будет известно уже вскоре.

А пока, "Тюрк Телеком Арена" и все поклонники красивого и зрелищного футбола могут благодарить "Галатасарай" за прекрасную игру.

Голы: Криштиану Роналду 8' (0-1), Эмануэль Эбуэ 57' (1-1), Уэсли Снейдер 71' (2-1), Дидье Дрогба 72' (3-1), Криштиану Роналду 92' (3-2).

"Галатасарай": Муслера - Эмануэль Эбуэ (Элмандер 80'), Гекзан Жан, Семих Кая, Альберто Риера - Хамит Алтынтоп (Нордин Амбарат 46'), Селчук Инан, Фелипе Мело, Уэсли Снейдер - Умут Булут (Сабри Сериоглу 64'), Дидье Дрогба.

"Реал Мадрид": Диего Лопес - Майкл Эссьен (Альваро Арбелоа 31'), Пепе, Рафаэль Варан, Фабио Коэнтрао - Лука Модрич, Сами Хедира - Криштиану Роналду, Месут Озил (Рауль Альбиоль 82'), Анхель Ди Мария - Гонсало Игуаин (Карим Бензема 73').

Запасные: Эрай Ишджан, Хакан Балта, Айдын Йылмаз, Екта Куртулуш - Икер Касильяс, Марсело, Хосе Кальехон, Альваро Мората.

Предупреждения: Снейдер 20', Эбуэ 45', Амбарат 93' - Арбелоа 89.

Удаление: Арбелоа (жк + жк) 89'.

9 апреля 2013. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк"

"Боруссия Д" - "Малага" - 3:2 (0:0)

Вот и сказочке конец

То, что происходило в Дортмунде - это больше, чем просто игра. Самая интересная и загадочная пара "Боруссия" - "Малага" вновь сошлись в очном противостоянии, чтобы выявить сильнейшего. Первый матч ответ на этот вопрос не дал. В Испании команды сыграли в нулевую ничью. Так что теперь тут, в Германии, на "Сигнал Идуна Парк" и решится судьба полуфинала Лиги Чемпионов.

Не безусловным, но всё же, фаворитом в матче считалась "Боруссия". Оно-то и не странно: подопечные Юргена Клопа неоспоримо одна из лучших команд Германии. Можно ли сказать такое о "Малаге" применительно к испанскому чемпионату - большой вопрос.

"Малага", по всей видимости, кинула все силы на Лигу Чемпионов, ведь в чемпионате "анчоусы" проиграли "Реал Сосьедаду" со счетом 4:2. "Боруссия" с таким же счетом обыграла  "Аугсбург" в минувшие выходные.

И всё-таки в этом матче "Малага" смотрелась интереснее. На первых порах немцы выглядели очень нервно, рассеяно, часто ошибались. Испанцы же удивляли своим видимым спокойствием, но и у них без брака не обходилось.

Нервозным состоянием "Боруссии" испанцы и воспользовались. Хоакин уложил защитника "Боруссии" на газон и пробил по воротам Вайденфеллера. На 25-й минуте "Малага" выходит вперёд.

Какое-то время "анчоусы" наслаждались своей викторией, но на 40-й минуте всё же пропустили. Ройс сделал пас, который завтра наберёт десятки тысяч просмотров в Youtube, а Левандовски возможность забить не упустил.

На 48-й минуте Хоакин опасно пробивал головой. Вайденфеллер отлично справился с эпизодом.

53-я минута: Гётце отправляется помогать Снейдеру в написание книги: "Как "пороть" моменты в Лиге Чемпионов". С близкого расстояния не попал по воротам Марио.

Десять минут спустя Блащиковски удалось забить мяч, но взятие ворот зафиксировано не было из-за офсайда. Приблизительно после этого момента резерв адекватных судейских решений был исчерпан. И понеслась…

Кабальеро отлично проявлял себя все 90 с лишним минут матча, но то, что он творил в концовке логическому объяснению не подлежит. Каких-то два невероятных сейва, если не сейвища, совершил Вилли. Как он это сделал - может и он сам не понял. Но ведь сделал!

Окрылённая успехом "Малага" понеслась вперёд. На 82-й минуте Элизеу, с офсайда или нет, но гол забил. Взятие ворот зафиксировали, а значит, "Малага" в десяти минутах от полуфинала. Первого полуфинала Лиги Чемпионов для этой команды. Команды, которая борется, несмотря ни на что. Всего лишь десять минут отделяли "Малагу" от заветной ½. Но сказке не судьба стать былью.  Пеллегрини однажды сумел вывести новичка Лиги Чемпионов "Вильяреал" в полуфинал, но вот с "Малагой" не сложилось.

Как карточный домик рухнули все надежды испанцев всего лишь за две минуты. На 91-й минуте после длинной передачи из центра поля Сантана отправил мяч в ворота Кабальеро. Тут, равно, как и в следующем эпизоде, вратарь был бессилен. Этот гол - на совести защиты.

А вот гол, забитый минутой позже, на совести бригады арбитров, которая проглядела офсайд у немцев, вследствие чего третий гол "Боруссии" был засчитан.

"Боруссия" в полуфинале, а "Малага" может быть горда собой. Они сражались без грубых фолов, защищались, не закрываясь в собственной штрафной и показали настоящий футбольный характер. Но им не хватило четырёх минут до первого в истории команды полуфинала Лиги Чемпионов.

Голы: Хоакин 25 (0:1). Левандовски 40 (1:1). Элизеу 82 (1:2). Ройс 91 (2:2). Сантана93 (3:2).

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пишчек, Ф. Сантана, Суботич, Шмельцер, Гюндоган (Хуммельс, 86), Бендер (Шахин, 73), Гетце, Блащиковски (Шибер, 73), Ройс, Левандовски

Малага: Кабальеро, С. Санчес, Хесус Гамес, Демичелис, Антунеш, Иско, И. Камачо, Хоакин (Портильо, 89), Тулалан, Дуда (Элизеу, 75), Баптиста (Санта Крус, 83)

Предупреждения: Бендер, 10; Шмельцер, 60 - Гамес, 62; Тулалан, 88