Лига Европы: в гостях хорошо

К третьему квалификационному раунду Лиги Европы российские команды подошли в разном состоянии. О гостевых матчах "Рубина" и "Кубани" - в обзоре "Спортивной Планеты". 

 

Раннерс - Рубин


Не без проблем пройдя польскую "Ягодину", казанский клуб готовился к выезду в Данию на фоне скандалов и потерь. Туманная история с якобы изнасилованием в машине Курбана Бердыева вызывает множество вопросов. А вот проведенный накануне ребрендинг, проведенный недавно пришедшей в клуб Марией Климовой, вызвал настоящую волну возмущения со стороны болельщиков и общественности. К слову, ранее Мария не без успеха трудилась в донецком "Шахтере", однако свой казанский этап профессиональной карьеры начала не совсем удачно.

 

Как будто бы этого было недостаточно, на команду обрушилась череда значимых потерь. Дядюн и Касаев перебрались в "Динамо", буквально накануне матча стало известно, что в "Зенит" уходит Ансальди, а к Рондону проявляют предметный интерес "Боруссия" и "Ливерпуль". Кроме того,  Роман Еременко не мог помочь своим партнерам из-за травмы.

 

Несмотря на все сложности, казанцы уже с первых минут прибрали инициативу к своим рукам (и ногам). Активен был новобранец "Рубина" Торбинский, для которого переезд в Казань является едва ли не последним шансом заиграть на высоком уровне и вернуться в сборную. Именно активность Дмитрия позволила "Рубину" выйти вперед после того, как бывший железнодорожник технично перебросил вратаря после проникающего паса Кулика. Хозяева никак не могли организовать осмысленные атаки, и в этой ситуации уповать оставалось только на стандарты. После одного из них датчане даже забили, но мгновением ранее арбитр зафиксировал положение вне игры.   

 

Еще до перерыва "Рубину" удалось увеличить свое преимущество в счете. Ансальди на левом фланге обыграл соперника, сместился ближе к центу, и оттуда вырезал потрясающий пас на Рондона, который хладнокровно в касание катнул мяч мимо выскочившего на него голкипера.

 

Вторая половина встречи прошла уже по другому сценарию. Датчанам уже нечего было терять, а потому в их действиях появилась раскованность и агрессия. Плотно бил из-за пределов штрафной Томсен, активны были Тампура и Борринг. Казанцы стали чаще ошибаться, и одна из таких ошибок привела к тому, что "Раннерс" сократил отставание в счете. Свенссон обокрал Ансальди на фланге и выполнил подачу в штрафную, где Борринг головой пробил в противход голкиперу "Рубина". После этого подопечные Бердыева мобилизовались, стали действовать внимательнее и избегать ошибок на своей половине поля. Об атаке казанцы помышлять перестали, сделав ставку на сохранение уже имеющегося счета, который был на руку гостям. Замены наставника "Рубина" также были ориентированы на укрепление оборонительных редутов, и матч так и завершился со счетом 1:2. "Рубин" одерживает важную гостевую победу, приближая себя к выходу в следующий этап.

 

Раннерс - Рубин - 1:2

 

Голы: Борринг, 61 - Торбинский, 12, Рондон, 42

 

Раннерс: Андерсен - Томсен, Агесен, Тамбура - Фенгер, Бьярнасон(Давидс, 79), Свенссон, Борринг(Кампер,81), Келлер - Шварц, Брок-Мадсен

 

Рубин: Арлаускис - Кисляк, Маркано, Навас, Ансальди - М’Вилла, Кулик(Шаронов, 86), Рязанцев, Торбинский(Натхо, 72) - Рондон, Прудников(Кузьмин, 63)

 

Мазервелл - Кубань


В отличие от казанцев, "Кубань" в Европе никогда не играла, и выезд в Шотландию стал первым еврокубковым поединком команды из Краснодара. Буквально накануне матча наконец то были разрешены все формальности с Мунтяну, и румынский наставник официально представлен в качестве тренера "Кубани". Противник южан едва ли мог считаться грозным соперником, но серебро шотландского первенства говорило само за себя.  Кроме того, пара опытных мастеровитых исполнителей в колоде Стюарта Маккола имелось, среди которых выделялись поигравшие в сборной Макманус и Макфадэн.

 

Краснодарцы, так же как и "Рубин", несмотря на статус гостей, начали матч по-хозяйски, и создали несколько опасных моментов у ворот Холлиса. Активен был Каборе, через которого шло большинство атак гостей, а на острие вовсю старался Бальде. Дважды удары сенегальца проходили мимо ворот Холлиса, а на 21-о минуте мяч, посланный Ибраима, сотряс перекладину ворот шотландцев.

 

После этого шотландцы попытались сбить темп игры благодаря тактике мелкого фола, которая отчасти сработала, ведь остроты у их ворот стало значительно меньше. А вот опасность у ворот "Кубани" возникала крайне редко, и большую часть времени Александру Беленову приходилось скучать.

 

"Кубань" в целом действовала вполне уверенно и превосходила своих соперников по всем показателям. Гол, который был бы логичным завершением первой половины встречи, состоялся в самом начале второго тайма. Активный Бальде прорвался по флангу и выполнил точный прострел в центр вратарской - Попову оставалось только подставить ногу, чтобы зажечь свою фамилию на табло.

 

После голу "Кубань" отдала инициативу хозяевам поля, но существенных дивидендов это шотландцам не принесло. А чуть позже Попов уже оформил дубль. Второй гол получился как две капли воды похожим на первый, только на этот раз Бальде простреливал уже с правого фланга. Добыв дополнительное преимущество в счете, Мунтяну решил сбить темп игры заменами, поочередно бросив в бой Фидлера, Сиссе и Уренью. В последние минуты встречи скорее гости были ближе к тому, чтобы довести счет до разгромного, чем хозяева к тому, чтобы счет сократить. Но даже гостевая победа со счетом 2:0 позволяет кубанцам с уверенностью смотреть в свое еврокубковое будущее и не бояться ответного поединка в Краснодаре.

 

Мазервелл - Кубань - 0:2

 

Голы: Попов, 52, 78.

 

Мазервелл: Холлис - Хаммел, Рамсден, Хатчисон, Макманус - Лоусон(Аниер, 80), Вайгардс, Лесли, Френсис-Ангол - Саттон, Макфаден(Керр, 82)

 

Кубань: Беленов - Козлов, Шандан, Деальберт, Бугаев - Каборе, Цораев(Фидлер, 78), Соснин, Попов - Букур(Уренья, 85), Бальде(Сиссе, 82)




/sport/football/eurocup/67881.html
rss
Карта