Лига Европы: "ткачи" не выткали победу в Одессе

"Спортивная Планета" рассказывает о том, как французский гранд отправился в "Южную Пальмиру". О том, почему "Лион" играет в Лиге Европы вторым составом, сюрпризах от Реми Гарда, почему моряки остались без капитана и всем самом интересном - в нашем материале.

 

Лига Чемпионов зрелищно вернулась на наши экраны и, традиционно, футбольный праздник продолжился матчами четверга в рамках Лиги Европы. Спортивная Планета отправляется  на Юг Украины, где местный "Черноморец" принимал французского гранда лионский "Олимпик".

 

К матчу команды подошли в разных физических кондициях - "Черноморец" играл первый матч после зимней паузы,  а у "Лиона" в разгаре внутренний чемпионат. Что касается успехов "Лиона" в Лиге 1, то в последнее время "ткачи" понемногу выбираются из игрового кризиса, забравшись на 6-е место чемпионата. Однако конечная цель подопечных  Реми Гарда - третье место чемпионата. Возможно, концентрацией на домашней лиге и можно объяснить то, что "Лион" приехал в Одессу далеко не первым составом. В следующее воскресенье "ткачам" играть с прямым конкурентом за Лигу Чемпионов третьей командой Франции - "Лиллем".

 

Одесситам такие проблемы на данный момент - чужды. Межсезонье для "моряков" еще не окончено, так что все силы "Черноморец" может сконцентрировать на Лиге Европы.

 

На матч одесситы вышли боевым составом и в прекрасном настроении, наверняка, успев соскучиться за большим футболом.

 

Однако "моряки", с первых минут не тянули одеяло на себя, "притираясь" к сопернику и немного волнуясь. На стартовом отрезке игровое преимущество было  в большей степени за "Лионом". Французы создали несколько опасных моментов у ворот Паста (который, кстати, в этом матче заменил капитана команды и основного голкипера Дмитрия Безотосного, заболевшего перед матчем). Паст заслужил хороших оценок, играя хорошо на выходах и не пожаря во время напряженных моментов.

 

Стартовый мандраж "Черноморца" постепенно прошел, команда успокоилась и начала помышлять об атаках. Хороший момент был у Леонардо Матоса, который  в этом матче выполнял роль капитана. Лео, может, не очень технично, но опасно пробил по воротам "ткачей". Голкипер "Лиона" переправил мяч на угловой, который неожиданно стал началом атаки "Лиона". Мальбранку, к счастью одесситов, не удалось опасно пробить по воротам, да и Паст в этом эпизоде сыграл хорошо.

 

К концу первого тайма "моряки" уже полностью вошли в игру, не боясь атаковать и, играя на правах хозяев, более открыто и активно. Под занавес первой сорокапятиминутки убойный момент был у Антонова, который в падении через себя мог открывать счет, но голкипер гостей удар парировал.

 

 

Второй тайм "Черноморец" начал многообещающе. Несколько опасных моментов Веркутра  вселяли в местных болельщиков надежду на то, что во втором тайме подопечные Григорчука соберутся и сумеют забить очень нужный гол. Но и момент Бобко, ни проход Фонтанельо, ни даже удар Диденко, который влетел в сетку ворот, правда, с другой стороны - не принесли "Черноморцу" желанного результата.

Счет 0:0 значит, что во Франции все нужно будет начинать с чистого листа. Реми Гард вполне может преподнести еще один сюрприз Григорчуку, выставив новую вариацию состава своей команды. Правда, сам Роман Иосифович на послематчевой пресс-конференции сказал, что угадал состав "Лиона" на  95%. И все равно почему-то не покидает  впечатление, что одесситы не всегда знали, что делать с соперником. 

 

Что же, остается ждать следующего матча - у одесситов есть неделя на решение сложной задачи. А пока есть нулевая ничья, которая воспринимается болельщиками обеих команд одинаково оптимистично. Для кого эта ничья станет плюсом - узнаем уже через неделю во время ответного матча в Лионе.

 

Черноморец Од - Олимпик Лион - 0:0

 

Составы:

 

"Черноморец": Паст, Бергер, Лео Матос (Ребенок, 66), К. Ковальчук, Гай (Диденко, 90), Бобко, Джа Джедже (Окриашвили, 86), Фонтанельо, Зубейко, Сантана, Антонов.

 

"Лион": Веркутр, Зеффан, Коне, Бишевац, Ферри, Сарр, Мальбранк, Бриан (Фекир, 85), Даник, Мвуэмба, Толиссо.

 

Предупреждение: Ребенок, 73 




/sport/football/eurocup/73408.html
rss
Карта