Лига чемпионов: галстук вместо победы

Для половины команд групповой этап Лиги чемпионов достиг своего экватора, а это самое время для того, чтобы делать первые серьезные выводы. О том, как команды провели третий тур, читайте в материале "Спортивной Планеты".  

 

Группа G

 

Порту - Зенит - 0:1

 

Отчет о матче читайте тут.

 

Аустрия - Атлетико - 0:3

Голы: Гарсиа, 8 (0:1); Диего Коста, 20 (0:2); Диего Коста, 53 (0:3)

 

Аустрия: Линднер - Рогуль, Ортлехнер, Зуттнер, Мадер - Холланд, Дилавер, Ройер(Леовац, 85), Юн(Спиридонович, 75) - Хозинер, Станкович(Кинаст, 14)

 

Атлетико: Куртуа - Луис(Инсуа, 46), Миранда, Альдервейрельд, Хуанфран - Коке, Гарсия(Лопес, 81), Мендеш, Габи, Туран - Диего Коста(Родригес, 60)

 

Пока "Зенит" с трудом добывал победу на "Драгау", лидер группы издевательски легко набрал три очка в Австрии. Играя практически трусцой, футболисты "Атлетико" смогли уже на восьмой минуте встречи выйти вперед, причем многоходовая комбинация настолько застала врасплох оборону "Аустрии", что Гарсия забивал уже в пустые ворота после Паса Луиса.

 

Второй гол стал плодом индивидуального мастерства Диео Косты, который начал свой слаломный забег еще с центра поля, дошел до ворот, обыграл защитника и легко катнул мяч мимо выскочившего ему навстречу Линднера. Австрийцы попытались огразнуться, и в одной из ответных атак даже попали в перекладину, однако в самом начале второго тайма Диего Коста оформил дубль, и после этого команды уже откровенно доигрывали встречу. Уверенная победа испанцев, которые на сегодняшний день являются единственной командой с девятью очками из девяти возможных.

 

Атлетико 9

Зенит 4

Порту 3

Аустрия 1

 

Группа E

 

Стяуа - Базель - 1:1

Голы: Диас, 48 (0:1); Тату, 88 (1:1)

 

Стяуа: Тэтэрушану - Латовлевич, Шукала, Гордош, Георгиевски - Тэнасе, Бурчану, Пинтили(Филип, 59), Станчу(Тату, 55) - Попа, Пьовакари(Капетанос, 46)

 

Базель: Соммер - Сафари(Джака, 68), Восер, Шер, Иванов - Штокер, Диас, Ди(Айети, 87), Салах, Фрай - Штреллер(Эль-Нени, 74)

 

Первое очко в нынешней Лиге Чемпионов набрал "Стяуа", на своем поле отобравший победу у "Базеля". Швейцарцы достаточно много атаковали, смело шли вперед и создавали давление у ворот Тэтэрушану. Опысные моменты имели Штреллер, Диас и Салах, но здорово действовал голкипер хозяев поля, а в одном эпизоде ему на выручку пришла перекладина. Но даже она не спасла "Стяуа" в начале второй половины игры, когда после потери на своей половине поля защитников "Стяуа" потрясающий дальний удар нанес Диас.

 

Румынские футболисты, поняв, что им уже нечего терять, ринулись в атаку, но несколько созданных опасных моментов не привели к положительному результату. Спасти ничью для хозяев поля смог бразильский нападающий Леандо Тату, замкнувший фланговый прострел своего партнера за две минуты до конца встречи.

 

Шальке-04 - Челси - 0:3

Голы: Торрес, 5 (0:1); Торрес, 68 (0:2); Азар, 87(0:3)

 

Шальке: Хильдебранд - Учида, Хеведес, Матип, Аого - Джонс(Колазинак, 71), Боатенг(Салай, 71), Нойштедер, Клеменс, Дракслер - Мейер(Горецка, 78)

 

Челси: Чех - Аспилкуэта, Терри, Кэйхилл, Иванович - Рамирес, Лэмпард, Оскар(Луис, 83) - Азар(Это’О, 88), Торрес, Шюрле(Микел, 72)

 

Начав свой выступление в нынешней ЛЧ с поражения от "Базеля", лондонский клуб позволил вырваться в лидеры группы "Шальке" и в очном противостоянии мог это лидерство и немцев забрать. Уже на пятой минуте подача с уголовного у ворот Хильдебранда привел к тому, что забытый всеми на дольней штанга Торрес вывел лондонцев вперед. Хозяева попытались огрызнуться, но ничего лучше чем дальние удары Боатенга изобрести не смогли.

 

Во втором тайме "Челси" продолжил активно атаковать ворота хозяев поля, которые продемонстрировали настоящий образец отвратительной игры в обороне. Сначала после потери Азар протащил мяч через все поля без какого-либо сопротивления и выкатил его на Торреса, который оформил дубль. А уже в концовке встречи в похожей ситуации забил самостоятельно, довершил разгром "Шальке".

 

Челси 6

Шальке 6

Базель 4

Стяуа 1

 

Группа F

 

Арсенал - Боруссия Д - 1:2

Голы: Мхитарян, 16(0:1); Жиру, 41(1:1); Левандовски, 82(1:2)

 

Арсенал: Щенсны - Санья, Мертезакер, Косельны, Гиббс - Артета, Уилшир(Касорла, 58), Росицки(Гнабри, 89), Озил, Рэмси(Бендтнер, 86) - Жиру

 

Боруссия: Вайденфеллер - Бендер, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Блащиковски(Хофман, 66), Мхитарян(Обамеянг, 66), Шахин, Гросскройц, Ройс(Сократис, 87) - Левандовски

 

Самая привлекательная афиша тура оправдала ожидания болельщиков, даже несмотря на то, что Юрген Клопп смотрел поединок с трибуны из-за дисквалификации. Его оппонент Арсен Венгер праздновал свой День Рождения, и наверняка рассчитывал на подарок от своих игроков, и не в виде галстука, как в старом анекдоте, а в виде трех  очков в копилку.

 

Отсутствие наставника никак не смутило игроков гостей, которые активно начала встречи, создав несколько опасных моментов у ворот Щенсны. Проблемы своему голкиперу создавали и полевые игроки "канониров", например один из лучших игроков "Арсенала" последних месяцев Рамси, который около своей штрафной позволил обокрасть себя Ройсу, после чего Мхитарян открыл счет в матче. Хозяева ринулись отыгрываться и сумели ответить несколькими крайне опасными моментами. В одном из эпизодов Росицки чуть было не поразил ворота своей бывшей команды, но уже из пустых ворот мяч вынес Хуммельс. Тем не менее, под занавес первого тайма счет все же оказался равным - подача Санья с фланга и несогласованность действий голкипера и защитников "Боруссии" привели к тому, что Жиру вколачивал мяч в сетку уже пустых ворот.

 

Вторая половины игры также прошла в комбинационной и атакующей манере, однажды крестовину чужих ворот сотряс вышедший на замену Касорла. А забила "Боруссия", причем сделала эта за восемь минут до конца встречи, так что времени на изменение ситуации у "канониров" почти не осталось. Быстрая контратака гостей застала врасплох защиту "Арсенала", которая не успела разобрать игроков в своей штрафной, из-за чего совершенно один был брошен Левандовски, который умело материализовал в гол подачу Гросскройца.

 

Марсель - Наполи - 1:2

Голы: Кальехон, 42(0:1; Сапата, 67(0:2); А.Айю(1:2)

 

Марсель: Манданда - Фанни(Абдалла, 53), Морель, Диавара, Н’Кулу - Шейру, Вальбуена, Ромао, Пайет(Товен, 71) - А.Айю, Жиньяк (Д.Айю, 77)

 

Наполи: Рейна - Армеро, Альбиоль, Фернандес - Маджо, Бехрами, Инлер, Мертенс(Место, 76) - Гамшик(Инсинье, 84), Кальехон, Игуаин(Сапата, 58)

 

Несмотря на итоговый результат, в поединке на юге Франции имя победителя было ясно задолго до финального свистка. "Наполи" владел тотальным превосходством, создал очень много моментов, однако вперед выйти смог только под занавес первой половины. Игуаин выдал отличную диагональ на Кальехона, который в два касания обыграл защитника и послал мяч в сетку.

 

В середине второго тайма неаполитанцы увеличили отрыв в счете усилиями вышедшего на замену Сапаты, которому удался красивый обводящий удар в дальнюю девятку. "Марсель" в концовке один мяч сквитал усилиями братьев Айю (Джордан пасовал, а Андре забивал) но этот гол был в пользу любителей делать ставки, которые поставили на то, что обе команды забьют.

 

Арсенал 6

Наполи 6

Боруссия 6

Марсель 0

 

Группа Н

 

Селтик - Аякс - 2:1

Голы: Форрест, 45(1:0-пен); Кайал, 54(2:0); Шоне, 90+(2:1)

 

Селтик: Форстер - Исагирре, Малгрю, Амброус, Лустиг(Биттон, 77) - ван Дейк, Кайал(Ледли, 71), Форрест - Стоукс, Самарас, Пукки(Балде, 90)

 

Аякс: Силлесен - Блинд, ван Рейн(Шоне, 80), Велтман, Денсвил - Поульсен(Бойлесен, 67), де Йонг, Сереро, Андерсен - Фишер(Са, 74), Сигторссон    

 

Поединок двух аутсайдеров группы Н мог стать ответом на вопрос, кто окончательно выключается из борьбы за выход из группы, а кто еще сможет навязать борьбу двум фаворитам. При активной поддержке своих фанатов "Селтик" оказался более удачливым, хотя по началу игра была равной. В концовке первого тайма в ворота "Аякса" был назначен справедливый, но совершенно не нужный пенальти, который реализовал Форрест.

 

Второй тайм начался с атак "Аякса", но забили футболисты "Селтика". Самарас протащил мяч по флангу, мяч после его прострела был вынесен, но оказавшийся на подборе первым Кайал аккуратным ударом щечкой увеличил отрыв своей команды в счете. "Аякс" с участью проигравшего не смирился, однако забить сумел лишь в дополнительное время, и сравнять счет попросту не успел.

 

Милан - Барселона - 1:1

Голы: Робиньо, 9 (1:0); Месси, 24(1:1)

 

Милан: Амелия - Абате, Сапата, Мексес, Констант - Де Йонг, Бирса(Поли, 80), Монтоливо, Мунтари, Кака(Эмануэльсон, 71) - Робиньо (Балотелли, 64)

 

Барселона: Вальдес - Алвес, Пике, Маскерано, Адприано - Хави, иньеста, Бускетс - Неймар(Педро, 81), Месси, Санчес(Фабрегас, 74)

 

Еще один матч, претендующий на то, чтобы считаться центральным в игровом дне, оказался куда менее зрелищным, чем ожидалось. Уже на девятой минуте ошибка Маскерано привела к тому, что Кака выкатил мяч на практически пустые ворота, и Робиньо открыл счет. Бля "барсы" это был первый пропущенный в этой ЛЧ мяч. Совсем скоро "Барселона" отыгралась, и сделал это по привычке Месси. Но после этого игра совершенно заглохла, моменты стали возникать все реже, а "Барселона" традиционно упражнялась в длительности владения мячом, не стремясь это превосходство перевести в забитые мячи.

 

Барселона 7

Милан 5

Селтик 3

Аякс 1 




/sport/football/eurocup/70334.html
rss
Карта