Лига Европы: кровожадные "быки"

Вслед за Лигой чемпионов, достиг своего экватора и групповой этап второго по престижности европейского футбольного турнира. О матчах третьего тура рассказывает "Спортивная Планета".

 

Впервые без поражений

 

Российские клубы впервые провели тур Лиги Европы, не потерпев поражений. Первый еврокубковый матч Гончаренко во главе "Кубани" пришелся на непростого соперника. Несмотря на это, кубанцы начали матч в Уэльсе по-хозяйски, создав несколько опасных моментов. Особо можно выделить стремительный проход Хубулова, после которого Чико едва не срезал мяч в свои ворота, а также дальний выстрел Жавнерчика, после которого Треммель не без труда перевел мяч на угловой. Не реализовав свои моменты, "Кубань" поплатилась в середине второго тайма - заброс на Мичу, ошибка Беленова на выходе и счет открыт. Спасти матч краснодарцы смогли уже в последние мгновения встречи - Бальде был сбит в штрафной, а опытный Сиссе точным ударом с точки принес своей команде ничью. Первое набранное "Кубанью" очко, однако, является слабым утешением для болельщиков, ведь выйти из группы будет катастрофически трудно.

 

Первую победу в сезоне одержал "Анжи". Поединок махачкалинцев против "Тромсе" стал матчем двух аутсайдеров чемпионатов России и Норвегии. "Анжи" на своем поле оказался сильнее, автором единственного мяча стал Бурмистров, точным ударом завершивший многоходовую комбинацию своих партнеров. Забитый мяч несколько расслабил подопечных Гаджиева, и гости были близки к тому, чтобы сравнять счет, но оборона хозяев поля во главе с Михаилом Кержаковым выстояла.

 

Казанский "Рубин", пока в Европе выступающий достаточно успешно, потерял очки в Уигане, сыграв вничью с местной командой. Курбан Бердыев, памятуя о предстоящих матчах в чемпионате и кубке России, слегка разбавил состав, оставив на скамейке Карадениза, Натхо и Наваса. Отсутствие лидеров не помешало казанцам забить быстрый гол. Здорово проявил себя Прудников, который в два касания воплотил в гол проникающий пас Мавинги. Забив, футболисты "Рубина" слегка расслабились, и под конец первого тайма принадлежащий МЮ Ник Пауэлл дальним ударом сравнял счет.

 

Соседи в порядке  

 

Неплохо ложился тур и для большинства наших соседей. Киевское "Динамо" на своем поле разгромило "Тун". Отметивший накануне день рождения Андрей Ярмоленко провел впечатляющий матч, создавал давление на ворота гостей и смог отметиться потрясающим дальним ударом. Во втором тайме успех киевлян закрепили Мбокани и Гусев.

 

Гостевую победу одержал "Днепр", несмотря на то, что практически весь матч на поле была достаточно равная борьба. Однако на концовку встречи сил и днепропетровцев осталось больше, подтверждением чему стали голы Ротаня и Коноплянки в последнюю десятиминутку игры.

 

А вот "Черноморец" своих болельщиков порадовать не сумел, уступил одному из открытий нынешнего турнира - болгарскому "Лудогорцу". Подробнее об этом матче можно узнать из нашего обзора.

 

Карагандинский "Шахтер" вновь продемонстрировал, что способен создать неприятность для любой команды, но вновь упустил победу,, ведя в счете. Очевидно, коллективу из Караганды просто не хватает опыта таких турниров, однако с такой игрой еще не все потеряно, и шансы на выход из группы еще есть.   

 

Вышли в лидеры

 

Среди других результатов тура, особого упоминания достоин кровожадный матч в Зальцбурге, в котором местный "Ред Булл" оформил лидерство в группе в поединке против "Стандарта". Матч выдался настолько жестким и бескомпромиссным, что главный арбитр был вынужден трижды предъявлять футболистам красные карточки.

 

Лидерство в своих группах оформили и "Айнтрахт" с "Фиорентиной", уверенно обыгравшие "Маккаби" и "Пандурий" соответственно. Наконец, первую победу в турнире одержал "Лион", который благодаря этому сравнялся по очкам с "Бетисом" и временно возглавил свою группу.  

 

"Анжи" - "Тромсе" 1:0

"Шахтер Кр" - "Алкмаар" 1:1

"ПАОК" - "Маккаби Хф" 3:2

"Лион" - "Риека" 1:0

"Динамо К" - "Тун" 3:0

"Шериф" - "Тоттенхэм" 0:2

"Слован Л" - "Севилья" 1:1

"Аполлон" - "Лацио" 0:0

"Бетис" - "Гимараеш" 1:0

"Фрайбург" - "Эшторил" 1:1

"Генк" - "Рапид В" 1:1

"Трабзонспор" - "Легия" 2:0

"Зюлте-Варегем" - "Марибор" 1:3

"Эльфсборг" - "Эсбьерг" 1:2

"Уиган" - "Рубин" 1:1

"Валенсия" - "Санкт-Галлен" 5:1

 "Фиорентина" - "Пандурий" 3:0

 "Зальцбург" - "Стандард" 2:1

"Суонси Сити" - "Кубань" 1:1

 "Айнтрахт Ф" - "Маккаби ТА" 2:0

 "Черноморец Од" - "Лудогорец" 0:1

 "Пасуш де Феррейра" - "Днепр" 0:2

 "Динамо Зб" - "ПСВ" 0:0

"Бордо" - "АПОЭЛ" 2:1

 

Группа А

Суонси 7

Валенсия 6

Санкт-Галлен 3

Кубань 1

 

Группа B

Лудогорец 9

ПСВ 6

Черноморец 3

Динамо 1

 

Группа C

Ред Булл 9

Эсбьерг 6

Стандарт 1

Эльфсборг 1

 

Группа D

Рубин 7

Уиган 5

Марибор 3

Зюлте-Варегем 1

 

Группа E

Фиорентина 9

Днепр 6

Пандурий 1

Пасуш де Феррейра 1

 

Группа F

Айнтрахт 9

Маккаби 4

Бордо 3

АПОЭЛ 1

 

Группа G

Генк 7

Динамо К 4

Тун 3

Рапид 2

 

Группа H

Севилья 7

Слован 5

Фрайбург 2

Эшторил 1

 

Группа I

Лион 5

Бетис 5

Витория 4

Риека 1

 

Группа J

Трабзонспор 7

Лацио 5

Аполлон 4

Легия 0

 

Группа K

Тотенхэм 9

Анжи 4

Шериф 2

Тромсе 1

 

Группа L

ПАОК 7

АЗ 5

Шахтер 2

Маккаби Х 1




/sport/football/eurocup/70397-.html
rss
Карта