Лига Европы: без поводов для радости

Вслед за групповым этапом ЛЧ, свой старт взяла и групповая стадия второго по престижности европейского турнира. К сожалению, для российских команд начало и этого турнира оказалось преимущественно безрадостным. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Швейцарская команда "Санкт-Галлен" постепенно становится кошмарным сном для российских болельщиков. Выбив из Лиги Европы "Спартак", швейцарский клуб на своем поле одолел краснодарскую "Кубань". Российский клуб в первом тайме действовал излишне осторожно, словно присматриваясь к сопернику. Но уже во второй половине матча Каранович довольно скоро вывел свой клуб вперед, и "Кубани" пришлось активнее начать атакующие действия. Замена Попова на Бальде существенного эффекта не произвела, а чуть позже стандарт у ворот гостей привел к тому, что Марко Матис удвоил преимущество своей команды. "Кубань" к такому развитию событий оказалась не готова, а под занавес встречи осталась еще и вдесятером после удаления Каборе, который теперь не поможет своей команде в ближайшем матче.

 

В параллельной встрече соперники "Кубани" по группе выясняли отношения на "Месталье". Примечательно, что в стартовом составе испанского клуба "Валенсия" на поле вышли всего три испанца, а британский "Суонси" выпустил на поле шестерых испанцев, при это единственным англичанином в составе гостей был Натан Дайер. Уже на десятой минуте "Валенсия" осталась в меньшинстве после удаления Рами, и это событие впоследствии предопределило характер матча. Любящий и умеющий комбинировать "Суонси" смог завладеть преимуществом и добиться убедительной победы благодаря голам Бони, Мичу и де Гузмана. Очевидно, что шансы на выход из группы у российской "Кубани" теперь очень уменьшились.   

 

Если продолжить разговор о примечательных и поражающих составах, нельзя не упомянуть о молдавском "Шерифе", который свой матч против "Анжи" провел без единого молдаванина в составе. Отсутствие местных игроков и перенасыщение легионерами не помогло "Шерифу" одержать победу, но и нулевой ничьей хозяева поля должны быть довольны, ведь махачкалинский клуб создал намного больше голевых моментов и был ближе к победе. В другом матче группы К "Тоттенхэм" без особых проблем разделался с "Тромсе". Мало играющий в чемпионате Дефо появился в стартовом составе и отметился дублем, а третий мяч красивым дальним ударом забил Эриксен.

 

Единственным клубом из России, который на этой еврокубковой неделе победил, оказался "Рубин". В День рождения Сергея Рыжикова казанцы не смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности, дважды пропустив, но в ответ забили "Марибору" пять мячей и возглавили таблицу в своей группе, ведь "Уиган" и "Зюльте-Варегем" свои матч закончил нулевой ничьей.

 

Результаты наших соседей из Украины в Лиге Европы пока выглядят значительно лучше. "Днепр" в гостях с минимальным счетом одолел румынский "Пандурий", автором единственного мяча стал Руслан Ротань. Одесский "Черноморец" в непростом поединке в Загребе вырвал победу и местного "Динамо", причем хорваты забили первыми, но одесситы смогли переломить ход поединка в свою пользу. А вот находящееся в глубоком кризисе киевского "Динамо" вновь разочаровало своих болельщиков. На домашней арене киевляне уступили не самому сильному по составу "Генку". Учитывая удручающие результаты "Динамо" во внутреннем чемпионате, можно смело говорить о том, что под Олегом Блохиным уже вовсю качается кресло.

 

Влюбивший в себя очень многих карагандинский "Шахтер" упустил победу в гостях над греческим ПАОКом. Клубу из Казахстана должно быть обидно вдвойне от того, что решающий мяч греческие футболисты забили уже в добавленное время. В составе обеих команд голами отметились хорошо знакомые российским любителям футбола игроки: и гостей пенальти реализовал бывший игрок "Сибири" Каньяс, ПАОК добыл победу благодаря бывшему футболисты "Москвы" Звонимиру Вукичу.

 

Из других результатов необходимо выделить неожиданно крупное поражение "Бордо" от "Айнтрахта", а также фиаско ПСВ, который на своем поле со счетом 0:2 проиграл болгарскому "Лудогорцу".

 

Лига Европы. 1 тур

 

"Марибор" - "Рубин"2:5

"Санкт-Галлен" - "Кубань"2:0

"Валенсия" - "Суонси Сити" 0:3

"Динамо Зб" - "Черноморец Од"1:2

"Пандурий" - "Днепр Дп" 0:1

"ПСВ" - "Лудогорец" 0:2

"Зюлте-Варегем" - "Уиган" 0:0

"Зальцбург" - "Эльфсборг" 4:0

"Фиорентина" - "Пасуш де Феррейра"3:0

"Стандард" - "Эсбьерг" 1:2

"Айнтрахт Ф" - "Бордо" 3:0

"Маккаби ТА" - "АПОЭЛ" 0:0

"Аполлон" - "Трабзонспор" 1:2

"ПАОК" - "Шахтер Кр" 2:1

"Тун" - "Рапид В" 1:0

"Шериф" - "Анжи" 0:0

"Фрайбург" - "Слован Л" 2:2

"Динамо К" - "Генк" 0:1

"Эшторил" - "Севилья" 1:2

"Лацио" - "Легия" 1:0

"Бетис" - "Лион" 0:0

"Тоттенхэм" - "Тромсе" 3:0

"Гимараеш" - "Риека" 4:0

"Маккаби Хф" - "Алкмаар" 0:1




/sport/football/eurocup/69359-.html
rss
Карта