"Черноморец" - "Скендербеу": волчьи игры

"Спортивная Планета" отправляется на Юг Украины, чтобы своими глазами увидеть еврокубковые баталии между местным "Черноморцем" и албанским клубом "Скендербеу". Всё, что нужно знать об играющих командах, подробный обзор матча и многое другое - в нашем материале…

 

Представьтесь, пожалуйста

 

Одесская команда "Черноморец" в последнее время полностью оправдывает своё местоположение на побережье Черного моря, создавая неслабые волны в Чемпионате Украины и даже в Лиге Европы. Однако успех одесской флотилии может показаться в какой-то степени сенсационным, учитывая, что еще в сезоне 2010/2011 "Черноморец" оказался в Первой Лиге Украины (второй по значимости чемпионат страны). На дно команде не дал пойти новый тренер - Роман Григорчук, под руководством которого "Черноморец" продолжает выступления и по сей день.

 

О Первой Лиге давно никто не вспоминает. Прошло не так много времени с 2011 года, а от "Черноморца" уже ждут успехов на европейской арене. И, признаться, ждут не напрасно.

 

 "Черноморец" попал в Лигу Европы, благодаря участию в финале Кубка Украины. Кубок одесситы не выиграли, но и пропуск в Лигу Европы для этого уютного морского города уже огромный праздник. Свой победный ход в престижном европейском турнире "Черноморец" начал с игры против молдавской "Дачии", продолжил игрою против именитой сербской "Црвены Звезды" и теперь одесситам предстоит матч с албанским "Скендербеу".

 

Соперник менее известный рядовому любителю футбола, чем та же "Црвена", но расслабляться не стоит. На пресс-конференции перед матчем наставник одесситов явно дал понять, что недооценки соперника нет, ведь чемпионами страны (коими являются игроки "Скендербеу") просто так не становятся.

 

"Снежные волки" (именно такое прозвище получила команда из Корчи) в последние годы трижды подряд выигрывали албанскую Суперлигу. Примечательно, что перед этим "Скендербеу" праздновал викторию только один раз - в далёком 1933. В еврокубках албанцы дебютировали в 2011 году, проиграв кипрскому "АПОЭЛу" 0:6 по сумме двух матчей. В следующем сезоне "Скендербеу" пропустил вперёд венгерский "Дебрецен". В этом сезоне балканцы минимально обыграли азербайджанский "Нефтчи", но уступили "Шахтёру" из Казахстана и отправились в Лигу Европы, где им и предстоят встречи с одесским "Черноморцем".

 

С места событий

 

Когда невыносимая одесская жара спала, стадион "Черноморец" постепенно начал наполняться зрителями. Собралось их 34000. При такой поддержке, казалось бы, только и выигрывать. Однако "Черноморец" забивать голы не спешил.

 

Хотя с первых минут казалось, что "Черноморец" с албанцами церемониться не будет - уже на третьей минуте одесситы разыграли весьма опасную комбинацию, правда, с ударом легко справился голкипер "Скендербеу" Шехи Оргес. Албанцы ответили опасным штрафным с вполне себе приличным исполнением - Радаш целил в "девятку", но не хватило точности, чтобы "размочить" счет в матче.

 

"Черноморец" регулярно штурмовал ворота "снежных волков" - иногда можно было списать лишь на невезение непопадание мяча в створ ворот. Хотя стоит отметить хорошую форму вратаря албанцев, который удачно вступал в игру, фиксируя или отбивая мячи. При том, что одесситы владели инициативой на поле и имели опаснейшие моменты, на перерыв команды ушли при равном счете.

 

После перерыва существенных изменений не произошло - "Черноморец" продолжал атаковать, "Скендербеу" зажался на своей половине поля и всеми силами оборонялся. На 54-й минуте ивуарийский полузащитник "Черноморца" мог выводить свою команду вперёд, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

 

Принцип: "Если долго мучиться, что-нибудь получится" всё же сработал в этом противостоянии. На 75-й минуте Алексей Гай получил передачу из глубины поля и слёту пробил по воротам, до того времени непробиваемого Шахи Оргеса. Вратарь "Скендербеу" ничего не смог поделать с таким ударом и одесская команда после стольких усилий вышла вперёд.

 

Сказать, что игра очень уж изменилась после гола довольно сложно. "Черноморец" по-прежнему имел преимущество, ходил в атаки, гости же "собирали крохи со стола", пользуясь неточными передачами игроков "Черноморца", чтобы выбраться в атаку. Атаки эти, во-первых - немногочисленные, во-вторых - не очень опасные, взятием ворот "Черноморца" так и не завершились. Впрочем, и хозяева поля отличиться более не смогли.

 

Итоговый счет - 1:0 в пользу "Черноморца". Однако викторию праздновать рано, ведь в Албании одесситов ждут новые испытания - возвращение восстановившегося после травмы капитана "Скендербеу" Бледи Шкемби и появление после дисквалификации лучшего бомбардира команды в минувшем сезоне Перо Пеича.

 

Смогут ли албанцы в более привычном и наигранном составе дать бой "Черноморцу" - ответ уже через неделю.

 

А судьи кто?

 

Арбитр - Анастасиос Какос (Греция);

ассистенты - Димитриос Тацис и Михаэль Карсиотис (Греция).
Четвертый арбитр - Илиас Спатас (Греция). 
Делегат УЕФА - Мартон Эстерхази (Венгрия). 
Судейский наблюдатель - Йоуни Хюютия (Финляндия). 

 

Составы играющих команд:

"Черноморец": Безотосный (капитан), Кутас, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Гай, Джа Джедже (Де Матос, 79), Риера, Антонов (Диденко, 84), Самодин (Приемов, 73).


Запасные: Паст, П. Ковальчук, Вангели, Бобко.


Тренер - Роман Григорчук.


"Скендербеу": Шехи (капитан), Арапи, Радаш, Гвозденович, Музака (Абази, 71), Лиляй, Орелеси, Адемир, Нимага (Фагу, 65), Томич (Бицай, 90), Риба.


Запасные: Ляпаньи, Врапи, Димо, Морина.


Тренер - Мирель Йоца.




/sport/football/eurocup/68599-.html
rss
Карта