"Бавария" - "Барселона": новая сила

Кто бы мог подумать, что этот выезд обернется настоящим кошмаром для каталонцев. "Барселона" очень давно уступала с крупными счетами, другое дело, что гости вчистую проиграли матч. Проиграли по всем статьям, не имея сколько-нибудь ощутимых шансов.

 

Но кто об этом думал в начале встречи, когда "Барселона", в привычной манере, забрала у соперника мяч. Даже заметные лужи на поле не мешали каталонцам. Не мешали эти лужи и хозяевам поля, которые в шикарных контратаках пытались найти свой шанс. На первых минутах встречи игра шла вполне под контролем "Барселоны". Большая кучность игры не позволяла "Барселоне" использовать Месси и Педро в полную силу. Может быть, именно поэтому и потеряли инициативу гости. Потеряли ее на весь матч. И помощи ждать было не от кого, Месси ясно мучился на поле, а средняя линия каталонцев игру проиграла. "Бавария" же, в свою очередь, забрала мяч и начала планомерно обрушиваться на соперника то там, то здесь.

 

Уже к середине первого тайма судья два раза мог назначить пенальти в ворота "Барсы". Руки в штрафной площади гостей явно тянули на одиннадцатиметровый, но простил Кошшаи. "Бавария" накатывала и накатывала. Высочайшим прессингом мюнхенцы всю игру "Барселоны" перекрывали. Темповой футбол получался всю встречу и в таком футболе, конечно, "Бавария" имела ощутимое преимущество. Складывалось впечатление, что играли мальчики и мужчины. Никто прежде так жестко и играл против любителей ажурных комбинаций. И эта жесткость, наконец, сыграла. С фланга подал Роббен и мяч нашел голову Данте. Тот скинул мяч на Мюллера, а Томас внес снаряд в ворота. Вальдес спасти не сумел.

 

Даже пропустив мяч "Барселона" не стала больше атаковать. Но свой полумомент создала. Педро прострелил, а Месси не хватило желания и уверенности, чтобы до мяча достать. Досмотрев тайм, стало очевидно, что "Барселоне" не хватает первого паса. А вот у хозяев такой присутствовал. Понятно, что стиль игра каталонцев совершенно отличается от нам привычного, но все же команде нужен темп. И именно его может обеспечить "Баварии" Боатенг. Своими стелящимися передачами Джером разогнал немало атак.

 

Так и подошел к концу первый тайм, в котором от начального преимущества "Барсы" не осталось и следа. А вот мюнхенцы по полной программе соперника вкатывали в газон. Если честно, то даже сомнений не было, что во второй половине "Бавария" упрочит свое преимущество. Хозяева играли сами, а не мешали играть "Барсе". Перед игрой главный тренер мюнхенцев сказал, что нужно думать о своей игре, а уже потом об игре "Барселоны".

 

Стартовал второй тайм с атак "Баварии" и тут же случился гол. Подача с угла поля от Роббена и скидка Мюллера на Гомеса. Очень похоже было на оффсайд, но в такой сутолоке трудно было это судьям разглядеть. В итоге уже в пустые ворота внес мяч Гомес. Тут же Мюллер имел возможность забивать, но простил соперника. Еще через две минуты Роббен прорвался к воротам Вальдеса и не просто угрожал, а действительно угрожал!

 

Вдавили всем весом мюхенцы гостей, а те лишь отбивались, а больше ничего. Месси и компания практически пропали с поля, так что ничего измениться уже не могло. За двадцать минут до конца матча сменил Гомеса на Густаво Хайнкес. Тем самым у "Баварии" из форвардов остался Мюллер. Хотя ежу понятно, что Томас чистого нападающего играть может слегка слабее, чем флангового или форварда второго темпа.

 

Но эта замена не помешала забить Роббену. Арьен на космической скорости прошел Альбу и пробил в дальний. Арбитр мог отменить мяч, потому что в момент удара Роббена Альбу снес Мюллер. Поставил заслон и не дал пройти испанцу к мячу. Нарушение, возможно, но только это футбол, а не балет и вполне понятно, что Кошшаи дал доиграть эпизод. Альба еще показал себя достаточно подлым игроком, но это впереди.

 

"Бавария" атаковала, и непонятно было, почему Виланова не делает замен? Тито просто стоял и наблюдал за разгромом собственной команды. Если говорить прямо, то скорее "Барсе" нужен Гвардиола, нежели "Баварии". Наверняка будет происходить ломка футбола с приходом Пепа. А это мюнхенцам нужно? У них вполне самобытный и сильный футбол!

 

И они это еще раз доказали. Мюллер прорвался к ворота Вальдеса и получил травму в борьбе с испанским голкипером. Тут же Томас попросил замену, но пока эта замена готовилась, Томас отправил мяч в сетку еще раз. Как в дворовом футбол прошли левый фланг Алаба и Рибери. Просто передачами друг другу они дошли до вратарской, а прострел на Мюллера закончился голом последнего.

 

"Барселона" попробовала мяч забрать, но не особо удачно. СО стандарта мог забивать Бартра, однако, ему не хватило хладнокровности. Постепенно игра подходила к концу, только одно событие еще должно было произойти. Оно и произошло. Альба, не выдержав напряжения, сначала въехал в ноги Роббену, а потом бросил мяч тому в лицо. Поступок достойный чемпиона мира, что уж сказать. "Барса" явно теряла всякое спокойствие.

 

Ясное дело, что после "Милана" они надеялись, что ничего подобного не повторится, но 4:0! Совершенно не хватало терпения Хави и Бускетсу, даже относительно спокойный Месси давал себе позволение поговорить с арбитром. Что уж говорить об Альбе и Пике, которые вообще сорвались с цепи. Собственно эта победа еще раз доказала, что каталонский футбол уже мало кому мешает играть. Точнее мало кого заставляет страдать. На европейской арене в плей-офф "Барса", по сути, мало кого обыграла с большой буквы. Так еще и без Месси каталонцы смотрятся просто удручающе. Остается ждать ответной встречи, наверняка она даст ответы на некоторые вопросы, однако, скорее всего это уже не поможет сине-гранатовым пройти в финал Лиги чемпионов.

 

Лига чемпионов. 1/2 финала.
Первый матч. 23 апреля 2013 года.

 

"Бавария" (Германия) - "Барселона" (Испания) -  4:0 (1:0)

Голы: 1:0 - 25 Мюллер, 2:0 - 49 Гомес, 3:0 - 73 Роббен, 4:0 - 82 Мюллер.

 

Бавария: Нойер, Лам, Дж. Боатенг, Данте, Алаба, Хави Мартинес, Швайнштайгер, Роббен, Мюллер (Писарро, 83), Рибери (Шачири, 89), Гомес (Л. Густаво, 71).

 

Барселона: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Бартра, Альба, Бускетс, Хави, Иньеста, Санчес, Месси, Педро (Вилья, 83).

 

Предупреждения: Гомес (37), Бартра (39), Хави Мартинес (46), Санчес (87), Швайнштайгер (87), Альба (89), Иньеста (90).




/sport/football/eurocup/64970.html
rss
Карта