"Барселона" - "Бавария": сказка наоборот

Вслед за первой парой полуфиналистов, ответный матч полуфинала Лиги чемпионов провели и "Бавария" с "Барселоной". О том, как каталонский клуб столкнулся с невиданным для себя унижением, расскажет "Спортивная Планета".  

 

Результат первого матча говорил лишь об одном - если "Барселона" после 0:4 сможет пробиться в финал, это можно будет назвать сказкой, ставшей реальностью. До начала матча жестокая действительность говорила не в пользу сине-гранатовых, которые не могли рассчитывать на Пуйоля, Маскерано, Альбу, Бускетса и Месси. Аргентинец не до конца залечил травму, и был включен в заявку на матч на всякий случай, но на поле так и не вышел. Хотя куда более острее сказалось отсутствие Бускетса, без которого в центре поля у каталонцев совершенно не было стройности, и связь между обороной и полузащитой напрочь отсутствовала. Попытка заменить Серхио Сонгом лишний раз подтвердила, что трансфер камерунца не пошел на пользу никому, кроме получивших солидную комиссию с 19 миллионов евро посредников.

 

Единственный действенный сценарий для "барсы" в ее положении  - ставка на быстрый гол. Видимо к этому готовились и немцы, в первые минуты встречи отдавшие инициативу и мяч сопернику. К удивлению всех присутствующих, "Барселона" совершенно не знала, что с этим делать, а фланговые подачи в штрафную смотрелись совершенно нелепо. Во-первых, не самые габаритные игроки атаки "Барсы" были попросту не способны их замкнуть, во-вторых, отказ от привычной комбинационной в такой ситуации был совершенно не логичен. Результатом всего этого стал скучнейший первый тайм, завершившийся нулями на табло.

 

Осознав, что хозяева совершенно отчаялись, и даже не собираются атаковать, "Бавария" вышла на второй тайм с твердым намерением увезти из Каталонии победу. Всего лишь спустя четыре минуты после начала второго тайма Алаба вырезал отличную диагональную передачу на Роббена, открывшегося на углу чужой штрафной. Голландец в таких ситуациях не привык делиться мячом с партнерами, но в этом эпизоде эгоизм Роббена пошел на пользу команде, ведь обводящий удар пришелся прямо в дальний угол ворот Вальдеса. Второй мяч "Баварии" стал символом отчаяния и беспомощности "Барсы" в этом матче. Густаво увидел подключение Рибери по флангу, француз прострелил в штрафную, а Пике, рядом с которым не находился ни один соперник, вместо выноса неуклюже срезал мяч в свои ворота.

 

"Гол престижа" - унизительное словосочетание для "Барселоны", но именно так можно было бы охарактеризовать удар Вильи через минуты, не разминись мяч в сантиметрах от штанги.  А спустя три минуты Мюллер, находящийся в окружении двух опекунов, спокойно материализовал в гол очередную подачу Рибери, вбив тем самым окончательный гвоздь в крышку гроба той эпохи, в которой "Барселону" было принято считать лучшей командой планеты.

 

Впервые за всю историю в Лиге чемпионов пройдет германский финал, в котором "Бавария" попробует подтвердить свои претензии на европейскую футбольную корону.   

 

Барселона - Бавария - 0:3

 

Голы: Роббен, 49; Пике(автогол), 72; Мюллер, 76.

 

"Барселона": Виктор Вальдес - Дани Алвес, Пике, Бартра(Монтойя, 87), Адриано - Фабрегас, Хави(Санчес, 55), Иньеста(Алькантара, 64), Сонг -  Вилья, Педро;
Запас: Пинто, Монтойя, Алькантара, дос Сантос, Алексис Санчес, Месси, Тельо.

 

"Бавария": Нойер - Лам(Рафинья, 77), Боатенг, ван Бюйтен, Алаба - Хави Мартинес(Тимощук, 74), Швайнштайгер(Густаво, 66), Роббен, Мюллер, Рибери - Манджукич;
Запас: Штарке, Данте, Шакири, Рафинья, Луис Густаво, Гомес, Тимощук.

 

Первый матч - 0:4.




/sport/football/eurocup/65210.html
rss
Карта