Лига чемпионов: виктория над "Викторией"

В среду вечером была подана вторая "порция" матчей 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Их участники устроили голевой праздник, ЦСКА завоевал свои первые очки, а Райан Гиггз установил мировой рекорд. Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

Группа A

"Шахтёр Дн" (Донецк) - "Манчестер Юнайтед" (Манчестер) - 1:1 (0:1)

Голы: Уэлбек 18’ - 0:1, Тайсон 76’ - 1:1

"Шахтёр Дн": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандо (Илсиньо 84’), Коста, Тейшейра, Тайсон, Адриано (Феррейра 89’)

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Рафаэль да, Эвра, Смоллинг, Видич, Кэррик, Клеверли, Валенсия, Феллайни (Гиггз 66’), Уэлбек, Ван Перси

Очередная осечка "красных дьяволов" случилась в Донецке. Игра "Манчестер Юнайтед" против "Шахтёра" вышла скучноватой, команды забили по одному голу и разошлись миром. Стоит отметить, что украинцы были ближе к победе - так невзрачно смотрелся "МЮ". А Райан Гиггз, старожил самого титулованного клуба Англии, установил мировой рекорд - валлиец вышел на матч Лиги чемпионов в 145 раз.

"Байер" (Леверкузен) - "Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) - 1:1 (1:0)

Голы: Рольфес 45’ - 1:0, Вела 51’ - 1:1, Хегелер 90 - 2:1

"Байер Л": Лено, Волльшайд, Бёниш (Кан 69’), Топрак, Хильберт, Райнарц, Рольфес, Бендер, Сам (Хегелер 85’), Сон (Круз 68’), Кисслинг

"Реал Сосьедад": Браво, Мартинес, Мартинес, Микель, Де ла, Элустондо, Бергара, Сурутуса (Рос 90’), Гризманн (Чори 83’), Сеферович (Агиррече 68’), Вела

Довольно интересный матч можно было наблюдать в Германии. Леверкузенский "Байер" с большим трудом сумел дожать скромный испанский "Реал Сосьедад". Силы команды были примерно равно, инициатива походу игры принадлежала и тем, и другим, но на 90-й минуте потрясающий удар Хегелера со штрафного поставил точку в этом противостоянии - "Байер" заработал первые три очка.

1.                     Шахтёр Дн                            4

2.                    Манчестер Юнайтед                        4

3.                    Байер Л                                  3

4.                    Реал Сосьедад                       0

Группа B

"Реал Мадрид" (Мадрид) - "Копенгаген" - 4:0 (1:0)

Голы: Роналду 21’ - 1:0, Роналду 65’ - 2:0, Ди Мария 71’ - 3:0, Ди Мария 90’ - 4:0.

"Реал Мадрид": Касильяс, Варан, Пепе, Марсело, Карвахаль, Хедира (Мората 74’), Модрич (Иско 67’), Ди Мария, Ильяраменди, Роналду, Бензема (Родригес 81’)

"Копенгаген": Виланд, Якобсен, Бенгтссон, Мельберг, Сигурдссон, Клаудемир Де, Делани, Гисласон, Йоргенсен (Кристенсен 72’), Браатен (Ади 66’), Туту (Боланьос 63’)

Мадридцы в этой игре довольно спокойно и уверенно довели дело до разгрома. Ощущалась явная разница в классе, "Реал", не испытав никаких трудностей, отгрузил датчанам четыре мяча: по дублю на Роналду и Ди Мария.

"Ювентус" (Турин) - "Галатасарай" (Стамбул) - 2:2 (0:1)

Голы: Дрогба 36’ - 0:1, Видаль 78’ (пенальти) - 1:1, Квальярелла 87’ - 2:1, Булут 88’ - 2:2

"Ювентус": Буффон, Барцальи, Бонуччи (Льоренте 68’), Кьеллини, Лихтштайнер (Исла 46’), Асамоа, Пирло, Погба, Видаль, Вучинич (Квальярелла 26’), Тевес

"Галатасарай": Муслера, Эбуэ, Шеджу, Кайя (Зан 25’), Балта, Мело, Инан, Риера (Амрабат 60’), Снейдер (Булут 74’), Брума, Дрогба

В этом матче события развивались куда интереснее. После первого тайма гости вели в счёте, на 36-й минуте отличился Дидье Дрогба. Уже во второй сорока пятиминутки хозяева поля счёт сравняли, а в самом конце встречи оба коллектива обменялись голами. Боевая ничья, безусловно идущая на руку туркам - сыграть в Турине вничью стоит дорогого.

1.                    Реал Мадрид             6

2.                    Ювентус                    2

3.                    Копенгаген               1

4.                    Галатасарай               1

Группа C

"Андерлехт" (Брюссель) - "Олимпиакос" (Пирей) - 0:3 (0:1)

Голы: Митроглу 17’ - 0:1, Митроглу 56’ - 0:2, Митроглу 72’ - 0:3

"Андерлехт": Прото, Н'Сакала, Нюйтинк, Куйяте, Прает (Ашампонг 74’), Кьестан, Жийе, Тилеманс, Суарес, Бруно, Митрович

"Олимпиакос": Роберто, Маниатис, Манолас, Бонг, Н'Динга, Самарис, Сиовас, Вайсс, Савиола (Домингес 65’, Холебас 77’), Митроглу, Олайтан

Начавшийся с очень грубого футбола матч двух неудачников группы C закончился разгромом коллектива из Бельгии. Брюссельцы оказали наголову разбиты греками: у "Олимпиакоса" отличился Митроглу, забивший три безответных мяча в ворота Прото. Шансы после такого поражения от греческой команды даже на выход в Лигу Европы у бельгийцев мизерные.

"ПСЖ" (Париж) - "Бенфика" (Лиссабон) - 3:0 (3:0)

Голы: Ибрагимович 5’ - 1:0, Маркиньос 25’ - 2:0, Ибрагимович 30’ - 3:0

"ПСЖ": Сиригу, Маркиньос, Алекс (Камара 78’), Максвелл, Ван дер Виль Грегори, Мотта, Матуиди, Верратти (Лукас 70’), Кавани, Ибрагимович, Лавесси (Рабио 70’)

"Бенфика": Артур, Луизао, Сикейра, Гарай, Алмейда, Фейса (Гомеш 29’), Джуричич (Маркович 46’), Матич, Перес, Кардосо, Гайтан (Сулеймани 66’)

В группе C вечером среды полностью и безраздельно властвовали разгромы. Чемпион Франции оставил не у дел одну из сильнейших команд Португалии. Вновь 3:0, вновь полное превосходство одного коллектива над другим. Дубль Ибрагимовича и гол Маркиньоса не оставил "орлам" не единого шанса.

1.                    ПСЖ                          6

2.                    Олимпиакос              3

3.                    Бенфика                     3

4.                    Андерлехт                 0

Группа D

ЦСКА М (Москва) - "Виктория Пльзень" (Пльзень) - 3:2 (2:1)

Голы: Райторал 4’ - 0:1, Тошич 19’ - 1:1, Хонда 29’ - 2:1, Ржезник 78’ (автогол) - 3:1, Бакош 90’ - 3:2.

ЦСКА М: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Набабкин, Щенников, Вернблум, Хонда, Цубер (Гонсалес 64’), Эльм (Миланов 72’), Тошич, Муса (Витиньо 88’)

"Виктория Пльзень": Козачик, Губник, Ржезник (Поспишил 84’), Прохазка, Райторал, Горава (Дюриш 76’), Хорват, Петржела, Коваржик (Тецл 70’), Коларж, Бакош

Счёт в матче открыли гости. В дебюте встречи мяч прилетел к Райторалу, после отскока, и игрок "Виктории" отправил мяч в ворота. ЦСКА ответил уже в первом тайме. На 19-й минуте Муса получил мяч слева, вошёл в штрафную и прострелил в область одиннадцатиметровой отметки, где оказался Тошич, неловким движением отправивший мяч в ближний угол. Ровно через десять минут "армейцам" удалась стремительная контратака, всё тот же Тошич сделал проникающий пас, тем самым выведя Хонду один на один с голкипером. Японец не сплоховал и хладнокровно отправил мяч точно в нижний угол ворот. Сфера облизнула штангу и нырнула в створ. В середине второго тайма "Виктория" привезла гол сама себе: точнее, это сделал голкипер, не сумевший остановить мяч, и снаряд прокатился у него под ногой. А уже в добавленное время ошибся вратарь ЦСКА - Игорь Акинфеев крайне неудачно сыграл на выходе, позволив соперникам один мяч отквитать. 3:2 - долгожданная победа ЦСКА.

"Манчестер Сити" (Манчестер) - "Бавария" (Мюнхен) - 1:3 (0:1)

Голы: Рибери 7’ - 0:1, Мюллер 56’ - 0:2, Роббен 59’ - 0:3, Негредо 79’ - 1:3

"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Компани, Настасич, Клиши, Навас, Насри (Милнер 70’), Фернандиньо, Туре, Агуэро (Сильва 70’), Джеко (Негредо 57’)

"Бавария": Нойер, Данте, Рафинья, Боатенг, Лам, Рибери (Гётце 85’), Алаба, Швайнштайгер (Кирхофф 75’), Кроос, Роббен (Шакири 78’), Мюллер

Удаления: Боатенг 86’

"Бавария" продолжила свою победную поступь, показав в очередной раз свой наивысочайший уровень. На этот раз был бит "Манчестер Сити". Голами за мюнхенцев отличились лидеры команды: Рибери, Мюллер и Роббен. Уже в концовке матча гол престижа англичане всё-таки забили - отличился Негредо. В группе D появился, похоже, битва будет лишь за второе и третье места. Первое можно заранее отдать "Баварии".