"Черноморец" - Динамо" З: когда интрига живет до последнего

В группе B нынешнего розыгрыша Лиги Европы есть две команды, о которых европейской публике известно очень мало - болгарский "Лудогорец" и одесский "Черноморец" никак не назовешь грандами европейского футбола. И тем не менее, скромный болгарский клуб уже обеспечил себе выход в плей-офф, обыграв всех соперников в группе (по одному разу - точно); а "Черноморец" все еще не теряет на надежд на еврокубковую весну. В оставшихся соперниках у одесситов - чемпионы своих стран "Динамо Загреб" и ПСВ.  "Спортивная Планета" отправилась на стадион "Черноморец", чтобы увидеть возможного участника плей-офф Лиги Европы.

 

Несмотря на то, что Одесса находится на самом юге Украины, погода в день матча выдалась очень холодной -  было всего лишь +2 градуса. Столь низкая температура должна была стимулировать игроков к активным действиям, по принципу - беги, чтобы не замерзнуть.

 

Для начала стоит обозначить, что для загребского "Динамо" этот матч не имел никакого значения - шансов пройти в следующий этап Лиги Европы у хорватов уже не было. Подобного не скажешь о значении этой игры для одесситов - от результата  в последнем домашнем матче группового этапа зависели шансы "Черноморца" на выход из группы. Одесситам была нужна только победа, чтобы в заключительном матче группового этапа побороться с ПСВ за еврокубковую весну.

 

Спортивной директор хорватского коллектива Зоран Мамич  перед матчем сказал, что его команда не собирается сдаваться, ведь победа в матчах Лиги Европы, помимо престижа и зачетных пунктов, приносит еще и материальную выгоду.

 

Несмотря на более слабую мотивацию "Динамо" с первых минут выглядело активнее, чем хозяева поля. На 7-й минуте Халилович опасно пробил по воротам одесситов, но мяч пролетел мимо ворот.

 

Одесситы ответили опасным моментом на 14-й минуте. Джа Джедже с близкого расстояния пробивал головой по воротам загребцев, но, опять же, удар в створ ворот не пришелся.

 

После "пристрелки" хорватам удалось забить гол. После опасной атаки "Черноморца", одесситы вернулись с мячом в центр поля, где после нелепой ошибки "подарили" снаряд сопернику. Загребцы этим воспользовались и отправились в быструю атаку на ворота "Черноморца". Фатос Бечирай наказал одесситов за ошибку и отправил мяч в ворота кипера "Черноморца" Дмитрия Безотосного.

 

Далее игра проходила без обострений и только во втором тайме команды обменялись опасными моментами. Один из них увенчался голом Алексея Антонова после подачи углового на 77-й минуте.

 

Как уже говорилось раннее, у одесситов мотивация победить была значительно выше, чем у гостевой команды, да и родные трибуны гнали "Черноморец" вперед. Так, уже в дополнительное время одесситы вновь после подачи углового отправили мяч в ворота "Динамо". Автором гола стал, вышедший на замену, Анатолий Диденко.

 

По сути, "Черноморец" повторил сценарий первого матча группового этапа с тем же "Динамо", когда после первого тайма одесситы уступали с разницей в один мяч, но во второй половине игры сумели забить два гола. Волевая победа украинской команды в комплексе  с поражением голландского "ПСВ", с которым "Черноморец" конкурирует за выход из группы, делают заключительный матч группового этапа  "ПСВ"- "Черноморец" одним из центральных матчей всего лигоевропейского дня.

 

"Черноморец" Одесса - "Динамо" Загреб - 2:1

 Голы: Антонов, 78; Диденко, 90+1 - Бечирай, 20. 

 

Черноморец: Безотосный - Бергер, Ковальчук, Гай, Бобко, Джа Джедже (Диденко), Фонтанельо,  Зубейко, Антонов, Кутас (Приемов), Риера (Матос)

 

Запасные: Паст, Ковальчук, Матос, Приемов, Диденко, Самодин, Бакай

Главный тренер: Роман Григорчук

 

Динамо З: Зеленика - Шимунович, Пинто (Адеми), Антолич, Эдди, Памич (Брозович), Бечирай, Лима, Леко, Халилович (Фернандес), Рукавина

 

Запасные: Сандомерски, Адеми, Фернандес, Чалушич, Саре, Брозович, Чоп

Главный тренер: Зоран Мамич




/sport/football/eurocup/71265.html
rss
Карта