Лига чемпионов: результат налицо

В очередном игровом дне Лиги чемпионов случилось много интересного. Определились некоторые участники финальной стадии самого престижного турнира Европы, а в некоторых группах борьба обострилась до предела. О разгромах, большом количестве удалений и голов, забитых на последних минутах - в обзоре "Спортивной Планеты".

Группа D

ЦСКА (Москва) - "Бавария" (Мюнхен) - 1:3 (0:1)

Роббен 17’ - 0:1, Гётце 56’ - 0:2, Хонда 61’ (пенальти) - 1:2, Мюллер 65’ (пенальти) - 1:3

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Миланов, Тошич, Хонда, Цубер (Эльм 68’), Муса (Базелюк 80’)

"Бавария": Нойер, Данте, Рафинья, Боатенг, Лам (Алькантара 28’), Мартинес (Кирхофф 80’), Роббен, Гётце (Грин 88’), Мюллер, Алаба, Кроос.

Отчет о матче - в отдельном материале на "Спортивной Планете"

"Манчестер Сити" (Манчестер) - "Виктория" (Пльзень) - 4:2 (1:1)

Агуэро 33’ (пенальти) - 1:0, Горава 43’ - 1:1, Насри 65’ - 2:1, Тецл 69’ - 2:2, Негредо 78’ - 3:2, Джеко 89’ - 4:2

"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Лескотт, Коларов, Демикелис, Милнер, Насри (Негредо 75’), Гарсия, Фернандиньо (Туре 64’), Джеко, Агуэро (Навас 46’)

"Виктория": Козачик, Губник, Прохазка, Райторал, Чишовски, Горава, Хорват, Петржела (Коваржик 73’), Коларж (Бакош 85’), Тецл (Вагнер 90’), Дюриш

Главный неудачник группы D весьма ожидаемо уступил в гостях манкунианцам 3:1 и остался со скромным нуликом в графе "заработанные очки". Нам лишь остаётся надеяться, что ситуация для пльзенцев не изменится - и после встречи с московскими "армейцами" чехи так и не познают радость побед в этом еврокубковом сезоне.

Почти всю игру хозяева поля имели подавляющее преимущество. С самых первых минут подопечные Пелегринни взвинтили темп матча и без устали наседали на оборону соперника. Счёт открыл результативный Агуэро на 33-й минуте, реализовав пенальти за игру рукой защитника в своей штрафной.

Впрочем, счёт в скором времени вновь оказался равным - в концовке первой половины встречи чехам удалась классная контратака, завершившаяся точным ударом Горавы.

После перерыва игра немного успокоилась, что, правда, не особо отразилось на табло: на 65-й и 69-й минутах коллективы произвели "размен" забитыми мячами, взбодрив зрителей на трибунах, а на 78-й вышедший на замену Негредо зажёг свою фамилию на табло и вывел хозяев вперёд. Точку в игре поставил Джеко, забивший на 89-й минуте.

"Бавария" 15

"Манчестер Сити" 12

ЦСКА 3

"Виктория" 0

Группа A

"Байер" (Леверкузен) - "Манчестер Юнайтед" (Манчестер) - 0:5 (0:2)

Валенсия 22’ - 0:1, Спахич 30’ (автогол) - 0:2, Эванс 66’ - 0:3, Смоллинг 77’ - 0:4, Нани 88’ - 0:5

"Байер": Лено, Донати, Спахич, Топрак, Райнарц (Хегелер 70’), Кан, Бендер (Кор 81’), Рольфес, Кастро, Сон (Дердийок 70’), Кисслинг

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Смоллинг, Фердинанд, Эванс, Эвра (Бюттнер 69’), Джонс, Гиггз, Валенсия (Янг 79’), Нани, Кагава, Руни (Андерсон 80’)

Итоговый счёт этого матча не очень отображает реальное расположение сил команд на поле. "Байер", несмотря на столь разгромную разницу мячей, выглядел вполне достойно, демонстрировал неплохой футбол, опасно атаковал, да и в первом тайме выглядел наравне с самым титулованным клубом Англии - лишь некоторые ошибки в обороне портили всё впечатление.

А вот после перерыва, "фармацевты" подсели, этим блестяще и воспользовались подопечные Мойеса, заколотившие ещё три мяча и сделавшие эту победу попросту неприличной. Не забил у "красных дьяволов" разве что ленивый - полная капитуляция немцев перед англичанами.

Впрочем, у команды из Германии есть все шансы выйти в плей-офф: в следующем туре "Шахтёру" предстоит сразиться с манкунианцами, а вот германцы пожалуют к не столь сильному Реал Сосьедаду.

"Шахтёр" (Донецк) - "Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) - 4:0 (1:0)

Адриано 37’ - 1:0, Тейшейра 48’ - 2:0, Коста 68’ - 3:0, Коста 87’ - 4:0

"Шахтёр": Пятов, Срна, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Степаненко, Фред, Бернард (Тайсон 69’), Коста, Тейшейра (Эдуардо Да 75’), Адриано (Феррейра 72’)

"Реал Сосьедад": Браво, Ансотеги, Кадамуро, Мартинес, Де ла

Донецкая команда выдала не тот результат, который от неё ожидали в матчах против немецкого "Байера" и тем самым обеспечила себе серьёзные проблемы. В последнем матче против "Манчестер Юнайтед" "горнякам" надо обязательно побеждать - слишком велик риск сыграть в следующем годом в Лиги Европы.

Как и в другом противостоянии этой группы первый тайм вышел примерно равным. Конечно, "горняки" выглядели посолиднее и вполне заслуженно повели в счёте, но и испанцы играли в добротный футбол, доставляя много неприятностей обороне подопечных Луческу.

А вот вторую сорока пятиминутку главные неудачники группы "A" провалили - "Шахтёр" завладел преимуществом на всех участках поля. Как результат - ещё три пропущенных мяча и разгромное поражение 4:0. Участь украинцев решится в последнем туре, правда, преимущество и "горняков" всё-таки есть - в отличие от немцев, им не надо смотреть на результаты соперников, необходимо лишь победить.

"Манчестер Юнайтед" 11

"Шахтёр" 8

"Байер" 7

"Реал Сосьедад" 1

Группа B

"Реал" (Мадрид) - "Галатасарай" (Стамбул) - 4:1 (1:1)

Бэйл 37’ - 1:0, Булут 38’ - 1:1, Арбелоа 52’ - 2:1, Ди Мария 63’ - 3:1, Иско 81’ - 4:1

"Реал Мадрид": Касильяс, Пепе, Рамос, Марсело (Карвахаль 74’), Арбелоа, Бэйл, Касемиро (Алонсо 58’), Ди Мария, Иско, Ильяраменди, Родригес (Начо 28’)

"Галатасарай": Ишкан, Зан, Нункеу, Эбуэ, Шеджу, Мело (Гюлселам 88’), Инан, Брума (Снейдер 64’), Дрогба, Булут, Амрабат (Риера 67’)

"Реал" идёт в лидерах группы B, "сливочные" обеспечили себе первое место и показали своей игрой, что соперников на групповом этапе у него нет. Матч с турецким "Галатасараем" в очередной раз подтвердил это.

Первый тайм прошёл не очень удачно для хозяев, Серхио Рамос был удалён с поля на 27-й минуте, что заставило Карло Анчелотти прибегнуть к заменам. Было понятно - план на игру вряд ли останется неизменным.

Впрочем, "королевский клуб" решил не долго расстраиваться и вскоре вышел вперёд. Гарет Бэйл поразил ворота соперника классным ударом со штрафного, правда, уже через минут голевое равновесие восстановилось - Булут, после передачи от Дрогба, отправил сферу в ворота.

Воспользоваться численным преимуществом после перерыва гостям поля так и не удалось. Наоборот, "Реал" сыграл компактно и мощно, удаление не сумел разладить игру "сливочных". В итоге получился очередной разгром и повторное унижение "Галатасарая" "Реалом". Видимо, ещё не скоро у турков будут силы равные испанским.

"Ювентус" (Турин) - "Копенгаген" - 3:1 (1:0)

Видаль 29’ (пенальти) - 1:0, Мельберг 56’ - 1:1, Видаль 60’ (пенальти) - 2:1, Видаль 63’ - 3:1

"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Касерес, Бонуччи, Погба, Падоин (Маркизио 69’), Пирло, Асамоа, Видаль (Огбонна 83’), Тевес (Вучинич 81’), Льоренте

"Копенгаген": Виланд, Якобсен, Мельберг, Сигурдссон, Бенгтссон, Клаудемир Де, Делани (Кваси 76’), Боланьос (Кристенсен 61’), Йоргенсен, Гисласон, Туту (Пури 80’)

"Ювентус", выступающий в Лиге Чемпионов, скажем прямо, ужасно, наконец-то победил. Впрочем, выхода у "Старой Сеньоры" не было. Итальянцы расположились на последнем месте турнирной таблицы и для так необходимого "спасения", туринскому клубу было необходимо побеждать.

Начало осталось полностью за хозяевами поля, они выглядели гораздо лучше и вышли вперёд. Мяч забил Видаль, реализовав одиннадцатиметровый удар.

После забитого гола "Ювентус" немного успокоился, хоть в первом тайме и продолжал создавать моменты. После перерыва хозяева пропустили, причём итальянская команда вышла из раздевалки явно не собранной до конца.

Пропущенный мяч итальянцев только разозлил, и "Старая Синьора" ответила ещё двумя голами Видаля, которые случились на 60-й (вновь пенальти) и 63-й минуте. Вторая победа итальянцев в этом еврокубковом сезоне, которой, впрочем, может хватить для выхода из группы - осталось только не проиграть "Галатасараю".

"Реал" 13

"Ювентус" 6

"Галатасарай" 4

"Копенгаген" 4

Группа C

"Андерлехт" (Брюссель) - "Бенфика" (Лиссабон) - 2:3 (1:1)

М'Бемба 18’ - 1:0, Матич 34’ - 1:1, М'Бемба 52’ (автогол) - 1:2, Бруно 77’ - 2:2, Родриго 90’ - 2:3

"Андерлехт": Прото, Ванден, М'Бемба, Нюйтинк (Варгас 73’), Дешахт (Ашампонг 55’), Куйяте, Жийе, Прает, Бруно, Митрович, Н'Сакала

"Бенфика": Артур, Перейра, Луизао, Гарай, Сильвиу, Матич, Перес (Родриго 87’), Маркович (Кавалейру 90’), Фейса, Гайтан (Сулеймани 71’), Лима

Первый тайм окончился с равным счётом на табло - на 18-й минуте М'Бемба после подачи углового вывел свою команду вперёд, а Матич через шестнадцать минут сумел голевое равновесие восстановить.

М'Бемба так сильно хотел оформить дубль, что не удержался и в начале второй сорока пятиминутки отправил мяч в собственные ворота. Хозяева после такой неожиданности встрепенулись, пошли вперёд и за двадцать три минуты до конца основанного времени матча отыгрались - Бруно замкнул прострельную передачу.

И всё-таки победа португальцам была нужна больше. Уже в самом конце игры лиссабонцы вышли вперёд, а забитым голом отличился Родриго, хладнокровно реализовавший выход один на один.

"ПСЖ" (Париж) - "Олимпиакос" (Пирей) - 2:1 (1:0)

Ибрагимович 7’ - 1:0, Манолас 80’ - 1:1, Кавани 90’ - 2:1

"ПСЖ": Сиригу, Силва, Алекс, Максвелл, Ван дер Виль Грегори, Мотта, Матуиди (Лукас 85’), Верратти, Кавани, Ибрагимович (Маркиньос 78’), Лавесси (Рабио 50’)

"Олимпиакос": Роберто, Холебас, Манолас, Сиовас, Маниатис, Леандро (Домингес 57’), Бонг (Вайсс 46’), Самарис, Фустер, Кэмпбелл (Савиола 77’), Митроглу

Парижане, выглядящие на голову выше своих соперников в групповом этапе, открыли счёт уже на 7-й минуте. Златан Ибрагимович замкнул прострельный пас Ван дер Виля и вывел свою команду вперёд. "ПСЖ" выглядел получше в первом тайме и мог увеличивать голевое преимущество, но нерасторопность игроков атаки не позволила сделать этого.

Сразу после перерыва хозяева остались в меньшинстве - Веррати получил вторую жёлтую  карточку.

Впрочем, хозяева поля всё равно продолжили "вести" игру и создавать опасные моменты, владея преимуществом. Несмотря на это, гости счёт всё-таки сравняли: Манолас оказался первым на добивании мяча.

Не долго радовались греки - через десять минут Кавани забил второй гол французов в этом матче и серьёзно осложнил жизнь эллинам - "Олимпиакосу" теперь придётся бороться с неуступчивой "Бенфикой" за второе место.