"Пасуш де Феррейра" - "Зенит": Широков на коне

В первом матче заключительного квалификационного раунда Лиги чемпионов "Зенит" разгромил португальский клуб "Пасуш де Феррейра" - хет-триком отметился Роман Широков и одним забитым мячом Александр Кержаков. О том, как это было - в материале "Спортивной Планеты".

 

Соперник "сине-бело-голубым" достался не самый грозный - можно сказать, что нашим соотечественникам даже повезло, гораздо менее приятно было бы  противостоять тому же "Фенербахче". Но и здесь не следовало расслабляться: мы прекрасно знаем, как наши российские клубы ("Зенит", возможно, даже чаще остальных) любят спотыкаться о более слабые команды.

 

"Пасуш де Феррейра" клуб не с очень громким именем, лишь в прошлом сезоне команде удалось, что называется, выстрелить, взяв бронзу чемпионата Португалии. До этого "Пасуш" довольствовался местами далёкими от первой тройки (сезон 11/12 годов - 10-е, 10/11 годов - 7-е, 9/10 годов - 10-е) и являлся крепким середнячком внутреннего чемпионата. При всём уважении к клубу из Португалии - было явно видно, что "Зенит" - команда выше классом.

 

К матчу два коллектива подходили в разной форме. В Португалии сезон только начался, и "Пасуш де Феррейра" успел сыграть всего один матч, да и тот оказался проигран: "Брага" оказалась сильнее соперников петербуржцев и победила со счётом 2:0. "Зенит" же, наоборот, в последних матчах демонстрировал хороший футбол, и в прошедшую субботу разгромил махачкалинский "Анжи". В общем, перед первой встречей все козыри были на руках у "сине-бело-голубых", португальцы довольствовались одним преимуществом - родными стенами.


Матч начался довольно интересно, хоть и скорость игры была не очень высокая. На первых минутах футболисты боролись за центр поля, создавалось впечатление, что ни одна из команд не желала играть "вторым номером". "Зенит" атаковал преимущественно левым флангом, где опытный Данни частенько заставлял нервничать оборону соперника. Достаточно активен был Роман Широков, не так давно вернувшийся из лазарета, а вот капитан гостей Зырянов немного разочаровал: частенько невпопад действовал Константин, много раз подарив мяч сопернику. Ответы португальцев, как правило, шли либо через центр, либо через правый фланг, где без устали трудился, лишь изредка давая сбой, молодой защитник Смольников.


Счёт был открыт уже в первом тайме, на 28-й минуте. До забитого гола команды успели обменяться парой-тройкой опасных атак, забить могли и хозяева, но впереди всё же оказался "Зенит". Мигель Данни, которого мы с вами уже отмечали, сделал классный прострел на Широкова, а тот отправил мяч точно в нижний угол ворот. После забитого гола игра немного успокоилась. Атаки португальцев возникали, как правило, из-за ошибок "зенитовцев", возникавших порою при  выходе из обороны в атаки, а гости не особо стремились идти вперёд. Как бы то ни было, в оставшееся до перерыва время произошло мало, что интересного.

 

Во втором тайме дело пошло куда интереснее. На 59-й минуте счёт оказался равным: после навеса с углового Широков сделал передачу точно на Леау, которому ничего не оставалось, кроме как расстрелять Лодыгина. 1:1, хозяева поля возликовали. Правда, радовались португальцы недолго. Уже через пару минут "Зенит" вновь вышел вперёд. Вновь виной всему оказался угловой, прострельная подача миновала  всех защитников, совершивших грубейшую ошибку, и нашла Романа Широкова, который просто подставил ногу, загнав "круглого" в сетку.

 

После забитого мяча "Зенит" стал действовать "вторым номером", играя исключительно на контратаках. Португальские парни пошли вперёд, в надежде хотя бы на ничью, и создали множество неприятных моментов у ворот Лодыгина. Стоит похвалить последнего: голкипер питерцев играл выше всяких похвал.

 

На 81-й минуте Кержаков убежал в контратаку и на нём нарушили правила. Был назначен штрафной удар - к мячу подошёл сам пострадавший и забил гол. Мяч вышел немного курьёзным, сфера вначале угодила в перекладину, потом в спину голкипера и лишь после этого пересекла линию ворот, но гол есть гол.

 

Уже в самом конце матче Широков оформил хет-трик. Видимо, защитники совсем уже расстроились, раз позволили пробить из убойной позиции игроку, уже оформившему дубль. Классный удар с метров двадцати не оставил никаких шансов голкиперу хозяев.

 

Разгромная победа "Зенита", позволяющая питерцам спокойной ожидать жеребьёвки группового этапа: вряд ли "Пасуш де Феррейра" сумеет отыграть подобный разрыв в счёте, да ещё и в гостях.

 

"Пасуш де Феррейра" (Пасуш) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:4 (0:1)

Голы: Широков 28’ - 0:1, Леау 59’ - 1:1, Широков 61’ - 1:2, Кержаков 81’ - 1:3, Широков 86’ - 1:4

 

"Пасуш де Феррейра": Дегра, Сантуш, Пинту, Леау, Руй (Витор да 51’), Оливейра (Мануэл 80’), Антонио, Анунсьясау, Уртадо, Ромеу, Иробисо (Карлао 65’)

 

"Зенит": Лодыгин, Ломбертс, Губочан, Анюков, Смольников, Зырянов (Тимощук 70’), Витсель, Широков, Быстров (Аршавин 61’), Данни (Могилевец 80’), Кержаков




/sport/football/eurocup/68534.html
rss
Карта