"Рубин" - "Мольде": с позиции силы

Именно так прошел казанский "Рубин" своего норвежского соперника - клуб "Мольде", в борьбе за право выхода в групповой турнир Лиги Европы.


Конечно, можно было ссылаться на то, что “Мольде" в 1999 году оставил не у дел московский ЦСКА, который был в ту пору на сумасшедшем подъеме. Многие казанцы вспоминали историю с венским "Рапидом" десятилетней давности, когда их любимцы после гостевых 2:0 получили три мяча на своем поле. И все же в сенсацию не верилось. Даже с учетом того, что тренирует нынче норвежцев Оле Гуннар Солскьяер.

 

Оно так и вышло. В вечер, когда Россия смеялась и плакала над поражением "Спартака", а также переживала и ликовала с "Кубанью" в Роттердаме, "Рубин" свою задачу выполнил уверенно. И в некотором роде даже буднично. С позиции силы.

 

Скандинавы сохраняли какие-то победные иллюзии первые минут пятнадцать, пока хозяева не форсировали события. Отметились несколькими ударами по воротам Рыжикова, назвать которые опасными, впрочем, можно только с натяжкой. Казанцы постепенно перехватили инициативу, начали поддавливать владения "Мольде", а когда прошло полчаса игры, открыли счет. Тоже в общем-то буднично - подача Натхо, удар Торбинского в падении, а Прудников на добивании оказался расторопнее всех - 1:0. Это событие, похоже, совсем расстроило команду Солскьяера, и никакие его воспоминания о своих былых игроцких подвигах не могли помочь его подопечным - порядок класс побить в данном случае не мог, поскольку у Бердыева в его коллективе порядок свой. Ничуть не хуже норвежского.

 

Едва начался второй тайм, как гости вынуждены были достать из сетки ворот второй мяч. Гол на пару соорудили Натхо и Еременко, на днях развеявшие наконец слухи об уходе из "Рубина". Израильтянин прострелил, финну оставалось только подставить ногу. А еще через пару минут казанцы могли довести счет до крупного - Прудников хоть и носит прозвище "слон", но позволил завалить себя в штрафной. Правда, Рязанцев оказался милосерден - Хашольд парировал его удар с точки, тем самым наверное потешив несколько свое самолюбие.

 

После такого бурного начала второй половины матча игра успокоилась. Бердыев постепенно снял с игры лидеров, а также французского дебютанта Мавинга, который сыграл в целом неплохо, хоть и волновался  - это было заметно. На ход событий это не повлияло, тем более что скандинавы остались в меньшинстве - травму получил Агналду, а замены уже были сделаны. Большинство хозяевам реализовать удалось - свой первый гол за "Рубин" забил Сердар Азмун, иранец туркменского происхождения. 3-0 - убедительная победа казанцев, которые попали в первую корзину при жеребьевке группового этапа лиги Европы.

 

"Рубин" (Россия) - "Мольде" (Норвегия) - 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 - 33 Прудников, 2:0 - 50 Р.Еременко, 3:0 - 84 Азмун.

 

Рубин: Рыжиков, Маркано, Мавинга (Кверквелия, 70), Навас, Кузьмин, Натхо (Абышов, 64), Кулик, Торбинский, Р.Еременко, Рязанцев, Прудников (Азмун, 64).

 

Мольде: Нюланн, Форрен (Ховланд, 65), Риндарей, Тойвио, Ватсхеуг, Агналдо, Хосет, Экпо, Берг Хестад (Бергет, 56), Коли (Трипич, 56), Чима.

 

Предупреждения: Форрен (33), Торбинский (39), Мавинга (63), Агналдо (73), Ховланд (82).

 

Первый матч - 2:0


Курбан Бердыев:

 

- Рад, что с полной ответственностью ребята отнеслись к матчу. Мы дали поиграть тем, у кого не было игровой практики. В целом есть удовлетворение.

 

- Как вы оцените дебют Мавинга?

 

- Видно было, что он волновался, толькко во втором тайме пришел в себя. Но потенциал у парня хороший.

 

- Почему Рязанцев вызвался пробивать пенальти?

 

- Это мы потом разберем.

 

- Прудников сегодня заработал штрафной, пенальти, гол забил. Как вы оцените его игру?

 

- В целом удовлетворительно. Неплохо вошел в игру, неплохо двигался, хотя его потенциал намного выше того, что он показывает на сегодняшний день.

 

Оле Гуннар Солскьяер:

 

- Вы получили то, что хотели.


- Что случилось с вашей командой во втором тайме? Или "Рубин" настолько прибавил после перерыва?

 

 - Я думаю, игра стала сложной уже после первого гола - счет по сумме двух матчей стал 3:0 в пользу "Рубина", и шансов у нас осталось очень мало. К тому же в воскресенье у нас важный матч чемпионата Норвегии, и мы после перерыва стали готовиться к предстоящей игре. К сожалению, не удалось избежать травм. Ну и стоит отметить, что "Рубин" очень хорошая команда с великолепными игроками.

 

- Как далеко способен, по вашему мнению, пройти "Рубин" в Лиге Европы?

 

- В прошлом сезоне "Рубин" дошел до четвертьфинала, а в этом, я думаю, способен как минимум выйти из группы, а дальше все будет зависеть от уровня соперников, которые ему попадутся при жеребьевке.

 

 - Что было сложнее - "Манчестеру Юнайтед" забить два гола "Баварии" за три минуты или "Мольде" забить три гола "Рубину" за 90 минут?

 

- (Улыбается). Сегодня надеялся на то, чтобы забить в первые 30 минут, это была надежда тренера. К сожалению, сделать этого не удалось, и после того, как "Рубин" еще до перерыва забил нам, все пошло под откос.

 

- Можете ли вы сказать после такого результата: "Я удовлетворен игрой"?

 

- Нет-нет! (Смеется). В первой игре у нас было больше возможностей, но после дубля Рондона было уже сложно расценивать наши шансы как хорошие. Сегодня я надеялся на первые 30 минут игры, но не получилось. И вообще сложно сравнивать клубы "Мольде" и "Рубин". Здесь игроки несколько больше денег, да и клуб "Рубин" больше, чем "Мольде". Выводы делайте сами.




/sport/football/eurocup/68854.html
rss
Карта