Лига чемпионов: определяющие матчи

По итогам первых матчей плей-офф Лиги чемпионов можно смело утверждать, что более половины обладателей заветных путёвок в четвертьфинальную стадию уже известны. Накануне "Реал", а днём ранее "Боруссия" пополнили этот список. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах главного европейского клубного турнира на прошедшей неделе.

 

О матче "Зенит" - "Боруссия", который завершился убедительной победой дортмундцев можно прочитать здесь.

 

"Олимпиакос" - "МЮ" 2:0

 

Кроме этой встречи во вторник мерялись силами греческий "Олимпиакос" и английский "Манчестер Юнайтед". Ситуация в Англии такова, что "МЮ", впервые за долгое время досрочно выключился из борьбы за чемпионскую гонку. А это значит, что "манкунианцы" могли всецело сосредоточиться на борьбе за главный клубный трофей Старого света. О важности предстоящей встречи в один голос заявляли игроки "Юнайтед" и их главный тренер Дэвид Мойес.

 

Однако, обещания обещаниями, а на деле для "красных дьяволов" всё получилось так, как и должно было исходя из их игры в текущем сезоне. Греческий "Олимпиакос" хоть и нельзя причислить к европейским грандам, но на своём поле недооценивать было нельзя. Вот только по игре "МЮ" нельзя было сказать, что к сопернику они отнеслись со всей серьёзностью. Блеклая игра англичан как впереди, так и у своих ворот, обернулась не только отсутствием забитых голов, но ещё и гандикапом в два мяча перед ответной встречей.

 

Греки на глазах армии своих болельщиков выглядели настоящей силой, а их позиционные атаки доставляли массу неприятностей подопечным Мойеса. В конце первого тайма небезызвестный российским любителям футбола Алехандро Домингес сыграл по хоккейному, подправив мяч мимо Де Хеа после выстрела Манниатиса. А на исходе часа игры экс-игрок "Арсенала" Жоэль Кэмпбелл оказался на острие быстрой атаки "Олимпиакоса" и не сплоховал, пробив точно в угол ворот "МЮ". Преимущество в два мяча, при такой игре "МЮ" греческим футболистам вполне может хватить для прохода в следующую стадию.

 

"Шальке 04" - "Реал" Мадрид 1:6

 

В среду состоялись еще два поединка. В одном из них мадридский "Реал", как принять говорить в таких ситуациях, завоевал досрочную победу "нок-аутом". Немецкий "Шальке" мог навязать именитому сопернику серьезную борьбу и при равном счёте, когда Хёведес пробил головой мимо цели, и при счёте 0:1, когда опытный Касильяс спас свою команду после удара Дракслера, но не удалось. У "Реала" уже к 52-й минуте отличились Бензема, Бэйл и Роналду… а затем и по второму кругу в том же порядке. Лишь при неприличных 0:6 на табло Хунтелаару удался отличный выстрел с 25 метров. Впрочем, это не помешало ответному матчу превратиться в пустую формальность.

 

"Галатасарай" - "Челси" 1:1

 

Пожалуй, одна из самых лихих интриг перед ответными встречами закрутилась в паре "Галатасарай" - "Челси". Даже после быстрого гола Фернандо Торреса, ставшего результатом стараний Сесара Аспиликуэты, Дидье Дрогба и компания не подумали сдаваться. А вот "Челси", напротив, решил, что дальше всё получится само собой. В первом тайме преимущество лондонцев было ощутимым, но увеличить отрыв им не удалось.

 

После перерыва "Галатасарай" смог подровнять игру, но быстрые атаки гостей, порой проходившие с численным преимуществом, таили в себе определенную угрозу. Однако расточительность подопечных Жозе Моуриньо, возможно аукнется англичанам по итогам двухматчевого противостояния. Ведь победу увезти из Стамбула "Челси" не удалось.

 

Шеджу, оторвавшись от Джона Терри, в середине второго тайма замкнул подачу с углового. А после этого еще пару раз Петр Чех выручал своих партнёров. Ничья и забитый мяч на чужом поле, конечно же, делают преимущество "Челси" ощутимым. Но наверняка еще свежи в памяти воспоминания о той команде, которая "не выпустила" "Ювентус" из группы в минувшем декабре. Возможно, Дрогба напомнит себе, каково это, праздновать забитые голы на "Стемфорд Бридж"… 




/sport/football/eurocup/73598.html
rss
Карта