"Бавария" - ЦСКА: большая разница

"Армейцы" в рамках первого тура Лиги чемпионов встречались с действующим победителем самого престижного европейского турнира - мюнхенской "Баварией". Немцы во всех компонентах игры превзошли российского чемпиона и заслуженно победили. Подробнее об игре - в материале "Спортивной Планеты".

 

В этом году старт Лиги чемпионов для ЦСКА обещал стать самым тяжёлым за последние годы. Игра с победителем столь сложного турнира, да ещё и на его поле - врагу не пожелаешь. Тем более, стоит учитывать непростые обстоятельства, сопровождающие команду Леонида Слуцкого. Здесь Вам не только травмы, внезапно подкосившие целый ряд ключевых игроков, таких как Эльм или Дзагоев, но и игра с московским "Спартаком" в ближайшие выходные. Главное дерби страны вряд ли было выкинуто главным рулевым "красно-синих" из головы.

 

У "Баварии" дела тоже идут не очень гладко. После игры с "Ганновером" (2:0) на команду обрушился целый поток критики, связанный с уровнем показанной игры. Посему подопечным Гвардиолы важно было стартовать в еврокубке с уверенной победы, иначе бы игроки и тренеры попросту утонули в негативе, изливаемым болельщиками и экспертами.

 

С первых мгновений встречи "Бавария" завладела мячом и почти не позволяла "армейцам" до него добраться. Хозяева классно двигались и без мяча, спокойно убегая от своих опекунов. На 3-й минуте первый неприятный момент обернулся голом. Понтус Вернблум нарушил правила недалеко от своей штрафной, к мячу подошёл Давид Алаба и мощно пробил над стенкой. Игорь Акинфеев до мяча не дотянулся и достал его уже из сетки. 1:0, крайне неприятное начало для российской команды.

 

"Баварцы" продолжали гнуть свою линию, оставляя гостей без мяча. Команда из Мюнхена своим контролем территории напоминала "Барселону": "армейцам" почти не удавалось выйти из  обороны, редкие комбинации россиян ограничивались тремя-четырьмя передачами, да и в основном это были пасы защитников вдоль своих ворот. Со временем хозяева немного успокоились и больше не бежали вперёд сломя голову, но территория продолжала безраздельно принадлежать мюнхенцам. Лишь к середине первого тайма начали появляться некие потуги ЦСКА, похожие на атаки. В основном, мяч ходил по правому флангу, через Цубера и смещающегося Хонду.

 

"Армейцы" потихоньку начинали смелеть, что не могло ни радовать. На 34-й минуте гости сподобились на удар по воротам: Витиньо зарядил из-за пределов штрафной, но мяч оказался в руках у Нойера. Чемпион Европы, видимо, понял, что оппонент начинает огрызаться и основательно прижал "армейцев" к своим воротам. На 37-й минуте нашей команде откровенно повезло: мяч после удара Манджукича угодил в штангу и уже оттуда прыгнул в руки к Акинфееву.

 

На 41-й минуте преимущество хозяев всё-таки удвоилось. Вновь нарушение, вновь штрафной удар недалеко от владений Акинфеева. Роббен сделал подачу на одиннадцатиметровую отметку, где почему-то Манджукич остался совсем один. Хорватскому форварду не оставалось ничего другого, как переправить мяч в сетку.

 

Разница класса команд чувствовалась очень явно. Создавалось впечатление, что игроки немецкого клуба двигались в несколько раз быстрее и хитрее. ЦСКА же почти ничего не показал за первую сорока пятиминутку. Леонид Слуцкий с возобновлением игры выпустил на поле Зорана Тошича, заменившего Витиньо. Мне показалась эта замена немного странной - в первом тайме бразилец был одним из лучших на поле.

 

Во втором тайме дела у гостей пошли чуть получше, наши парни действовали ещё смелее, да и "Бавария" позволила себе капельку расслабиться. Немцы позволяли ЦСКА разыгрывать мяч в центре поля, у "армейцев", наконец, стало выходить что-то похожее на осмысленные действия на чужой половине поля. На 68-й минуте мюнхенцы довели счёт до разгромного. Провал центра обороны гостей, и Арьен Роббен оказался с мячом на одиннадцатиметровой отметке. Мощный удар, который невозможно парировать, похоронил мечты российских болельщиков, если ещё кто-то верил в чудеса. Оба тренера прибегли к игровой ротации, у ЦСКА появились Базелюк и Миланов, а у "Баварии" - Швайнштайгер и Писарро.

 

Уже ближе к окончанию матча "Бавария" могла ещё пару раз огорчить Акинфеева, но, к счастью, этого не произошло. Финальный свисток возвестил о победе хозяев поля со счётом 3:0, что означало для ЦСКА далеко не самое успешное начало еврокубкового сезона. Впрочем, обвинять "армейцев" в поражении довольно сложно, всё-таки нашим чемпионам противостояла лучшая команда Европы.

 

"Бавария" (Мюнхен) - "ЦСКА" (Москва) - 3:0 (2:0)

 

Голы: Алаба 4’ - 1:0, Манджукич 41’ - 2:0, Роббен 68’ - 3:0

 

"Бавария": Нойер, Данте, Рафинья, Боатенг, Лам, Алаба, Рибери, Кроос (Швайнштайгер 71’), Роббен (Шакири 79’), Мюллер, Манджукич (Писарро 75’)

 

"ЦСКА": Акинфеев, Игнашевич, Набабкин, Березуцкий, Щенников, Вернблум, Хонда, Цубер (Миланов 77’), Цауня, Муса (Базелюк 73’), Витиньо (Тошич 46’)




/sport/football/eurocup/69319-.html
rss
Карта