"Реал" - "Боруссия Д": на расстоянии выстрела

После выездного, совсем не триумфального, шествия, "Реал" усердно взялся за тренировки и начал активную подготовку к ответной игре. "Боруссия" в свою очередь, чувствуя собственное преимущество, слегка была расслаблена. Но именно в день игры "Реалу" чего-то не хватило, а немцам в значительной степени повезло.

 

С первых минут встречи королевский клуб бросился в атаку. Аргентинец Ди Мария, португалец Ронадлу и аргентинец же Игуаин усердно атаковали ворота Вайденфеллера. Голкипер немецкой команды на стартовом отрезке порядком успел вспотеть, прежде чем натиск хозяев слегка сошел на нет. Хотя в первой половине тайма у "Реала" было несколько опасных ситуаций, все же признать этот отрезок абсолютно испанским нельзя. Был полумомент у Леандовски, но его удар заблокировали. Но самым важным событием первых минут стоит признать травму Марио Гетце. Полузащитник немецкой команды спешно покинул поле, а вместо него Гросскройц.

 

Тут же несколько голевейших моментов упустили "сливочные". Сначала Роналду пальнул прямо в голкипера, а чуть позже Озил загубил верный шанс на гол. Покатил мяч Месут мимо вратаря, но и мимо ворот. Вообще стартовая суматоха и обильное поливание ворот соперника ударами не привели к желаемому- быстрому мячу. Сколько ни старались футболисты хозяев, так и не получилось открыть счет.  Да и зачастую назвать удары подготовленными не поворачивается язык- били, что называется, на чувстве.

 

К тридцатой минуте темп встречи упал и обильное количество ударов переросло в минимальное. Практически ничего не происходило вблизи ворот, но много происходило в центре. Наконец-то повязали хозяев поля дортмундцы и завладели игрой. Концовка же тайма запомнилась карточками и спорами игроков "Реала". Слишком частые офсайды  немного разозлили Игуаина и тому была предъявлена карточка.

 

Ушли на перерыв команды в разных настроениях. О чувствах Моуриньо говорить приходится редко- кажется, он железный человек. Но в преддверие встречи Жозе произнес фразу, в которой списывает уже тогда казавшуюся возможной неудачу в Лиге Чемпионов, собственной работе. Да и кто поспорит, ведь реально имеет место быть огромный конфликт внутри команды, так что надеяться даже на полуфинал Лиги в этом году было смело.

 

С самого начала второго тайма "Сантьяго Бернабео" увидел атаки команды, который голы были нужнее. Но в отличие от первой сорока пятиминутки, "Боруссия" тут же выровняла игру. Даже малейших шансов не было у "Реала", которые могли бы вырасти во что-то большее. "Боруссия", казалось, поймала  удачу за хвост. Левандовски пробил по воротам Лопеса и мяч не успел опуститься в сетку, а лишь оставил вмятину на перекладине ворот. Сильнейший удара Роберта, но удача отвернулась от поляка.

 

"Реал" же, чувствуя, что времени уже практически нет, стал ошибаться в простейших ситуациях. В итоге никакой атакующей игры, а главное фактически без опасных моментов у ворот немецкого голкипера. Пошел ва-банк Моуриньо, выпустил на поле Бензема и Кака, последнего вместо Коэнтрау.

 

Но даже это не особо помогло. Ведь "Боруссия" поймала свою игру.  Гюндоган получил мяч от Ройса напротив пустого, казалось, угла ворот, и пробил перед собой, а Диего Лопес в отчаянном прыжке отбивает футбольный снаряд рукой! Невероятное спасение ворот "Реала", которое позволило мадридцам еще на что-то рассчитывать.

 

Разменялись неточными ударами Ди Мария и Левандовски. И у королевского клуба последняя замена произошла, на поле появился Хедира вместо Алонсо. Не знаю, чем не удружил испанский опорник Моуриньо. По сути Хедира и Алонсо игроки одной позиции и задач. Конечно, Хедари слегка более разнообразен в атаке, но, по сути, сменил португальский тренер шило на мыло.

 

Роналду, сохранивший силенок на последний отрезок встречи, начал активно стрелять по воротам Вайденфеллера. Однако все удары шли довольно далеко от створа. Чуть ближе пальнул Кака, но тоже не особо приятно для бразильца, мяч- то в ворота не попал. Разменялись на этот раз карточками футболисты обеих команд. А "Боруссия" проспала контратаку хозяев. Кака выполнил отличную передачу направо, на Озила, тот прошел к лицевой и прострелил вдоль ворот, а там Бензема подставил ногу и мяч в сетке! Подсократили отрыв по счету мадридцы, но еще нужно было забивать два.

 

Хозяева поля почувствовали, что дожать можно и ринулись вперед. Рамос головой отлично пробил, но голкипер соперника удар парировал и угрозу от ворот отвел. Тут же Бензема от всей французской души вдарил по снаряду и тот чудом не оказался в сетку. Вайденфеллер сумел дотянуться до мяча, а тот уже опускался под перекладину.

 

В итоге в суматохе "Реал" все-таки забил второй.  После углового мяч застрял в штрафной "Боруссии". В конце концов, Бензема получил его у лицевой линии и, развернувшись, покатил на Рамоса, который обработал футбольный снаряд и вколотил его под перекладину! Времени оставалось совсем не много, но даже в эти минуты королевский клуб сумел потрепать нервы немцам.

 

Мадридцы бросились вперед всей командой, причем давление на ворота "Боруссии" в эти минуты было больше, чем просто сумасшедшее. Рамос вновь попытался сотворить маленькое чудо, но упрямый снаряд полетел левее ворот. А в последнюю секунду встречи Роналду упал в столкновении с соперником, но Ховард Вебб решил, что нельзя давать пенальти на последних секундах- неправильно это.

 

Моуриньо покинул поле поверженным, хотя и победил в этом году "Боруссию" впервые. А немцы праздновали выход в финал Лиги Чемпионов. И неважно как сложилась полуфинальная серия, и кому в ней не повезло больше, главное результат, а он в пользу дортмундской "Боруссии". Теперь немцы ждут другого полуфинала ("Барселона"- "Бавария") и празднуют свою викторию, конечно.

 

Лига чемпионов. 1/2 финала.
Ответный матч. 30 апреля 2013 года.

 

Реал Мадрид (Испания) - Боруссия Д (Германия) - 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 - 83 Бензема, 2:0 - 88 Рамос.

 

Реал Мадрид: Диего Лопес, Эссьен, Варан, Рамос, Коэнтрау (Кака, 57), Озил, Алонсо (Хедира, 67), Ди Мария, Модрич, Роналду, Игуаин (Бензема, 57).

 

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Гундоган, Бендер (Ф. Сантана, 90), Блашчиковски, Гетце (Гросскройтц, 14), Ройс, Левандовски (Кель, 87).

 

Предупреждения: Коэнтрау (26), Гундоган (43), Игуаин (43), Бендер (45), Рамос (79), Хедира (81), Вайденфеллер (83).

 

Первый матч - 1:4




/sport/football/eurocup/65193-.html
rss
Карта