"Бавария" - "Челси": с ними не соскучишься

Столь долгожданная встреча Гвардиолы и Моуриньо совпала с самым ярким Суперкубком континента за последние годы. "Спортивная Планета" смакует умопомрачительную битву в Праге. 


По сути, только первый тайм походил на противоборство соперников, которые равны как по мастерству, так и стилистически. "Бавария" ожидаемо больше таскала мяч, но не потому, что "Челси" легко с ним расставался и садился в оборону. Дело в том, что "синим" удался быстрый гол, который как раз и задал направление всему дальнейшему сценарию. Азар в середине разобрался с Ламом, чьему футбольному интеллекту и универсализму Гвардиола снова увидел лучшее применение на позиции центрального полузащитника, Шюррле рванул с мячом по бровке, а его пас из штрафной Торрес конвертировал в неотразимый удар в "девятку". 

Главным возмутителем спокойствия в составе покосившейся было "Баварии" выступил Рибери, донельзя мобилизованный после вчерашней церемонии награждения. Лучший игрок последнего европейского сезона заграбастал себе нити мюнхенской атаки и чуть ли не каждую завершал ударами самостоятельно. Выходило всяко - то совсем в молоко, то поопасней, когда и Чех не скучал. Целого первого тайма для гола не хватило, а вот кусочка второй половины - вполне. На очередной выстрел Рибери после скидки Крооса вратарь лондонцев среагировал, даже коснулся мяча пальцами, но с траектории не сбил.  

Обоюдоострые выпады могли решить игру в основное время в пользу и тех, и других, но это было бы слишком просто для запутанного жанра, в какой мы теперь смело можем зачислять матчи "Баварии" и "Челси". Нойер и Чех до овертайма достояли надёжно, хотя попотеть пришлось. А там и началось самое интересное. 

"Синие" остались в меньшинстве. Рамирес на 85-й минуте не совладал с собственной прытью и вместе с мячом, мягко говоря, коснулся ног Гётце. Вторая жёлтая карточка, казалось бы, должна была усадить "Челси" в бронированный автобус, на котором "пенсионеры" однажды уже докатили до серии пенальти. Но получилось даже круче. 

Азар опять уделал Лама, - после выхода Мартинеса он переместился на фланг обороны - сместившись в центр, проскользнул мимо Боатенга и пробил. Не замудрёным образом, почти в Нойера. Однако тот сплоховал и неуклюже пропустил мяч рядом с собой. Полчаса на отыграться? "Бавария" принимает вызов. 

Конечно, количественный перевес немного да облегчал мюнхенцам задачу. Хотя если призадуматься, какая разница, на одного у тебя человека в поле больше или меньше, коли все геройства на линии ворот голкипер творит в одиночку? Рассказать об очередных подвигах Чеха бессмысленно - проще посмотреть. Приз лучшему игроку матча гарантированно должен был уйти ему, но уже в компенсированную к дополнительному (!) времени минуту - то бишь на 121-й (!!!) Мартинес умудрился освободиться в сутолоке внутри штрафной соперника и проткнуть мяч в ближний! Последнее касание мяч баварцами в игровой период стало роковым для "Челси" - более в этот вечер их оппоненты не грешили. 

Серия пенальти развивалась напряжённо (с другой стороны, бывает ли иначе?), тем не менее, с нервами все ладили и били без промаха. Чуток повезло Коулу, когда от краешка штанги мяч всё же скакнул в ворота, вратари пару раз были близки к спасению, но до мяча не добирались. 

Развязка же вышла не настолько драматичной, каким был знаменитый промах Терри. Она получилась более житейской и поучительной - ну если вновь хвататься за примеры, то вспомним удар Анелька в той же московской серии 2008-го. Лукаку подошёл к мячу пятым по счёту и пробил бездарно - с мизерным отклонением от центра, несильно. Словом, сделал всё, чтобы один вратарь, явно наработавший на звание лучшего за вечер, утонул в лучах славы другого, который формально обеспечил своим победу. 

Гвардиола со второй попытки добрался до первого трофея на втором месте работы в карьере, а наградная полочка Моуриньо с момента его ухода пока без новых поступлений.      

"Бавария" - "Челси" - 2:2 (по пенальти - 5:4)
Голы:
Торрес, 8, Рибери, 47, Азар, 93, Мартинес, 120. 

"Бавария": Нойер, Рафинья (Мартинес, 56), Боатенг, Данте, Алаба, Мюллер (Гётце, 71), Лам, Кроос, Роббен (Шакири, 96), Манджукич, Рибери.

"Челси": Чех, Иванович, Кэйхилл, Луиз, Коул, Рамирес, Оскар, Лэмпард, Шюррле (Оби Микел, 87), Торрес (Лукаку, 98), Азар (Терри, 114).

Предупреждения: Рибери, 23. Кэйхилл, 41. Рамирес, 64. Давид Луиз, 66. Боатенг, 84. Фернандо Торрес, 90. Лукаку, 99. Коул, 118. Иванович, 120.

Удаление: Рамирес, 85. 




/sport/football/eurocup/68861.html
rss
Карта