Лига Европы: синий дом посуды полн

Не успев расстаться со званием чемпиона Европы, "Челси" прихватил второй по значимости на континенте трофей и скрасил итоги противоречивого сезона. "Спортивная Планета" повествует о решающем матче Лиги Европы. 

 

Свой путь к решающему матчу турнира "Челси" прошёл иначе, нежели год назад: Статус соперников, несоизмеримый с тем, что было в Лиге чемпионов, обязывал "синих" проявлять больше инициативы в атаке. Однако в финале лондонцы решили вспомнить былое и не стали мешать "Бенфике" вымещать на себе злость за упущенное несколькими днями ранее домашнее чемпионство. Питомцы Жорже Жезуша преуспели в контроле мяча, сообразили несколько хороших атак, но нерешительность перед заключительным ударом и трусливое перекладывание ответственности друг на друга как-то не увязывалось с реваншистскими настроениями португальцев. 

"Челси" пробовал грузить правый фланг, который в отсутствие Азара занял Рамирес. Ввиду дисквалификации Макси Перейры Мельгарехо должен был переложить на себя опции доминирующего в атаке крайнего защитника. Впереди парагваец не шибко преуспел, зато за его спиной пустот почти не возникало. Гарай чётко работал на подстраховке, не менее надёжно "Бенфика" расставляла офсайдные капканы - 4 из 8 "вне игры" как раз в пассиве Рамиреса. 

Тенденция к выравниванию игры обнаружилась в середине тайма, когда "орлы" окончательно выплеснули эмоциональный запал и остудили пыл. "Челси" отодвинул центр событий подальше от собственных ворот, но всё равно не преуспел в созидании. Мата безуспешно искал мяч и партнёров, Лэмпард отыскал за тайм одну возможность вложиться издали, а Торрес лишь несколько раз зацепился за пасы из глубины, что не позволило его команде развить планомерное нападение. 

"Бенфике" было за что себя укорять по итогам первой половины. Совсем недавняя история знает россыпь примеров, когда расточительность соперников "Челси" играла с ними злую шутку. Причём соперников более мастеровитых, с большим запасом прочности и ресурсов. 

Гайтан так и не смог пробить Чеха. Кардосо это удалось, но из-за офсайда в несколько сантиметров - конечно, ни о какой слаженности действий обороны тут и речи не шло, "Челси" просто повезло. Вскоре до мяча дорвался Сальвио, пробивший головой прямо во вратаря. Чех резво ввёл мяч в игру по кратчайшей по отношению к чужим воротам траектории - через центр. Защитники "орлов" коллективно оплошали, Луизао неуклюже распластался в погоне за Торресом, и Фернандо открыл счёт - очередной ультраважный мяч от главного героя интернет-насмешек. 

Жезуш отреагировал моментально, выпустив Джона и Лиму - явное усиление атаки. Гайтан отошёл на позицию Мельгарехо, и левый фланг "Бенфики" превратился в ключевой канал доставки оружия на передовую. Есть закономерность в том, что именно ответственный за него Аспиликуэта привёз своим пенальти, который реализовал Кардосо. 

Пожалуй, в концовке никто и не помышлял о преждевременном окончании игры. Внутренне все приготовились к экстра-тайму, хотя удар Кардосо с претензией на дубль и щелчок Лэмпарда по перекладине и заставили всех вздрогнуть. В самый неподходящий момент, когда в случае чего уже нет времени на отыграться, "Бенфика" позволила Рамиресу заработать фатальный угловой. Иванович образцово сыграл в момент подачи: Бано не стал закладываться на то, что мяч пойдёт прямиком к нему, быстро сориентировался, отбежал в сторону и вместо наброса на дальнюю решил пробить. Простите, Артур, но это без шансов. 

Удивительное дело: порицаемый не меньше Торреса Рафа Бенитес стал вторым в истории, кто брал еврочашки с тремя командами, а также привёл "Челси" к солидному достижению (две победы на международной арене за два года), причём в уникальной последовательности. Наверное, размен Лиги чемпионов и Лиги Европы - это показатель определённого спада, однако сам по себе выигрыш этого титула неимоверно важен: "синие" не могли позволить себе проиграть абсолютно все турниры сезона. 

Для многих лиссабонцев последняя неделя, не исключено, худшая в карьере и даже жизни. Пресловутое проклятие, благодаря которому о великом футбольном тактике Бела Гуттмане узнали широкие футбольные массы, продолжает довлеть над "Бенфикой", но лучше отбросить всю мистическую чепуху в сторону и признать, что даже сейчас победы в футболе может приносить не только тики-така и механизированная слаженность, но и стойкость человеческого духа. 

"Бенфика" - "Челси" - 1:2 (0:0)
Голы:
Фернандо Торрес, 59 - 0:1, Кардосо, 68 (с пенальти) - 1:1, Иванович, 90 - 1:2. 

"Бенфика": Артур, Мельгарехо (Лима, 66), Луизао, Гарай (Жардел, 78), Алмейда, Перес, Матич, Гайтан, Сальвио, Родриго (Джон, 66). 

"Челси": Чех, Э. Коул, Кэйхилл, Иванович, Аспиликуэта, Давид Луиз, Рамирес, Мата, Лэмпард, Оскар, Фернандо Торрес. 

Предупреждения: Оскар, 14, Гарай, 45, Давид Луиз, 62. 




/sport/football/eurocup/65620.html
rss
Карта